27.06.2025

«Рувики» исполняется 2 года: российская энциклопедия подводит итоги

 (Prof PR)

Более 138 тысяч новых статей, десятки партнеров, обладающих уникальной экспертизой, образовательные проекты и внедренный искусственный интеллект – за два года РУВИКИ создала новый энциклопедический стандарт.

27 июня 2023 года после объявления на РИФ-2023 российская энциклопедия РУВИКИ стартовала в бета-версии. Проект, основанный на идеях Википедии, за 2 года был полностью переосмыслен как с точки зрения подхода к качеству материалов, так и технологически.

«Когда мы задумывали РУВИКИ, мы задались вопросом – какой должна быть энциклопедия в 2030-40 годах? Было очевидно, что ее невозможно представить без искусственного интеллекта, который с каждым годом все плотнее входит в нашу жизнь. Но также возрастает запрос на достоверность информации – как проверить, что нейросеть не выдумала факты или не была обучена на недостоверных данных? Эти ценности мы заложили в основу новой платформы,» - говорит генеральный директор интернет-энциклопедии РУВИКИ Владимир Медейко.

Рекорды по количеству статей и качество материалов

На первом этапе работы перед РУВИКИ стояла задача найти партнеров, обладающих уникальной экспертизой, которые помогли бы рецензировать материалы. В сентябре 2023 года ключевым партнером энциклопедии стала Российская академия наук. За прошедшие 2 года академиками РАН было рецензировано более 12,5 тысяч статей по категориям история, физика и медицина, а также учебные материалы для школьников, помогающие подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Активная работа продолжается на постоянной основе. Партнерами РУВИКИ также выступили Министерство культуры РФ, которое предоставило РУВИКИ доступ к государственному каталогу с подробной информацией о коллекциях в области живописи, графики и скульптуры, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Государственный исторический музей, Музей современной истории России, Музей Москвы, Музей Атома, Альянс по защите детей в цифровой среде, Социальный комплекс правительства Москвы, Департамент транспорта города Москвы, Московский Планетарий и ВДНХ.

Помимо работы над качеством материалов, РУВИКИ увеличила общую базу статей, обойдя конкурентов. За 2 года было создано более 138 тысяч новых материалов, общий объем статей в энциклопедии превышает 2 миллиона 135 тысяч.

В 2024 году Министерством цифрового развития РФ было принято решение о передаче библиотеки Большой Российской энциклопедии в РУВИКИ. Работа по переносу контента будет завершена в 2025 году.

Новые технологии на страже знаний

В конце 2024 года РУВИКИ объявила о партнерстве с компанией Яндекс. Проект предусматривал внедрение нейросети Yandex GPT в энциклопедию. С 2025 года пользователям РУВИКИ доступен быстрый ответ на произвольно сформулированный вопрос, пересказ в разных стилях, суммаризация статей, сгенерированные дополнительные вопросы для большего погружения в тему. Статьи можно слушать в аудиоформате.

«Внедрение ассистента в РУВИКИ качественно изменило способ взаимодействия читателей с платформой, – говорит Владимир Медейко. – Теперь не нужно пролистывать огромные материалы в поиске крупицы нужной информации, ассистент автоматически проанализирует тексты энциклопедии и сформулирует точный ответ. Это быстрый помощник в поиске новых знаний. Причем знаний проверенных, весь нейросеть обучается и работает только в периметре РУВИКИ».

Что читают россияне?

Самыми популярными статьями в РУВИКИ за прошедшие два года стали:

- Кубок первого канала по Фигурному катанию 2025

- Рейтинг самых надежных банков России

- Список миллиардеров

- Тройная точка воды

- Закон Амоса Долбера

Авторы РУВИКИ получают призы и награды

Организационно РУВИКИ наполняют не только редакция и эксперты, но и волонтеры. Ежемесячно над энциклопедией работают порядка тысячи народных авторов. РУВИКИ занимает лидирующие позиции среди самых популярных мероприятий на платформе Добро.ру.

Для авторов площадки РУВИКИ разработала игровые инструменты и бонусную программу. Пользователи могу соревноваться в наградах, дополняя статьи, внося правки и создавая материалы с нуля. За действия также начисляются баллы, которые можно конвертировать в сертификаты на покупку товаров и услуг. На сегодняшний день участниками бонусной программы стали более 1300 человек.

РУВИКИ на языках народов РФ

Помимо русского, РУВИКИ развивается на 20 языках народов России: алтайском, башкирском, бурятском, вепсском, горномарийском, ингушском, калмыцком, коми, коми-пермяцком, ливвиковском, марийском, мокшанском, саха, татарском, тувинском, удмуртском, хакасском, чеченском, чувашском, эрзянском. Общее количество материалов в этих разделах превышает 1 450 338 статей.

Самые популярные разделы по посещаемости за 2 года:

- раздел на татарском языке

- раздел на башкирском языке

- раздел на чеченском языке

- раздел на якутском языке

- раздел на марийском языке

- раздел на чувашском языке

Самые популярные статьи на этих языках:

- Рәсим Баксиков (раздел на татарском языке)

- Урыҫтар (раздел на башкирском языке)

- Нохчийчоь (раздел на чеченском языке)

- Саха Сирэ (раздел на якурском языке)

- iMGSRC.RU (раздел на марийском языке )

- Долгов Игорь Николаевич (раздел на чувашском языке)

«Мы начинали с нуля и за два года добились ежемесячной посещаемости на уровне 7 млн уникальных пользователей в месяц – говорит Владимир Медейко. – Уверен, что это только начало. Мы делаем удобный интересный и яркий проект для всех, кто ищет глубокие знания или просто хочет расширить кругозор. А этот запрос будет всегда.»

Проект РУВИКИ объявлен на РИФ-2023. Российская интернет-энциклопедия объединяет экспертов и обычных пользователей: любой может стать автором РУВИКИ, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов. Главные ценности площадки: достоверность, открытость, удобство и технологичность. В РУВИКИ внедрен искусственный интеллект, который позволяет пользователям находить точный ответ на свой вопрос, пересказывать его в разных стилях и сокращать объёмные материалы до ключевой выжимки.



Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

18.07.2025 Neutrinovoltaic и Pi электрогенерация на суше, в море, воздухе
Развитие бестопливных технологий для производства электроэнергии заставляет задуматься о переходе на альтернативные источники не только в энергетике, но и в транспорте.

18.07.2025 В проекте «Северный порт» во всех жилых корпусах лота 7 завершен нулевой цикл
В жилом комплексе «Северный порт», который реализуется девелопером LEGENDA в Левобережном районе, во всех жилых корпусах лота 7 завершен нулевой цикл строительства.

17.07.2025 Центральная база производственного обслуживания АО «Транснефть – Дружба» подвела итоги работы за 6 месяцев 2025 года
Центральная база производственного обслуживания (ЦБПО) АО «Транснефть – Дружба» подвела итоги работы за первое полугодие 2025 года.

17.07.2025 АО «Транснефть – Дружба» в первом полугодии 2025 г. выполнило более 108 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов (ИЛН) за период с января по июнь.

16.07.2025 АО «Транснефть – Дружба» за 6 месяцев 2025 года выполнило более 23 тыс. экологических исследований
АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги реализации мероприятий в области экологической безопасности и рационального природопользования за 6 месяцев 2025 года.

16.07.2025 АО «Транснефть – Прикамье» за I полугодие 2025 года выполнило диагностику более 3,7 тыс. км трубопроводов
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги диагностического обследования магистральных трубопроводов за 6 месяцев 2025 года.

15.07.2025 АО «Транснефть – Дружба» помогает развивать детские инициативы
АО «Транснефть – Дружба» помогло брянскому технопарку «Кванториум» провести профильную смену «Луноград 1.0» для одаренных детей.

14.07.2025 Главный архитектор BN Group: CLT-панели позволяют реализовать смелые идеи архитекторов
С 10 по 12 июля в Рыбинске прошел Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре».

14.07.2025 АО «Транснефть – Прикамье» за I полугодие 2025 года провело свыше 260 плановых учебно-тренировочных занятий
АО «Транснефть – Прикамье» за 6 месяцев 2025 года провело 263 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в регионах деятельности.

13.07.2025 Трубопроводчики Прикамья повысили надежность производственной инфраструктуры в трех регионах
АО «Транснефть - Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Республиках Татарстан, Удмуртия и в Самарской области.

12.07.2025 Биржа BTCC расширяет предложение токенизированных фьючерсов
BTCC, старейшая в мире криптовалютная биржа, расширила линейку токенизированных фьючерсов, добавив акции Pop Mart International Group Ltd. (POPMART) и WTI Crude Oil (USOIL).

11.07.2025 АО «Транснефть – Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в трех регионах
АО «Транснефть - Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Республиках Татарстан, Удмуртия и в Самарской области.

10.07.2025 Ассоциация Экологический комфорт рассказала о том, как выбрать автономную канализацию для дома и не столкнуться с проблемами
Специалисты Ассоциации рекомендуют обратить внимание на наличие сервисной службы у производителя очистного сооружения.

10.07.2025 На территории «Садовнической 69» появится благоустроенный сад с гипоаллергенными растениями
На территории клубного квартала «Садовническая 69» в центре Москвы создадут ландшафтный парк площадью 0,5 гектара, спроектированный с акцентом на использование гипоаллергенных круглогодичных растений.

09.07.2025 Испытательные лаборатории АО «Транснефть – Прикамье» выполнили более 49 тыс. исследований за I полугодие 2025 года
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги деятельности испытательных лабораторий (ИЛ) предприятия за 6 месяцев 2025 года.

08.07.2025 Представители АО «Транснефть – Прикамье» приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам КанТЭТ
Представители АО «Транснефть - Прикамье» приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Канашского транспортно-энергетического техникума (КанТЭТ) – одного из корпоративных образовательных центров компании.

07.07.2025 Партнёры Ujin, юзабилити-компания C&U, сэкономила более 1,7 млн рублей благодаря роботизации клининга
Жители современных мегаполисов ежедневно сталкиваются с множеством сервисов: от банковской сферы до маркетплейсов и доставки.

07.07.2025 42% родителей абитуриентов рассчитывают обеспечить ребенка отдельным жильем
Безопасность района и пешая доступность до университета – главные критерии при выборе недвижимости для студентов, поступающих в вузы столичных городов.

04.07.2025 BTCC демонстрирует выдающиеся результаты во II квартале 2025: объем торгов достиг $957 млрд
4 июля 2025 года – BTCC, одна из старейших в мире криптовалютных бирж, сообщила о впечатляющих результатах за второй квартал 2025 года.

04.07.2025 Инвестиции с умом: девелопер СК10 поделился опытом развития команды на форуме «Движение»
С 24 по 27 июня в Сочи прошел шестой форум недвижимости «Движение».


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск