13.05.2024

Сергей Лёвкин: почти 80 нежилых помещений используются в домах по программе реновации на западе столицы

 (Prof PR)

В Западном административном округе (ЗАО) столицы по программе реновации передали под заселение 37 новостроек, на первых этажах которых предусмотрели помещения не только для консьержей и колясочные, но и под размещение коммерческих объектов, диспетчерских служб и Центров информирования по переселению. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Сергей Лёвкин.

Возведение жилья по программе предусматривает размещение на первых нежилых этажах новостроек коммерческих и социально-значимых объектов: магазинов, аптек, управляющих компаний и других организаций.

«В Западном административном округе столицы на данный момент используют уже 77 нежилых помещений, 15 из которых – с начала текущего года. В них открыли магазины, салоны красоты, кафе, организации дополнительного образования. В четырех Центрах информирования по переселению ведется прием жителей расселяемых домов», – рассказал Сергей Лёвкин.

Большинство новых домов строят по индивидуальным проектам из качественных материалов, они соответствуют уровню безопасности и энергосбережения.

Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с трех миллионов до пяти – семи миллионов квадратных метров в год.
Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

05.12.2025 Представители АО «Транснефть–Прикамье» приняли участие в конференции рабочей молодежи в Казани
Представители Совета молодежи АО «Транснефть – Прикамье» стали участниками конференции рабочей молодежи.

04.12.2025 SINTEC улучшил онлайн-систему подбора масел для автомобилей
Функциональные возможности сервиса по подбору смазочных материалов и технических жидкостей на официальном сайте производителя SINTEC Lubricants расширили новыми опциями.

04.12.2025 BN Group на НИСФ: деревянное домостроение как альтернатива бетону и стали
27 ноября компания BN Group приняла участие в Национальном инвестиционно-строительном форуме (НИСФ).

03.12.2025 На Ходынское поле приходится около трети строящихся офисов Москвы
Объем предложения в строящихся в районе Ходынского поля бизнес-центрах достиг 188,1 тыс. м2, что составляет 29% от возводимых в столице офисных комплексов класса А, подсчитали аналитики девелоперской компании Tekta Group.

03.12.2025 В Госдуме в рамках круглого стола обсудили новую модель взаимодействия бизнеса и государства
28 ноября 2025 года в Государственной думе РФ прошел круглый стол «Бизнес и государство: новая модель взаимодействия».

02.12.2025 Квартиры классов комфорт, комфорт + в Екатеринбурге подорожали на 18% за год
Городской ландшафт столицы Урала заметно меняется, и его новое лицо — демократичные проекты.

01.12.2025 АО «Транснефть–Прикамье» заменило насосное оборудование на производственном объекте в Республике Татарстан
Специалисты АО «Транснефть – Прикамье» выполнили плановые работы по подключению нового магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Республике Татарстан.

01.12.2025 44% москвичей завидуют работникам офисов в более удачной локации
Аналитики группы компаний «Сумма Элементов» провели социологическое исследование, которое показало, что современное, технологичное и стильное офисное пространство имеет большое значение для сотрудников.

28.11.2025 Федеральный девелопер «Север» и Сбер подписали соглашение о технологическом сотрудничестве в жилищном строительстве
Федеральный девелопер «Север» и Московский банк Сбербанка подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, направленное на обмен опытом и внедрение цифровых решений в строительной отрасли и повышение эффективности управления объектами недвижимо

28.11.2025 «Абрау-Дюрсо» получила знак «Дед Мороз Доверяет»
ГК «Абрау-Дюрсо» стала обладателем официального знака доверия «Дед Мороз Доверяет» от Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.

27.11.2025 70% россиян не готовы покупать товары по распродаже «Черная пятница»
Свыше 70% россиян заявили о том, что не готовы приобретать товары в рамках акции «Черная пятница», которая пройдет в торговых центрах 28 ноября 2025 года.

27.11.2025 От переговорных до кинотеатров: что скрывается за фасадами жилых комплексов премиум-класса
Девелопер «Сумма элементов» и инвестиционно-консалтинговая компания Ricci провели исследование спроса в сегменте премиальной жилой недвижимости Москвы.

26.11.2025 Deckhouse Kubernetes Platform заняла первое место в рейтинге «Платформы Kubernetes 2025»
По итогам независимой оценки CIO Navigator, DKP признана наиболее зрелым и востребованным решением в сегменте.

26.11.2025 ГК «Квартал» и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве
06 ноября 2025 года группа компаний «Квартал» (Республика Крым) и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб, arspb.ru) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

25.11.2025 Почти 80% российских компаний выстраивают процессы безопасной разработки
Исследование State of DevOps Russia 2025, проведенное компанией «Экспресс 42» в партнерстве с Positive Technologies.

25.11.2025 Лучший гибридный автомобиль для России: EXEED завоевал четыре награды на премии «Автомобиль года в России - 2025»
20 ноября 2025 года стало знаменательной датой для бренда EXEED: компания одержала сразу четыре победы на престижной национальной премии «Автомобиль года в России – 2025».

24.11.2025 АО «Транснефть–Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах
АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

24.11.2025 Компания BN Group заключила первый договор на продажу клееного бруса на Петербургской бирже
Первую сделку по продаже клееного бруса елового сорта «ABC» заключили в секции «Лес и стройматериалы» Петербургской биржи.

21.11.2025 Первый российский веганский напиток «Овсяша» представлен на крупнейшей международной выставке CIIE в Китае
Южная соковая компания (ЮСК) представила бренд «Овсяша» на экспозиции Роскачества в рамках крупнейшей международной выставки China International Import Expo (CIIE).

21.11.2025 Названы победители REFORUM AWARDS 2025 — премии для компаний, которые создают будущее
12–13 ноября 2025 года состоялся международный онлайн-форум REFORUM — крупнейшее событие о развитии человека, команд и технологий, меняющих будущее.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск