10.07.2023

Новые шаги в развитии партнерства креативных индустрий России и Таиланда

 (Piar im)

В рамках бизнес-программы «Российской креативной недели. Москва Фест» прошли дискуссии о перспективах сотрудничества двух стран. На сессии, посвященной кино и анимации, обсудили ко-продукцию России и Таиланда, рассмотрели успешный опыт Таиланда, чья киноиндустрия одной из немногих в мире сумела показать рост в условиях пандемии.

Тайский контент становится все более популярным в мире. Один из примеров – «Ночь Таиланда» (Thai Night), прошедшая на Каннском кинофестивале этого года. В дискуссии, которая состоялась 7 июля, приняли участие вице-президент Национальной федерации кинематографии и медиаконтента Таиланда Сирисак Кошпашарин, генеральный директор Black Dragon Studio, Таиланд, Порнчаи Вонгсриудомпорн и другие российские и иностранные эксперты. Сессию модерировала международный эксперт в сфере креативной экономики Евгения Маркова. В ходе дискуссии «Модное слияние. Новые горизонты сотрудничества России и Таиланда» PR-эксперт и продюсер Евгения Филиппова, директор по продукту компании Love Republic Ольга Покровская, директор по стратегическому развитию Инновационного центра текстильной и легкой промышленности Константин Бандорин, исполнительный директор Института текстиля Таиланда Чанчай Сирикасемлерт и другие эксперты из России, Индонезии, ОАЭ, Сербии, Азербайджана, обсудили изменение ландшафта мировой модной индустрии, стратегии и форматы взаимодействия, интересные лидерам азиатского рынка. Модератор сессии – Ануш Гаспарян, соучредитель и коммерческий директор Fashion Consulting Group. Третья дискуссия была посвящена драйверам развития креативных экономик и возможностям совместного бизнеса между компаниями сферы креативных индустрий разных стран. На сессии, которая пройдет при участии исполнительного директора СЕА Чакрита Пичянгкула, директора Universal University Екатерины Черкес-Заде, основателя Центра современного искусства «Винзавод» Софьи Троценко, сотрудника Агентства креативного контента Кореи (KOCCA) Кима Си Ву и представителей российского бизнеса, обсудят успешный опыт стран-«азиатских тигров» – Южной Кореи, Таиланда и Индии.

Евгения Маркова, международный эксперт в сфере креативной экономики, основатель агентства «JM Connect and Create»: «Выход на международные площадки – ключевой фактор развития креативных индустрий. Благодаря межкультурной коммуникации рождается понимание актуальной мировой повестки, трендов, востребованности тех или иных направлений творчества, и в совокупности эти знания дают импульс к появлению новых продуктов, технологий и партнерств. Участие представителей креативных индустрий Таиланда в программе «Российской креативной недели. Москва Фест» дает возможность выйти на новый уровень взаимопонимания и обрести партнеров, обладающих высоким потенциалом. Мы видим востребованность такого рода взаимодействия среди представителей российского и тайского бизнеса. Этот диалог способствует как экономическому развитию внутри креативных индустрий, так и помогает стимулировать торговые отношения между странами. За время работы павильона Таиланда и в рамках дискуссий деловой программы мы сможем не только познакомить россиян с продуктами и технологиями тайских компаний, но и дать стимул к созданию совместных проектов, которые выведут на новый уровень не только отношения между нашими странами, но и позиционирование двух стран в мировом креативном сообществе».

С 5 по 9 июля в рамках «Российской креативной недели. Москва Фест» в Парке Горького работает павильон Таиланда, объединяющий главные направления креативных индустрий страны – кино, анимацию, моду, текстиль, ювелирное искусство, керамику и другие традиционные ремесла, интерпретирующие историческое наследие и культурные коды современности. Работа Павильона организована совместными усилиями Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Агентства креативных индустрий, посольства Таиланда в Российской Федерации, Агентства креативной экономики Таиланда и международного агентства JMCC.

Цель участия Таиланда в главном событии сферы креативных индустрий в Москве – расширение культурных и деловых связей среди представителей творческой среды двух стран: продюсеров, создателей контента, дизайнеров текстиля, ювелиров, художников. Более плотное сотрудничество компаний сферы креативных индустрий России и Таиланда поможет не только дать новый старт торговым отношениям, но и, в перспективе, – создавать в тандеме продукты, востребованные во всем мире.

Павильон Таиланда состоит из пяти секций: «Текстиль», «Ювелирное искусство», «Ремесленное мастерство», «Образование», «Кино и видеоигры».

В секции «Текстиль» расположены ткани и одежда, созданные с использованием локального сырья и инновационных технологий. Широкая представленность текстильного направления в павильоне – результат совместной работы России и Таиланда, которая активно ведется с начала 2023 года. В феврале российская делегация посетила Международную неделю дизайна в Бангкоке, в рамках которой представители текстильной индустрии побывали на ведущих предприятиях Таиланда, обменялись опытом и провели ряд продуктивных переговоров с местными властями и бизнесом. В результате взаимного интереса и договоренностей в Москве представлены ткани, созданные на базе Института текстиля Таиланда, а также продукция семи предприятий – как крупных, выпускающих ткани в промышленных масштабах, так и небольших компаний, создающих свои изделия вручную. Kanz by Thaitor – бренд одежды, которую создают из переработанных тканей и расписывают вручную, что придает уникальность каждой вещи. Компания Thai Num Choke Textile представляет несколько видов высокотехнологичных натуральных тканей, в составе которых – продукты растительного происхождения (листья ананаса и банана), а также хлопок, шелк, капок и другие натуральные волокна. Благодаря их свойствам – гигроскопичности, воздухопроницаемости и другим, ткани можно использовать как для производства одежды, так и в дизайне интерьеров. На производстве Thai Taffeta более тридцати лет выпускаются ткани, из которых шьют спортивную одежду ведущих мировых брендов, а также спецодежду. Благодаря разработке компании Perma Corporation Innovation Company, – инновационному волокну Perma Nano Zinc, – производители товаров для спорта могут предложить потребителям одежду из ткани, обладающей антибактериальными свойствами. Компания Greenville Trading с 1994 года занимается разработкой инновационных тканей на основе шелка и представляет в Москве шелк, предназначенный для нанесения рисунка, как с помощью оборудования, так и вручную. Производство шелка в Таиланде – традиционный народный промысел. Самый известный вид шелка, Mudmee, производится вручную в северо-восточной части Таиланда. Его называют «узорным» благодаря особой технике, позволяющей создавать уникальные сочетания оттенков и текстур. Институт текстиля Таиланда показывает посетителям павильона платье Magic of Love, которое создано из легендарного шелка Mudmee, а также ткани, в том числе, шелк с добавлением коллагена и натуральных волокон. Torboon – компания, которая занимается созданием текстиля, а также сумок и аксессуаров из него. В павильоне представлены сумки популярного бренда.

В разделе ювелирного искусства представлены изделия, созданные лучшими мастерами страны. Компания Ten Fingers с сорокалетней историей, в которой трудятся более шестидесяти художников-ювелиров, привезла коллекцию Food For Soul («Пища для души»). Бренд Sarran, названный в честь его основателя, ювелира Саррана Йоконгди, показывает цветы ручной работы из коллекции Ramayana. Компании, работающие в сфере креативных индустрий Таиланда, уделяют большое внимание вопросам экологии: концепция разумного потребления нашла отражение в коллекции бренда Basic Teeory, украшения которой сделаны из бумаги – отходов производства типографий. Компания Jittrakarn представляет футуристическую коллекцию под названием Skylight. Bloomink предлагает почувствовать себя художником и самостоятельно создать брошь с помощью специального набора. Компания Live Life Detail показывает красоту традиционной тайской вышивки – она украшает серьги, дизайн которых вдохновлен природой Таиланда.

В секции «Ремесленное искусство» представлены предметы интерьерного декора и посуда. Мастера компании Prempracha на протяжении тридцати лет занимаются производством тонкой керамики ручной работы, известной во всем мире. Вазы и сервиз, которые можно увидеть в павильоне, созданы в единой концепции Prempracha – сочетание восточных традиций и западной функциональности. Яркий элемент павильона – подвесная конструкция Betta Fish от компании Korakot. Такие композиции, созданные в технике плетения рыболовных сетей и названные в честь бойцовой рыбки, обитающей в Юго-Восточной Азии, украшают интерьеры крупных отелей, ресторанов и торговых центров не только в Таиланде, но и за пределами страны.

Посетители секции «Образование» могут познакомиться с ведущим вузом страны – Чиангмайским университетом (Chiangmai University), узнать об особенностях системы образования Таиланда, а также оценить предметы современного искусства и продукты, созданные на базе двух университетов. Чиангмайский университет, расположенный на севере Таиланда, был основан в 1964 году. Креативные разработки студентов университета стали продолжением традиций провинции Чиангмай, которая считается центром ремесленных искусств страны. В экспозиции университета представлены изделия из дерева и аксессуары ручной работы, а также «умный» светящийся текстиль. Университет принца Сонгкла (PSU), расположенный на юге Королевства, представит в павильоне креативные продукты в концепции «От локальной мудрости к глобальному миру». Уникальное культурное наследие юга Таиланда будет передано с помощью изделий в стиле батик.Секция «Кино и видеоигры» станет местом встреч продюсеров, режиссеров и актеров двух стран. Посетители павильона смогут увидеть на экранах трейлеры фильмов и анимации производства Таиланда: анимационного фильма «Сила девяти богов» (The Legend of Muay Thai: 9 Satra, кинокомпании Exformat Films и Igloo Studio, 2018); романтической комедии «Судьба любви» (Love Destiny: The Movie, кинокомпания GDH 559, 2022); драмы «Счастливого старого года» (Happy Old Year, кинокомпания GDH 559, 2019). Полные версии этих фильмов посетители «Москва Феста» смогут увидеть в различных кинолокациях Парка Горького, расписание показов размещено на сайте фестиваля.

Чакрит Пичянгкул, исполнительный директор Агентства креативной экономики Таиланда (СЕА): «Невероятно интересно наблюдать, как природа, памятники древней культуры, традиции и народные обычаи ложатся в основу произведений современного искусства нашей страны. Династии ремесленников Таиланда не просто из поколения в поколение передают секреты мастерства – каждое новое поколение вносит вклад в развитие своего дела. В результате этого рождаются шедевры. Наше Агентство создано, чтобы поддерживать современных художников и производителей, заниматься продвижением их творчества на международной арене, тем самым помогая вносить вклад в развитие мировой культуры. Очень ценно, что сегодня наши страны имеют возможность делиться друг с другом инновационными творческими идеями, проектами и технологиями, чтобы обеспечить будущий рост и экспансию креативных индустрий и экономики».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Piar im.



Ещё новости от Piar im

09.03.2024 Высокие выплаты добровольцам: заключите контракт в военкомате Нижневартовского района ХМАО Югры
Любой желающий, поступивший на службу по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, может рассчитывать на выплаты до 1 595 000 рублей при заключении контракта от 1 года до 5 лет

10.02.2024 При помощи нейро-сервиса Сравнюк теперь можно найти идеальную вещь для любого случая
Сравнюк представляет собой инновационный поисковик товаров, основанный на искусственном интеллекте и компьютерном зрении. Он помогает пользователям находить, подбирать и сочетать элементы гардероба, создавая гармоничные образы.

31.12.2023 Аналитика ПМСОФТ: Некоторые тенденции в управлении крупными проектами в России на 2024 год
Ведущие специалисты ПМСОФТ: эксперты, разработчики, руководители проектов дали прогноз тенденций в управлении проектами. Для команды ПМСОФТ и Заказчиков компании 2023 год получился вполне ожиданным – конкурентоспособность и гибкость остаются в тренде

22.11.2023 Способы решения вопросов управления проектами и стоимостного инжиниринга в условиях западных санкций обсудили на Форуме AACE-2023
В Москве завершился бизнес-форум AACEI - 2023

24.08.2023 Обсуждение вопросов оптимальной работы в нынешних условиях экспертами проектного управления запланировано в Красной Поляне
Директор по инжинирингу ГК ПМСОФТ Екатерина Пужанова представила тезисы профессионального интенсива и объемного микса практических докладов, интерактивных дискуссий, мастер-классов, деловых встреч, которые состоятся в рамках ХХII международной Конфе

10.08.2023 Оплатить ZOOM после санкций в 2023 году можно через сервис оплаты услуг иностранных сервисов GetPayAll
​Сервис оплаты зарубежных сайтов GetPayAll сообщил, что может оплатить сервис видео-звонков Zoom различными способами, в том числе и с предварительным выпуском одноразовой зарубежной карты.

04.08.2023 Журналу Оборонно-промышленный еженедельник выражена признательность со стороны проектного интегратора ПМСОФТ за содействие
В преддверии Международной конференции ГК ПМСОФТ по управлению проектами в Сочи, её проведение поддержали крупные отраслевые компании, издания и интернет-СМИ.

20.07.2023 Эксперты 3 августа в ходе вебинара ответят на вопросы о применении цифрового портала для управления проектами
3 августа в 10:00 начнётся трёхчасовой бесплатный онлайн-вебинар «Цифровой портал для управления проектами. Кейсы и перспективы», в ходе которого ведущие эксперты ГК ПМСОФТ расскажут, как бизнесу сократить расходы, избавиться от рутины и найти новые

10.07.2023 Новые шаги в развитии партнерства креативных индустрий России и Таиланда
Он объединил главные направления креативных индустрий страны – кино, анимацию, моду, текстиль, ювелирное искусство, керамику и другие традиционные ремесла, интерпретирующие историческое наследие и культурные коды современности.

30.06.2023 Онлайн-конференция по планированию крупных проектов в РФ прошла при поддержке ПМСОФТ
В онлайн-дискуссии, прошедшей 28 июня 2023 года при поддержке АО ПМСОФТ и АО «Мосинжпроект», приняли участие более 70 представителей российского бизнеса из более чем 50 компаний.

25.06.2023 Проектные эксперты будут соревноваться во втором "Турнире Проектных Команд" группы компаний ПМСОФТ в Сочи
Российский проектный интегратор ПМСОФТ начал формировать команды для участия во Втором Всероссийском Турнире Проектных Команд «Кубок Конференции по управлению проектами».

22.06.2023 На конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК обсудили перспективы автоматизации бизнес-процессов
На XXIII Международной научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2023» 21 июня в Санкт-Петербурге исполнительный директор АО "ПМСОФТ" Юлия Моисеева представила доклад в рамках секции "Корпоративные Инф

21.06.2023 Немецкий производитель ALLETEILE начал поставки качественных OEM автозапчастей в Россию
Более 10 заводов-партнеров ALLETEILE производят запасные части к автомобилям европейских, азиатских и американских марок производства, а теперь это высокое OE и ОЕМ качество по привлекательным ценам доступно и в России.

20.06.2023 Женщины, которые изменили свою жизнь благодаря методу NEWBODYKA и ручной пластике у Калинина Алексея
Мастер ручной пластики Калинин Алексей Борисович представил достоинства и преимущества метода ручной пластики, благодаря которому у женщин появляется прекрасная возможность избавиться от лишнего веса.

17.06.2023 Выгодные цены на кассетные сплит-системы в Краснодаре готовы предложить в компании ДомаХолодно
Дешёвые кондиционеры (как и любые другие) в Краснодаре с установкой теперь можно заказать и в ДомаХолодно, потому что летом в Краснодаре знойно и без сплит-системы просто не справиться.

15.06.2023 BEARHUNTER представил новые многозарядные арбалеты, которые эффективны для точной стрельбы на приличных дистанциях
Арбалетов с подачей стрел из магазина при взводе в мире раз-два и обчелся. И когда узнаешь, что большая часть таких моделей разработана и выпускается в России, невольно испытываешь чувство гордости.

15.06.2023 Компания Промсвязь готова помочь образовательным учреждениям исполнить приказ 804 Министерства Просвещения в части закупки оборудования
Компания ​Промсвязь выразила желание стать надежным партнером в части поставки компьютерного и интерактивного, электронного оборудования для школ согласно ФГОС и начала оказывать содействие образовательным учреждениям исполнить приказ 804 Минис

14.06.2023 Разработчики журнала о красоте и психологии для женщин Colady реализовали для экспертов возможность вести собственную рубрику
Разработчики проекта сделали возможность завести отдельную страницу и вести в журнале собственную рубрику. Отличная возможность как для только начинающих выходить в медиапространство так и для признанных экспертов.

12.06.2023 Виктория Ончукова из Коммуникаций общения поможет понять, как сотрудничать с Китаем?
Сейчас невозможно переоценить важность ведения бизнеса с Китаем, причем в этом случае нужны организация и проведение бизнес-встреч, юридическая поддержка, китайский переводчик, в чём компаниям из России в состоянии оказать поддержку компания Коммуник

12.06.2023 24 июня состоится концерт Олега Шаумарова
В афише мероприятий Москвы на 24 июня стоит сольный концерт Олега Шаумарова, автора хита Мы вдвоем, других композиций для Стаса Михайлова, Ирины Круг и многих других звёзд российской эстрады, который состоится в Джем Клуб (ул. Сретенка, 11).


Все новости Piar im
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск