04.10.2021

На заседании Бюро СоюзМаш озвучены планы на ближайшую перспективу

 (SergeyVladimirov)

22 сентября 2021 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с участием президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенева состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги. Темой обсуждения стал набирающий обороты процесс диверсификации в отраслях отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Открывая мероприятие, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов проинформировал присутствующих о текущей работе организации, поблагодарил аппарат за плодотворную работу по подготовке и проведению заседаний профильных экспертных советов, высоко оценил деятельность СоюзМаш и Лиги в рамках деловой программы «МАКС-2021» и форума «Армия-2021». Также руководитель обозначил планы СоюзМаш на ближайшее время, подчеркнул насыщенную программу его научно-образовательных мероприятий по профессиональной ориентации.

После вступительного слова руководителя Союза состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро и сотрудники аппарата организации. Коллектив АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» был награжден почетным знаком «За успехи в труде» и грамотой Российской Федерации. Передавая награду Александру Потапову, генеральному директору корпорации, Сергей Чемезов отметил, что это первое награждение знаком с момента его учреждения, указ о котором Президент РФ Владимир Путин подписал в августе текущего года.

В рамках основной повестки заседания ключевым стал вопрос правового обеспечения процесса диверсификации ОПК. Владимир Гутенев в своем докладе затронул проблему, связанную с внесением оборонных предприятий в реестр недобросовестных поставщиков при исполнении контрактов по гособоронзаказу.

«Был проведен большой опрос, в том числе через экспертные советы и комитеты Союза, сформулированы предложения, на основании которых мы готовим соответствующие поправки в законодательство. Основная цель – сократить сроки для исключения их из реестра, а также повысить требования для внесения в него предприятий, которые участвуют в выполнении ГОЗ», – подчеркнул он.

Владимир Гутенев обозначил, что в аппарат Союза поступает множество запросов и попросил присутствующих продолжать активную работу по выработке предложений, которые можно будет аргументировано предлагать и продвигать на законодательном уровне.

Он также обратился к Сергею Чемезову с предложением сформировать еще один экспертный совет, работа которого будет посвящена экологической тематике, вопросу углеродного налога, возможным мерам нетарифного регулирования внешней торговли и продвижению российской продукции на мировой рынок. Выработка соответствующих решений будет способствовать расширению экспортного потенциала оборонных предприятий, выпускающих гражданскую продукцию.

Генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов в своем докладе обозначил основные направления программы диверсификации группы ОСК до 2030 года, которая охватывает все сегменты гражданского судостроения и решает несколько ключевых задач: расширение продуктового ряда, формирование и модернизацию производств, которые должны иметь функционал двойного назначения, и организацию каналов продвижения гражданской продукции.

«Мы постепенно движемся в рамках исполнения поручений Президента. В этом году мы выйдем на параметры 23% доли гражданской продукции. Достижению таких показателей способствует налаженное строительство серии универсальных атомных ледоколов мощностью 60КВт, рыболовецких траулеров. Кроме того, у нас огромная программа обновления судов класса «река-море» и полное обеспечение внутренних артерий страны», – констатировал он.

Алексей Рахманов также назвал предложения по перспективным мерам государственной поддержки отрасли. Среди них: разработка механизма компенсации затрат по производству головных судов, расширение государственной поддержки лизинга судостроительной продукции и ряд других.

По теме повестки заседания свое мнение высказали другие члены Бюро. Председатель Правления ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков, генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Александр Потапов назвали проблемы, с которыми сталкивается производственная сфера в рамках процесса диверсификации, и предложили пути их решения, которые будут детально проработаны в аппарате Союза машиностроителей и вынесены на заседания отраслевых экспертных советов.

В завершении мероприятия Владимир Гутенев ознакомил присутствующих с ротацией руководителя Пензенского регионального отделения. Предложенная кандидатура Андрея Сапожникова, генерального директора АО «Нижнеломовский электромеханический завод» на должность председателя отделения была поддержана единогласно.
Материал подготовлен на основе публикации Новгородского регионального отделения Союза машиностроителей России.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией SergeyVladimirov.



Ещё новости от SergeyVladimirov

13.12.2023 Победителями теннисного турнира «Кожаная Кепка» памяти Юрия Лужкова стали лыжник и космонавт
9 декабря 2023 года спортивно-развлекательный клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова провели очередной теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Лужкова «Кожаная Кепка 2023».

26.10.2023 Как составить шаблон договора в «Р7-Офис» на прохождение практики
Стало известно, как составить договор в «Р7-Офис» на прохождение практики.

14.10.2023 При поддержке Фонда Юрия Лужкова прошел конкурс «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023»
Объявлены имена победителей конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводился накануне Диктанта среди учащихся 9–11 классов и студентов высших учебных заведений.

12.10.2023 Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту, прошла при участии членов ВЭО и Фонда Юрия Лужкова
10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная седьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

27.10.2022 Российский экспортный центр в рамках вебинара рассказал о действующих мерах поддержки экспорта
21 октября в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» состоялся вебинар, посвященный государственной поддержке экспортеров. Специалисты Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) рассказали о действующих мерах поддержки экспорт

18.07.2022 Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Жители Махачкалы и Дербента уверены, что доживут до глубокой старости, причём вместе со своей второй половиной, и целенаправленно семьями откладывают на пенсию

18.05.2022 Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Сбер сделал очередной шаг по снижению ставок по кредитам: предприниматели и юрлица, занимающиеся малым и микробизнесом, теперь могут получить финансирование по ставке от 16% годовых.

25.03.2022 Норильск станет «Северным полисом будущего»
В столице Заполярья подвели итоги международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города.

22.03.2022 Калининградская железная дорога внедряет «Р7-Офис»
В 2021 году на Калининградской железной дороге начался процесс перевода сотрудников на работу с российским пакетом офисных приложений «Р7-Офис.

28.02.2022 Моторные масла TANECO или что понравится бензиновому двигателю
Двигатель – один из самых важных и дорогостоящих агрегатов машины. И чтобы продлить срок его службы, избежать повышенного износа и различных поломок мотора необходимо использовать «правильное» моторной масло. На примере синтетических моторных масел T

21.02.2022 ЦМК шины КАМА PRO можно восстановить до конца года
Акция для владельцев грузового транспорта: бесплатное восстановление ЦМК шин КАМА и КАМА PRO

21.02.2022 Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер
Молодым людям доступны сразу две ипотечные программы — «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Подать заявку можно в любой точке России, в том числе онлайн на Домклик.


19.02.2022 Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей
Кредитный портфель компаний малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей. За год банк нарастил долю на рынке кредитования МСБ на 5 п. п. до 41% по состоянию на декабрь 2021 года.

15.02.2022 «Норникель» затевает новую научную экологическую экспедицию
Компания, возглавляемая Владимиром Потаниным, в очередной раз доказывает, что улучшение экологической ситуации в регионах присутствия является одним из ее ключевых приоритетов.

11.02.2022 Акцент на «социалку»: «Норникель» снова удвоил расходы социальную сферу
Компания 10 февраля опубликовала итоги по МФСО (международный стандарт финансовой отчетности) за 2021 год год. Согласно отчету, объем капитальных вложений ГМК вырос сразу на 57% до 2,8 млрд долларов, установив таким образом новый рекорд.

08.02.2022 На работу с программным обеспечением Р7-Офис переходит Торговый дом «РЖД»
На платформе Р7-Офис будет работать персонал Торгового дома «РЖД»

04.02.2022 MEYLE добилась успеха в нескольких гонках сезона 2021 года
Lamborghini Huracán GT3 Evo, грузовик и электромобиль - завершение успешного гоночного сезона MEYLE

31.01.2022 Итоги продаж интернет-магазина KAMA TYRES: сохраняется высокий спрос на шипованные шины
Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвел итоги деятельности собственного интернет-магазина KAMATYRES.SHOP.

27.01.2022 На «ЭКСПО 2020» представят экспортный потенциал российского АПК
С октября 2021 по март 2022 года в Дубае (ОАЭ) проходит одно из самых масштабных международных событий – выставка «ЭКСПО 2020», на которой 192 страны мира представляют инновационные разработки и самые значимые достижения в различных отраслях.

26.01.2022 ЦМК шины KAMA PRO – это выбор автовладельцев
Награды за качество получили ЦМК шины КАМА PRO


Все новости SergeyVladimirov
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск