06.10.2022

«Мы 30 лет развиваем свою инженерную школу»: опыт калужского завода

 (ООО «ВЕНТАЛЛ» )

Выступая на завершившемся в Москве форуме «Сильные идеи для нового времени», прошедшем под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ), Владимир Путин отметил, что для выживания страны критически важен технологический суверенитет, который невозможен без качественной подготовки инженерных кадров. «Нам нужны собственные инженерные школы!», — подчеркнул президент РФ. Но их создание — процесс не быстрый и требующий преемственности, сделать это с нуля за пару лет невозможно. Поэтому так важен конкретный опыт сбережения и развития научно-технического потенциала, который своими силами сумели наработать на российских предприятиях.

Инженерное дело в СССР было массовой профессией, история его развития восходила ещё к дореволюционным временам, научно-технические школы развивались в «тепличных» условиях, при поддержке государства. Всё это стало залогом успеха советского технического прогресса. Распад страны в корне изменил ситуацию — была практически разрушена система профессиональной подготовки специалистов рабочего и среднего звена, а высшее техническое образование утратило в обществе престиж. Итог — снижение качества подготовки и утеря преемственности. Результат очевиден: сегодня квалифицированных специалистов слишком мало для восстановления технологического суверенитета.

«Сохраняется существенный дефицит кадров, — говорит руководитель службы исследований сервиса по поиску работы hh.ru Мария Игнатова, — на данный момент в производстве на одну вакансию приходится всего 2,4 резюме. Норма же для рынка труда — шесть активных резюме на одну вакантную должность».

Однако говорить, что русская инженерная школа полностью уничтожена, — преждевременно. Она сохранилась, причём центры её развития ушли из столиц в регионы. Так произошло, например, в Калужской области, которая давно стала одной из российских точек возрождения промышленности.

«Наша конструкторская школа сразу оказалась в авангарде развития процесса создания проектов из металлоконструкций (МК), — рассказывает Евгений Терешенков, руководитель службы проектирования Холдинга «Венталл», российского лидера в производстве МК. — Львиная их доля делается по собственным разработкам — это типовые варианты серии “Спайдер”, здания на основе ЛСТК-профиля, системы “Кондор” и “Трасскон”. Наши проекты дали жизнь целой отрасли строительства, ранее не востребованной и не использовавшейся на территории России. Сегодня эта продукция стала отраслевым стандартом. Кардинальные отличия нашей конструкторской школы от европейского подхода к проектированию — широкий профиль и кругозор инженеров, в то время как в Европе принято привлекать узкого специалиста при реализации каждой стадии проекта. То есть наши конструкторы способны видеть задачу более полно и решать её творчески».

Сохранению калужской инженерной школы помогла преемственность. Хотя средний возраст проектировщиков и конструкторов чуть больше 40 лет, в коллективе многие годы работают специалисты с советской профессиональной подготовкой. Они имеют огромный опыт проектирования самых разных типов конструкций и с удовольствием делятся своими знаниями и навыками с молодым поколением. Благодаря постоянному наставничеству удаётся держать баланс качества и производительности.

При этом эксперт отмечает, что молодёжь, которая приходит на завод, имеет существенные пробелы в образовании. «Обучение каким-то нюансам и ноу-хау происходит практически непрерывно, — объясняет Евгений Терешенков. — Но сегодня для нас одно из самых важных направлений — освоение программных продуктов. К большому сожалению, почти ни один вуз не обучает азам 3D-моделирования. Тем не менее государство достаточно чётко и уверенно задало тренд на плотное внедрение BIM-проектирования, и этот пробел будет закрыт в ближайшее время. Поэтому назрела необходимость переформирования и актуализации учебных планов, а также более тесного сотрудничества между учебными заведениями и специалистами-практиками».

Справка о Холдинге «Венталл»
Холдинг «Венталл» является лидером в производстве металлоконструкций для строительства зданий и мостовых сооружений, а также занимает одно из ведущих мест по производству сэндвич-панелей и профлистов в России. Группа компаний обладает набором уникальных возможностей, отличающих ее от других российских производителей.
Производственные мощности заводов ГК «Венталл», расположенные в г. Обнинске в Калужской области, в г. Щекино Тульской области, г. Шахты Ростовской области и г. Нижнекамске Республики Татарстан, позволяют выполнять самые крупные заказы за короткий период времени. Бренд «Венталл» обладает неоспоримыми преимуществами крупного игрока на строительном рынке металлоконструкций, обогащённого международным опытом
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Обнинск) компанией ООО «ВЕНТАЛЛ» .



Ещё новости от ООО «ВЕНТАЛЛ»

27.11.2023 Мелкие склады растут по-крупному: спрос на промышленную недвижимость увеличился на 70% за год
К концу года объём инвестиций в складскую недвижимость в России, по данным IBC Real Estate (ex. JLL), может оказаться свыше 40 млрд рублей, показав впечатляющие темпы роста

08.11.2023 Металлоконструкции помогли тольяттинскому хлебозаводу увеличить выпуск в 1,5 раза
31 октября в Тольятти на производственной площадке крупнейшего в Приволжском федеральном округе предприятия по индустриальному хлебопечению введен в строй новый производственный корпус площадью свыше 10 500 м2.

27.10.2023 Болтовые соединения на 30% снижают сроки монтажа металлоконструкций
Если соблюдается точное сопряжение соответствующих деталей и полное соответствие геометрических характеристик готовых изделий проекту.

18.10.2023 Структура спроса на цинкование изменилась: до 60% объема составляют средние и мелкие заказы
Технологические возможности линии цинкования позволили перестроить производственный процесс в пользу средних заказчиков — за три года работы в составе холдинга его ростовская площадка подняла долю таких клиентов с 30 до 60%.

13.10.2023 1,5 млрд рублей в расширение цинковального производства: холдинг «Венталл» купил завод в Смоленской области
До 30 000 тонн металлоконструкций в год будет обрабатывать новая цинковальная площадка в г. Ярцево Смоленской области.

05.10.2023 3 500 тонн высокотехнологичных металлоконструкций будет использовано в новом спорткомплексе ЦСКА в Москве
Первая партия, общий объем которой составляет 600 тонн, отправляется в Москву с обнинской площадки холдинга «Венталл».

26.09.2023 Крупнейшая на юге России цинковальная ванна нарастила объёмы выпуска на 40%
На 40% за 3 года — с 16,5 до 23 тысяч тонн ежегодно — удалось увеличить объёмы выпуска оцинкованных изделий на ростовской площадке холдинга «Венталл».

15.09.2023 Поставка теплоизоляции позволила на 15% оптимизировать затраты на строительство нового спорткомплекса в Туле
Объект регионального значения возводится в рамках социальной программы «Газпром — детям» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» и по плану откроется в IV квартале 2023 года на улице Санаторной.

24.07.2023 Холдинг «Венталл» вышел на уровень 100 тыс. м2 несущего профнастила в месяц, заняв 15% отраслевого рынка
Две площадки ГК «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, достигли общего уровня выпуска несущего профилированного настила в 100 тыс. м2 в месяц.

10.07.2023 «Венталл» завершил поставку конструкций для уникального проекта глубокой переработки нефти
Конструкции были изготовлены на заводе холдинга в Нижнекамске в рамках реализации уникального проекта компании «ТАИФ-НК»,

16.06.2023 Глобальный объём: холдинг «Венталл» на 25% увеличивает выпуск металлоконструкций
Сегодня суммарные мощности четырёх заводов компании достигли 100 тыс. тонн в год, и уже к концу 2023-го они будут загружены на 80%.

13.06.2023 «Венталл» запустил новую линию сэндвич-панелей на ростовском заводе: в проект инвестировано 600 млн рублей
8 июня 2023 года начались пусконаладочные работы на новой линии по выпуску сэндвич-панелей на ростовском заводе (г. Шахты) холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства.

16.03.2023 Холдинг «Венталл» построил «Мерседес»: сейсмостойкое здание из металлоконструкций отправилось в Алма-Ату
Общий объём МК для автоцентра, изготовленных на обнинской промышленной площадке ГК «Венталл» для данного проекта, составил 900 тонн.

10.03.2023 Сколько заводов нужно для «кормового суверенитета» и как их быстро построить?
Более 300 млрд рублей — такова ёмкость отечественного рынка кормов для животных, причём растёт он впечатляющими темпами. Только за 2021–2022 годы общий рост в натуральном выражении в среднем достиг 10 %

07.03.2023 5 млн м2 жилья можно построить уже сейчас благодаря металлоконструкциям
«Венталл» провёл отраслевую конференцию в Казани при поддержке Минстроя, посвящённую новым возможностям и перспективам жилищного строительства из металлоконструкций.

09.02.2023 Быстрее, выше… «стальнее»! Как металлоконструкции делают спорт массовым
Довести к 2030 году долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70 % — амбициозная цель, которую государство поставило перед профильными ведомствами.

16.01.2023 Железная уверенность: холдинг «Венталл» получил аккредитацию заводов Группы на производство мостовых конструкций
Сейчас в РФ, по данным Росстата, действуют около 40 тыс. капитальных мостовых сооружений — железнодорожных и автомобильных, из которых около 6,5 тыс. — это стальные.

31.12.2022 С Новым годом!
Холдинг "Венталл" поздравляет с Новым годом!

24.11.2022 Дороги из металла: как металлоконструкции развяжут транспортные узлы
Большая часть транспортной сети — 85 % — уже через пять лет достигнет нормативных значений по качеству и удобству пользования, на что планируется потратить 13,2 трлн рублей.

11.11.2022 Разворот на Север: производители металлоконструкций меняют приоритеты
Импульс развитию арктических и дальневосточных территорий призван придать Северный морской путь, грузовая нагрузка на который уже в ближайшие годы вырастет более чем в шесть раз


Все новости ООО «ВЕНТАЛЛ»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск