06.05.2022

Москомархитектура показала проект INGRAD по строительству нового стадиона «Торпедо»

 (ГК «Инград»)

Основной объем Центральной арены спорткомплекса «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова будет состоять из стального кольца, напоминающего «шестеренку», размещенную на эмблеме футбольного клуба. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Легендарный стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова находится на ул. Восточная, вл. 4а в Даниловском районе столицы. Он был построен в советские годы и сегодня физически и морально устарел. После реконструкции, которую реализует компания «Инград», стадион станет современной футбольной ареной для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

На сегодняшний день в рамках проекта введен в эксплуатацию ФОК «Торпедо», завершается демонтаж старых конструкций стадиона, ведется строительство КПП, раздевалки, тренировочного футбольного поля и центра аккредитации. Работы по подготовке площадки к началу строительства стадиона были начаты в конце 2021 года. Завершить реконструкцию стадиона планируется до конца 2025 года.


«Торпедо – стадион с богатой историей, поэтому в основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Это читается в общем объеме здания и его деталях. Например, стальное овальное кольцо, выполненное из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями, перекликается с велосипедной звёздочкой или шестерёнкой – она украшала флаг «Торпедо» до его обновления. А изображения, выполненные перфорацией, отображают наиболее значимые моменты в истории клуба», - рассказал Сергей Кузнецов.

«Группа компаний «Инград», как ответственный девелопер, уделяет исключительное внимание изучению и преемственности исторического и культурного кода этого легендарного спортивного комплекса», - отметил президент ГК «Инград» Антон Ежков.

На фасаде будет выполнено остекление с заполнением из архитектурного закаленного стекла, стемалит, панели из фибробетона, хромированные и перфорированные профили. Для отделки внутренних помещений используют крупноформатный керамогранит, декоративная штукатурка и так далее.

Ребристые края «шестерёнки» обрамляют арену и возвышаются над нижней стилобатной частью, в которой архитекторы «спрятали» логотип клуба. Увидеть его можно будет во время аэросъемки, например, при проведении прямых трансляций матчей или концертов.

С южной стороны стадиона предусмотрена открытая лестница, ведущая с Симоновской набережной на Восточную улицу. С противоположной стороны располагается пандус, который позволяет спецтехнике обслуживать поля сразу на двух уровнях. Со среднего уровня можно попасть на зрительские трибуны.

Всего в здании четыре этажа, не считая подземного. Площадь стадиона составит порядка 42 тысяч кв.м, а вместимость арены увеличится до 15 тысяч человек. В составе комплекса также предусмотрены вип-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, музей, магазин клубной атрибутики.

Как и в случае с «Лужниками», реконструкция спорткомплекса им. Э.А. Стрельцова подразумевает не только строительство новой арены, но и модернизацию всей территории. Здесь построят контрольно-пропускные пункты, здание касс и камер хранения, Центр аккредитации. Плюс на территории футбольной арены будут располагаться три тренировочных поля с искусственным газоном габаритами 60х40 метра рядом с улицей Восточная, 105х68 м на западе и 60х40 м на юге. В состав комплекса также входит ФОК, выполненный в схожей со стадионом стилистике, он уже построен и открыт.

Напомним, проект реализуется на основе концепции французского бюро MICHEL REMON & ASSOCIES. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил АО «ЦНИИПромзданий».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ГК «Инград».



Ещё новости от ГК «Инград»

04.10.2023 INGRAD в октябре приступит к разработке котлована для первых корпусов ЖК «Белый Мыс» в Мытищах
Разработка котлована продлится до конца ноября, после чего строители приступят к устройству фундаментов.

15.09.2023 INGRAD построит новый ЖК «Белый Мыс» в подмосковных Мытищах
В первую очередь проекта входят два жилых корпуса из 6 секций, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2026 год. Микрорайон находится в 1 км от МКАД и 500 м от Осташковского шоссе.

13.09.2023 INGRAD предлагает программу «Ипотека траншами» для нового проекта бизнес-класса INJOY
INJOY – новый жилой квартал бизнес-класса на улице Адмирала Макарова в Войковском районе на севере Москвы. Ввод в эксплуатацию первых жилых домов запланирован на 2027 год.

06.09.2023 INGRAD завершает заселение третьей очереди ЖК VESNA в Апрелевке
На сегодняшний день жителям передано около 855 квартир, или порядка 99% от общего объема реализованных квартир третьей очереди ЖК VESNA.

24.07.2023 INGRAD оценивает на 20% готовность школы в ЖК «Новое Пушкино»
Группа компаний «Инград» продолжает активное строительство новой общеобразовательной школы на 1050 мест в подмосковном жилом квартале «Новое Пушкино».

17.07.2023 INGRAD завершает озеленение жилого квартала TopHILLS на Нагорной
Группа компаний «Инград» завершает работы по озеленению на территории жилого квартала
бизнес-класса TopHILLS в Южном административном округе Москвы.

26.06.2023 INGRAD и KASKAD Недвижимость запускают совместный проект на рынке загородной недвижимости
Ведущий девелопер столичного региона ГК Инград, и крупнейший fee-девелопер подмосковного загородного рынка KASKAD Недвижимость объявляют о начале реализации совместного проекта на рынке загородной недвижимости.

16.06.2023 INGRAD планирует в начале 2024 года завершить строительство детского сада в ЖК «Миловидное»
Новый детский сад будет встроенно-пристроенного типа. Завершение строительства запланировано на конец 2023 года, ввод в эксплуатацию и передача администрации – на 1-й квартал 2024 года.

05.06.2023 INGRAD оценивает в 30% готовность школы на 1735 учеников в ЖК «Новое Медведково»
Группа компаний «Инград» продолжает активное строительство новой общеобразовательной школы на 1735 учащихся в жилом квартале «Новое Медведково» в подмосковных Мытищах.

18.05.2023 INGRAD приступил к заселению финальных корпусов ЖК «КутузовGRAD II» на западе Москвы
Финальные дома №5 и №6, завершающие проект, рассчитаны в общей сложности на 962 квартиры, более половины из которых от 3-х до 5-комнатных. Подземный паркинг двух корпусов рассчитан на 478 машиномест.

05.05.2023 INGRAD ввёл в эксплуатацию два финальных корпуса ЖК «КутузовGRAD II» на западе Москвы
Компания завершила строительство жилых корпусов в рамках данного проекта. На сегодняшний день ГК «Инград» завершила заселение 2-х из 6-и корпусов ЖК «КутузовGRAD II», идет активный процесс заселения корпусов №3 и №4.

22.04.2023 INGRAD приступил к заселению корпуса №3 ЖК «КутузовGRAD II» на западе Москвы
ЖК «КутузовGRAD II» — современный московский квартал, расположенный в 3 минутах на автомобиле от Кутузовского проспекта и в шаговой доступности от крупнейшего природного заказника «Долина реки Сетунь».

15.04.2023 Жилой квартал RiverSky от INGRAD стал победителем премии Move Realty Awards
Проект Группы компаний «Инград», все 8 корпусов которого введены в эксплуатацию в январе 2023 года, победил в голосовании экспертного совета премии среди девяти номинантов-финалистов.

01.04.2023 «Инград» собрал на горнолыжном склоне более 350 000 человек
Группа компаний «Инград» подвела итоги сотрудничества со спортивным комплексом «КАНТ», который расположен рядом с проектом компании - ЖК TopHILLS.

01.04.2023 INGRAD передал более 3400 квартир в рамках заселения кварталов в Одинцове
В квартале «Лесной» ключи от новых квартир получили 1005 жителей, в квартале «Семейный» - еще 2045. Ранее ключи от своих квартир получил 376 жителей квартала «Центральный».

13.03.2023 INGRAD и Совкомбанк предлагают беспроцентную ипотеку до двух лет с последующей ставкой по кредиту от 5% годовых
Группа компаний «Инград» запускает новые условия ипотечного кредитования по программам льготной и семейной ипотеки.

03.03.2023 Проекты INGRAD возглавляют рейтинги новостроек Москвы на основе оценок в сервисах Яндекс и Google
Рейтинги «ТОП-недвижимости.РФ» постоянно обновляются и строятся на основании проверенных оценок и отзывов пользователей сервисов Яндекс и Google. По общей сумме баллов представлены лучшие новостройки с наибольшим числом положительных отзывов

21.02.2023 INGRAD поделился опытом в рамках совместной программы Минстроя, Urban Awards и МГИМО
Уникальная программа профессиональной переподготовки была разработана Urban Awards и запущена в Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО при участии Минстроя.

17.02.2023 INGRAD отметил лучшие работы выпускников Международной Школой Дизайна
В феврале завершилось голосование за лучшую работу студентов IDS, защитивших дипломные проекты по дизайну интерьера просторной квартиры в ЖК «Серебряный парк». Проголосовать в соцсетях девелопера за любую из работ мог любой желающий.

06.02.2023 INGRAD объявляет старт продаж коммерции при въезде в микрорайон «Новое Пушкино»
Группа компаний «Инград» приступила к реализации коммерческой недвижимости нового корпуса №23 жилого квартала «Новое Пушкино» в подмосковном Пушкино. Ввод в эксплуатацию домазапланирован на 1-й квартал


Все новости ГК «Инград»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск