01.08.2024

Предприниматели рассказали о минусах работы на себя

 (Prof PR)

Исследование: предприниматели назвали нестабильный доход минусом работы на себя.

Предприниматели и самозанятые назвали нестабильный заработок главным минусом работы на себя. Так ответили 37% опрошенных россиян, следует из результатов исследования сервиса по поиску внештатных специалистов «Консоль.Про», на которые ссылаются «Известия».

Среди других нюансов, которые демотивируют индивидуальных предпринимателей и самозанятых — трудности с поиском клиентов (26%), зависимость от подписания контрактов (19%), а также стертые границы личной жизни и работы (17%).

Несмотря на это, 29% респондентов ни при каких условиях не хотят возвращаться к работе на другого человека, поскольку их пугает отсутствие возможности влиять на свой доход (29%) и нежелание подчиняться руководству (28%). Почти треть предпринимателей готовы вернуться в найм за хорошей зарплатой.

Как выяснили эксперты, свыше половины предпринимателей и самозанятых отмечают, что скорее довольны (28%) или довольны (32%) своим выбором. Ключевыми плюсами работы они считают возможность определять график (33%), независимость от начальства (31%) и возможность влиять на уровень своего дохода (29%).

«Риски работы на себя существуют, но есть большой плюс — возможность зарабатывать больше. Самозанятость не подразумевает полного отказа от постоянного трудоустройства: можно совмещать и получать выгоды обоих типов занятости. Именно поэтому количество самозанятых стабильно растет. За последние полгода их стало на 1,5 млн больше. Этот рост мы наблюдаем и у себя на платформе», — рассказал основатель платформы для сотрудничества с самозанятыми «Консоль.Про» Михаил Провизион.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

23.06.2025 АО «Транснефть - Прикамье» провело соревнования добровольных пожарных дружин
В АО «Транснефть – Прикамье» завершился второй этап соревнований по пожарно-прикладному спорту на звание «Лучший расчет добровольной пожарной дружины» (ДПД).

21.06.2025 Почти половина россиян недовольны шумными соседями
Россияне, проживающие в квартирах, чаще всего жалуются на нарушение режима тишины.

19.06.2025 BTCC отмечает 14-летие запуском уникальной программы поощрения пользователей
18 июня 2025 года – BTCC, одна из старейших криптовалютных бирж в мире, отмечает свой 14-летний юбилей и запускает уникальную программу поощрения для пользователей.

19.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» определило победителей конкурса профессионального мастерства
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги ежегодного корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

18.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» провело профориентационную экскурсию на производственный объект в Пермском крае
Специалисты Пермского районного нефтепроводного управления организовали профориентационную экскурсию.

17.06.2025 Спортсмены АО «Транснефть – Прикамье» – в числе победителей летней Спартакиады работников организаций системы «Транснефть»
Работники АО «Транснефть – Прикамье» стали призерами VI летней Спартакиады ПАО «Транснефть».

16.06.2025 Россияне рассказали о требованиях к озеленению в жилых комплексах
Более 60% россиян хотели бы видеть больше зелёных пространств в жилых комплексах, при этом четверть опрошенных готовы доплачивать за жильё в ЖК с парками, говорится в опросе, проведенном компанией «Экоплант».

16.06.2025 Ассоциация Экологический комфорт рассказала о том, как выбрать автономную канализацию для дома и не столкнуться с проблемами
Специалисты Ассоциации рекомендуют обратить внимание на наличие сервисной службы у производителя очистного сооружения.

15.06.2025 Freedom Holding Corp. заработал $2,1 млрд по итогам 2025 фискального года
По итогам 2025 фискального года (соответствует периоду с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025-го) Freedom Holding Corp. увеличил выручку на 23%, до $2,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

14.06.2025 Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год
На бизнес-завтраке Лиги марафонов БРИКС были представлены результаты исследования влияния спортивных мероприятий на развитие туристического потенциала городов и социально-экономических эффектов для гражданского общества.

11.06.2025 Ренессанс Страхование назвал десять автомобилей, которые чаще других попадают в ДТП
Владельцы автомобилей Toyota, Exeed и Skoda чаще других обращаются за компенсацией из-за дорожно-транспортных происшествий в рамках автострахования.

11.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» организовало семинар для молодых специалистов
АО «Транснефть – Прикамье» провело технический семинар для молодых специалистов.

10.06.2025 Алексей Сергеевич Горшков рассказывает, как вода ПВВК продлевает активность в пожилом возрасте
Алексей Сергеевич Горшков — разработчик ПВВК, к.т.н., академик международной Академии Наук Экологии, безопасности человека и природы, посвятил свою жизнь изучению воды и ее влияния на здоровье.

10.06.2025 Как управляющая компания СК10 «взращивает» сервис для ваших домов
Знаете, что общего между умным домом, эффективным сотрудником УК и спокойствием жителей? Передовые практики управления.

09.06.2025 Девелопер «Сияние»: в Москве сохраняется стабильный спрос на квартиры премиум-класса
В Москве с начала 2025 года сохраняется стабильный спрос на квартиры в жилых комплексах премиум-класса, рассказывает коммерческий директор девелопера «Сияние» Виктор Тимофеев.

09.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги летней спартакиады
В АО «Транснефть – Прикамье» определились победители традиционных соревнований по летним видам спорта среди работников.

07.06.2025 Автономное бестопливное электроснабжение — тренд энергетики
С каждым годом во многих, в первую очередь в развитых странах с дорогой электроэнергией, всё больше частных домовладений и даже предприятий устанавливают солнечные панели, снижая зависимость от централизованных поставщиков электроэнергии.

06.06.2025 Дань традициям: в нижегородском жилом комплексе появится паркинг в ретро-стиле
Девелопер Veren Group вдохновился эстетикой легенд советского автомобилестроения в оформлении пространств паркинга жилого комплекса «Veren Place Одесская».

06.06.2025 Компания «Тимакс» запускает экспедицию «Вятская Эскадра»
Развитие водного туризма в Кировской области.

05.06.2025 Девелопер «Сияние» высадил новые деревья Крылатском парке в Москве
Девелопер квартала премиум-класса “Крылатская 33” компания “Сияние” высадила в Крылатском парке в Москве новые деревья и кустарники.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск