14.08.2008

Рынок ПВХ окон выходит на качественно новый уровень

 (ПРОПЛЕКС)
По данным отраслевого центра «О.К.Н.А. Маркетинг», за первое полугодие 2008 года рост оконного рынка в России составил более 25%. Тенденция к увеличению спроса на современные ПВХ конструкции наблюдалась все предыдущие годы. Однако в последнее время чисто количественный рост сопровождается еще и качественным.
«Для оконного рынка четырехлетней давности и сегодняшнего состояния, на мой взгляд, подходит сравнение юноши и тридцатилетнего мужчины. Сейчас оконный рынок более зрелый, более устоявшийся, более объемный», - считает Анатолий Зарубин, коммерческий директор компании «Борские окна». По мнению специалиста, достаточно явно прослеживается стремление к «монополизации», когда на рынке остаются только крупные компании. При этом небольшие фирмы-производители окон не исчезают «в никуда». Все чаще они переходят «под крыло» крупных игроков. «Наметилась отчетливая тенденция закрытия собственных производств небольшими компаниями и последующий переход в качестве дилеров к крупным производителям», - рассказывает Наталья Буланова, руководитель отдела маркетинга и рекламы Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ профиля по австрийским технологиям.
Например, на прошедшем недавно в Красноярске «круглом столе», посвященном проблемам оконного рынка, было отмечено, что только в этом регионе за последнее время исчезло более сотни мелких оконных фирм.
В результате «естественного отбора» остаются только компании, имеющие активы в виде современного производства, налаженных систем поставок и квалифицированного персонала. Также всё более важным условием «выживания» становится качество изделий и услуг. Нетрудно заметить, что «оконщики» все больше внимания уделяют контролю технологий производства, а также монтажу и сопутствующему сервису.
«Когда мы однажды работали над стратегией одной из «оконных» компаний, то выяснился занимательный факт — 70% приходящих клиентов были по рекомендациям от уже знающих компанию потребителей, — говорит Максим Марков, управляющий партнер Агентства маркетинговых технологий «Марков и Партнеры». — Потребитель разбирается в профиле очень слабо, и именно сервис компании поддерживает репутацию и обеспечивает последующие рекомендации».
Директор «Ассоциации участников рынка светопрозрачных конструкций» Светлана Демина также утверждает, что основная конкурентная борьба разворачивается уже не в области цены, а в сфере качества. «Демпингуют в основном компании, которые только входят на рынок, которым нужно завоевать свою аудиторию», - отмечает специалист.
На «взрослом» рынке нужен не только сервис высочайшего класса, но и новые идеи по продвижению оконной компании в условиях, когда давно отработанные приемы, вроде предоставления скидок и «москитных сеток в подарок», уже не работают. «Оконный рынок в России развивается достаточно активно. Одним усилением продаж преодолеть проблему конкуренции достаточно сложно. Здесь нужны нестандартные решения стоящих перед оконщиками бизнес-задач», - отмечает Роман Айваржи, коммерческий директор ПРОПЛЕКС.
Недавно в компании был разработан специальный тренинг, рассчитанный на руководителей среднего звена, менеджеров по рекламе и PR; цель занятий – развитие креативности. Появление подобных учебных программ – еще один верный знак того, что оконный бизнес России меняется.
Дальнейшее существование рынка ПВХ-окон будет связано, главным образом, именно с подобными качественными изменениями, которые позволят придать отрасли новую динамику развития.



Анастасия Тюленева
Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС
Тел: (495) 772 16 67
e-mail: proplex@info.proplex.ru
www.proplex.ru

Группа компаний ПРОПЛЕКС – крупнейший российский производитель ПВХ профиля по австрийским технологиям. Образована осенью 1999 года. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент Группа компаний ПРОПЛЕКС имеет широкую сеть складов в 24 регионах России.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Подольск) компанией ПРОПЛЕКС.



Ещё новости от ПРОПЛЕКС

04.02.2014 Лишиться квартиры можно из-за незаконной планировки
В начале декабря 2013 года в Москве впервые вынесено судебное решение о выселении жильцов за незаконную перепланировку.

15.01.2014 Жители Поморья получат 2000 «тёплых» рабочих мест
В декабре 2013 г. в Архангельской области завершилось строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе месторождения алмазов имени Гриба.

26.12.2013 Сделать из обычного окна «умное» может любой желающий
В ноябре 2013 года компания AMPLUS представила специализированный продукт – антиподслушивающую оконную пленку Faraday 410.

20.12.2013 В Заречном у Храма Рождества Христова появится сосновая часовня
В начале 2014 г. завершится возведение временной часовни у строящегося Храма Рождества Христова (г. Заречный, Пензенская обл.).

14.12.2013 Во Владивостоке строится дом с защитой от ветров и морозов
В середине ноября 2013 г. во Владивостоке началось остекление нового дома по ул. Тухачевского.

06.12.2013 Научиться строить и лечить можно будет через интернет
В ноябре 2013 года Министерство образования и науки России выпустило список профессий, по которым допускается дистанционная подготовка студентов.

24.11.2013 «Светосбережение» защитит здоровье людей
В Голландии построен уникальный «светосберегающий» дом. Его концепция основана на максимальном использовании естественного освещения.

16.11.2013 Скучные краски отечественных многоэтажек уходят в прошлое
Сотрудники физического и химического факультета МГУ разработали технологию, которая позволяет одним нажатием кнопки поменять цвет оконного стекла.

08.11.2013 Детский реабилитационный центр Северодвинска подготовился к холодам
В октябре 2013 г. закончились работы по замене окон в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Ручеёк» г. Северодвинска

31.10.2013 Символ города Бирска «обретает содержание»
В октябре 2013 г. начались работы по восстановлению внутреннего убранства Свято-Троицкого собора в г. Бирске (Республика Башкортостан).

23.10.2013 Конденсат «научат» вырабатывать энергию
В конце сентября 2013 г. исследователи Массачусетского технологического института из США сообщили о сделанном ими открытии.

07.10.2013 Современные материалы на защите тишины
В августе 2013 года в г. Кемерово жители семи домов подали жалобу в Кировский суд на ООО «РЖД».

07.10.2013 С укрепленными окнами их хозяевам никогда не будет «горько»
В середине сентября 2013 года полиция сообщила о раскрытии не совсем обычной кражи, произошедшей в городе Белово Кемеровской области.

03.10.2013 «Маякинский психоневрологический интернат» получит новый теплый корпус
В октябре 2013 г. начнется последний этап строительства новых объектов Психоневрологического интерната (ПНИ) на хуторе Маяки Ростовской области.

21.09.2013 Россия форсирует производство энергосберегающих окон
29 августа 2013 года в Московской области состоялось открытие производственной линии float-стекла для окон нового поколения.

05.09.2013 Окна покажут «пробки» и рекламу
В начале августа 2013 года руководитель проекта «Пробки из окна» Максим Груздев сообщил, что данный сервис уверенно набирает обороты по всей стране.

01.09.2013 Оконные системы PROPLEX пошли на бойницы «храма XII в.»
В конце августа 2013 г. состоится освящение переносного престола в новом Храме святителя Стефана Пермского в Южном Бутово (г. Москва).

20.08.2013 Новые окна защитят бюджет школ и здоровье учащихся
В конце июля 2013 года в нескольких школах Тюмени начался монтаж новых пластиковых окон.

12.08.2013 Современное остекление способно превратить здание в «Тетрис»
В июле 2013 года в Сеуле завершилась реконструкция одного из торговых комплексов, главной особенностью которого стало необычное остекление фасада.

04.08.2013 PROPLEX зафиксирует арктическую температуру на производстве
Компания проводит поэтапное обновление холодильного оборудования


Все новости ПРОПЛЕКС
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск