07.09.2023

Подготовлены замечания по корректировке ГОСТ «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде»

 (Prof PR)

Необходимость пересмотра ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» связана с установлением новых требований к процессам формирования и ведения журналов учета выполнения работ и исполнительной документации в формате XML. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, ГОСТ устанавливает требования к процессам формирования и ведения журналов учета выполнения работ и исполнительной документации в форме электронных документов при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также определяется правила формирования единой среды для взаимодействия участников строительства.

«Проект документа уже прошел публичные слушания и с учетом полученных предложений, а также накопленного Москвой большого опыта по ведению исполнительной (ИД) в электронном виде, подготовлен свод предложений по корректировке проекта ГОСТа и направлен в Минстрой и НОСТРОЙ на рассмотрение», - отметил руководитель Департамента.

«Электронный формат обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшит трудозатраты при формировании и ведении исполнительной документации при строительстве объектов. И в целом положительно скажется на общем сроке строительства, что соответствует поставленным Мэром Москвы Сергеем Собяниным перед Стройкомплексом задачам», - заключил руководитель Департамента.

Напомним, что Мэр Москвы С.Собянин подписал постановление (ППМ от 15.03.2023 № 399-ПП), устанавливающее особенности ведения и использования исполнительной документации при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также сохранению объектов культурного наследия. Одним из важных нововведений принятого документа стало положение о необходимости ведения с 1 июля 2023 года исполнительной документации исключительно в электронной форме.

«Примеру Москвы последовали иные субъекты Российской Федерации и на сегодняшний день уже выпущено более 20 аналогичных нормативно-правовых актов», - подчеркнул Лёвкин.

Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

19.09.2025 «Флант» выпустил первую версию платформы для виртуализации на базе Kubernetes
Команда Deckhouse компании «Флант» выпустила Deckhouse Virtualization Platform версии 1.0 — первую в России платформу виртуализации, позволяющую использовать виртуальные машины и контейнеры в единой среде.

19.09.2025 Образование и спорт как новая валюта рынка УрФО: квартиры рядом дороже на 10%
На рынке недвижимости УрФО социальная инфраструктура становится ключевым фактором, влияющимы на спрос и цены.

18.09.2025 АО «Транснефть – Дружба» провело реконструкцию котельной производственного объекта
АО «Транснефть – Дружба» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») завершило реконструкцию котельной нефтеперекачивающей станции (НПС) «Кузнецк» в Пензенской области.

18.09.2025 Лаборатории АО «Транснефть – Прикамье» подтвердили компетентность своей деятельности
В испытательных лабораториях нефти и нефтепродуктов АО «Транснефть – Прикамье» (дочерней организации ПАО «Транснефть») успешно проведены процедуры по подтверждению компетентности в области деятельности по испытаниям нефти и нефтепродуктов.

17.09.2025 Выдан первый знак качества «Бриллиантовый стандарт — Недвижимость»
Компания Elstate, работающая на рынке премиальной недвижимости России и ОАЭ, стала первым участником программы, получившим знак качества «Бриллиантовый стандарт – Недвижимость».

17.09.2025 Добровольчество развивает предприятие: представитель АО «Транснефть – Прикамье» поделился опытом на HR-форуме в Перми
Заместитель начальника Пермского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» Александр Аксянов стал спикером Первого HR-Форума.

16.09.2025 АО «Транснефть – Дружба» провело плановое пожарно-тактическое учение на ЛПДС в Тамбовской области
АО «Транснефть – Дружба» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») провело плановое пожарно-тактическое учение (ПТУ) на производственном объекте Мичуринского районного управления.

16.09.2025 В АО «Транснефть – Прикамье» прошел ежегодный слет молодых специалистов
В АО «Транснефть — Прикамье» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» состоялся традиционный слет молодых специалистов.

15.09.2025 В сотрудничестве с профильным техникумом: АО «Транснефть – Прикамье» растит квалифицированные кадры
АО «Транснефть – Прикамье» завершило целевой набор кандидатов на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих.

15.09.2025 Девелопер BN Group провел партнерскую сессию по экономике и технологиям деревянного домостроения
Девелопер деревянного домостроения BN Group, собрал более 60 строительных компаний из 11 российских регионов.

11.09.2025 Девелопер RS Group презентовал ЖК «Павлово 3» на Новой Риге
Рынок новостроек Московской области продолжает не только развиваться — наращивая качество проектов и их инфраструктурное наполнение, но и показывать стабильный рост стоимости.

11.09.2025 Представители АО «Транснефть – Прикамье» посетили профильное учебное заведение в День знаний
Представители АО «Транснефть - Прикамье» (дочерняя организация ПАО «Транснефть») приняли участие в торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний.

10.09.2025 Сотрудники АО «Транснефть – Прикамье» отмечены наградами по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности
По случаю профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности - сотрудникам АО «Транснефть - Прикамье» вручены ведомственные и корпоративные награды, а также награды субъектов Российской Федерации.

09.09.2025 В России запустили знак качества «Бриллиантовый стандарт — Недвижимость»
В России появился новый инструмент для повышения прозрачности рынка недвижимости — знак качества «Бриллиантовый стандарт — Недвижимость».

08.09.2025 Обнародована формула расчёта мощности Neutrinovoltaic энергогенерации
Глобальное изменение климата представляет собой всё более ощутимую угрозу для человечества.

06.09.2025 Синтетические моторные масла задают тренды: российские бренды укрепили лидерство
Российский рынок автомобильных масел продолжает демонстрировать устойчивый рост — продажи в категории увеличились на 2,3%.

06.09.2025 Аэрокосмическая инновационная долина вышла в лидеры по динамике привлечения резидентов: 114 компаний за полтора года
Инновационный научно-технологический центр «Аэрокосмическая инновационная долина» в Рязанской области стал резидентской площадкой для 114 компаний с момента открытия в феврале 2023 года.

05.09.2025 Более 85% покупателей квартир отдают предпочтение закрытой территории и качественному благоустройству – исследование
Девелоперская компания «Сияние» выяснила, какие критерии наиболее важны покупателем при выборе элитного лота в проекте.

05.09.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подключило участок трубопровода в месте пересечения с автодорогой в Cамарской области
АО «Транснефть – Прикамье» выполнило технологическое подключение построенного участка магистрального нефтепровода (МН) Альметьевск – Куйбышев в Cамарской области.

04.09.2025 «ОМ Девелопмент» открывает продажи квартир в ЖК бизнес-класса «Станиславский»
С 3 сентября «ОМ Девелопмент» возобновляет продажи в малоэтажном жилом квартале бизнес-класса «Станиславский» в Поздняково.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск