28.07.2024

«Магнит» и Everland запустили в Ставрополе первую социальную программу для молодых людей с инвалидностью «Эстафета успешности»

 (Prof PR)

Розничная сеть «Магнит» и инклюзивный проект Everland в Ставрополе запускают серию мотивационно-прикладных мероприятий «Эстафета успешности» для молодых людей с инвалидностью и их близких. Цель программы — помочь жителям найти пути для самореализации и успешной интеграции в открытый рынок труда.

В рамках первой встречи в формате open-talk офлайн и онлайн собрались участники с инвалидностью, профильные НКО и представители региональных органов власти, чтобы поделиться опытом трудоустройства и рассказать о мерах поддержки от государства в Ставропольском крае.

Всего таких встреч в регионе планируется три. Они проводятся при поддержке инклюзивного проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив, а также правительства Ставропольского края и краевого информационного агентства «Победа 26». В регионе «Эстафету успешности» организовала социально ориентированная некоммерческая организация «Центр содействия развитию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху», автор модели самой большой в России инклюзивной «Школы равных возможностей».

С приветственным словом для участников выступили заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Лосицкая, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Денис Ильин и директор ставропольского Краевого кадрового центра Виктория Полюбина.

Они отметили, что в условиях кадрового дефицита региону необходимо активно включаться в развитие трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Это важно, потому что благоустройство Ставропольского края во многом зависит от вовлеченности предпринимателей, некоммерческого сектора и государственных учреждений в инклюзивную повестку.

«Проведение такого мероприятия, как „Эстафета успешности“, очень важно для нашего региона. На сегодняшний день в Ставропольском крае уже запущено несколько масштабных инклюзивных проектов. Среди них программы по созданию и оборудованию рабочих мест, стажировки и обучение в рамках национального проекта „Демография“ и многие другие. Чтобы перевести накопленный опыт в практическую плоскость и запустить тиражирование успешных решений, об инклюзии необходимо говорить. Особенно это касается интеграции молодежи в рынок труда. Люди должны видеть разные сценарии развития жизненного пути, получать отклик и чувствовать поддержку», — подчеркнула Елена Лосицкая, заместитель Министра экономического развития Ставропольского края.

Спикерами мероприятия стали региональный руководитель по работе с персоналом компании «Магнит» Оксана Вахменина, двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу и многократная чемпионка России по велоспорту Евгения Цахилова, специалисты краевого аппарата Уполномоченного по правам человека, руководитель центра Инклюзивного образования региона и другие. Они на собственном опыте сталкивались с различными трудностями и ограничениями, поэтому поделились примерами успешного трудоустройства и самореализации людей с инвалидностью, рассказали о возможностях получения помощи от государства и благотворительных организаций в целом и учебных заведений в частности, поговорили о том, что зависит от самих жителей.

Марина Москаленко, руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами розничной сети «Магнит» в Кавказском округе:

«Эстафета успешности» возьмет лучшие практики программы прошлого года и адаптирует их под специфику конкретных регионов проведения с учетом локальных особенностей рынка труда, возможностей для самореализации, видов государственной помощи и других. Это поможет людям с инвалидностью по-новому взглянуть на то, как можно успешно интегрироваться в общество, познакомиться с реальными примерами побед и сделать шаг навстречу желаемому будущему». 

Темы следующих встреч: «Жизнь в регионах: какие есть возможности для людей с инвалидностью?» и «Роль родителей ребенка с инвалидностью: что мешает и что помогает?» Присоединиться к мероприятиям можно онлайн. Трансляция будет доступна на сайте платформы «Магнит Всевозможный» и странице проекта «Открыто для всех» во «ВКонтакте».

Впервые федеральная социальная программу «Эстафета успешности» прошла в 2023 году. Ее главная задача — показать молодым людям с ограничениями здоровья возможные сценарии для успешной реализации в работе, творчестве, спорте, общественной жизни, а их родителям — инструменты поддержки, которые помогли бы ребятам в будущем стать самостоятельнее. Участниками «Эстафеты» стали уже более 700 тыс. человек из России и других стран.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

19.06.2025 BTCC отмечает 14-летие запуском уникальной программы поощрения пользователей
18 июня 2025 года – BTCC, одна из старейших криптовалютных бирж в мире, отмечает свой 14-летний юбилей и запускает уникальную программу поощрения для пользователей.

19.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» определило победителей конкурса профессионального мастерства
АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги ежегодного корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

18.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» провело профориентационную экскурсию на производственный объект в Пермском крае
Специалисты Пермского районного нефтепроводного управления организовали профориентационную экскурсию.

17.06.2025 Спортсмены АО «Транснефть – Прикамье» – в числе победителей летней Спартакиады работников организаций системы «Транснефть»
Работники АО «Транснефть – Прикамье» стали призерами VI летней Спартакиады ПАО «Транснефть».

16.06.2025 Россияне рассказали о требованиях к озеленению в жилых комплексах
Более 60% россиян хотели бы видеть больше зелёных пространств в жилых комплексах, при этом четверть опрошенных готовы доплачивать за жильё в ЖК с парками, говорится в опросе, проведенном компанией «Экоплант».

16.06.2025 Ассоциация Экологический комфорт рассказала о том, как выбрать автономную канализацию для дома и не столкнуться с проблемами
Специалисты Ассоциации рекомендуют обратить внимание на наличие сервисной службы у производителя очистного сооружения.

15.06.2025 Freedom Holding Corp. заработал $2,1 млрд по итогам 2025 фискального года
По итогам 2025 фискального года (соответствует периоду с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025-го) Freedom Holding Corp. увеличил выручку на 23%, до $2,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

14.06.2025 Экономический эффект стартов Лиги марафонов БРИКС составил 4,8 миллиарда рублей в год
На бизнес-завтраке Лиги марафонов БРИКС были представлены результаты исследования влияния спортивных мероприятий на развитие туристического потенциала городов и социально-экономических эффектов для гражданского общества.

11.06.2025 Ренессанс Страхование назвал десять автомобилей, которые чаще других попадают в ДТП
Владельцы автомобилей Toyota, Exeed и Skoda чаще других обращаются за компенсацией из-за дорожно-транспортных происшествий в рамках автострахования.

11.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» организовало семинар для молодых специалистов
АО «Транснефть – Прикамье» провело технический семинар для молодых специалистов.

10.06.2025 Алексей Сергеевич Горшков рассказывает, как вода ПВВК продлевает активность в пожилом возрасте
Алексей Сергеевич Горшков — разработчик ПВВК, к.т.н., академик международной Академии Наук Экологии, безопасности человека и природы, посвятил свою жизнь изучению воды и ее влияния на здоровье.

10.06.2025 Как управляющая компания СК10 «взращивает» сервис для ваших домов
Знаете, что общего между умным домом, эффективным сотрудником УК и спокойствием жителей? Передовые практики управления.

09.06.2025 Девелопер «Сияние»: в Москве сохраняется стабильный спрос на квартиры премиум-класса
В Москве с начала 2025 года сохраняется стабильный спрос на квартиры в жилых комплексах премиум-класса, рассказывает коммерческий директор девелопера «Сияние» Виктор Тимофеев.

09.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги летней спартакиады
В АО «Транснефть – Прикамье» определились победители традиционных соревнований по летним видам спорта среди работников.

07.06.2025 Автономное бестопливное электроснабжение — тренд энергетики
С каждым годом во многих, в первую очередь в развитых странах с дорогой электроэнергией, всё больше частных домовладений и даже предприятий устанавливают солнечные панели, снижая зависимость от централизованных поставщиков электроэнергии.

06.06.2025 Дань традициям: в нижегородском жилом комплексе появится паркинг в ретро-стиле
Девелопер Veren Group вдохновился эстетикой легенд советского автомобилестроения в оформлении пространств паркинга жилого комплекса «Veren Place Одесская».

06.06.2025 Компания «Тимакс» запускает экспедицию «Вятская Эскадра»
Развитие водного туризма в Кировской области.

05.06.2025 Девелопер «Сияние» высадил новые деревья Крылатском парке в Москве
Девелопер квартала премиум-класса “Крылатская 33” компания “Сияние” высадила в Крылатском парке в Москве новые деревья и кустарники.

05.06.2025 Моторные масла Takayama официально лицензированы по стандартам API SQ и ILSAC GF-7A
Автомасла Takayama, предназначенные для высокофорсированных турбированных автомобильных двигателей, в том числе с технологией прямого впрыска топлива, а также современных гибридных автомобилей, получили официальные спецификации API SQ и ILSAC GF-7A.

04.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» провело плановые пожарные учения на резервуаре
АО «Транснефть – Прикамье» совместно с подразделениями гарнизона пожарной охраны г. Перми ФПС ГПС ГУ МЧС по Пермскому краю России провело плановое пожарно-тактическое учение (ПТУ).


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск