14.03.2018

Как ухаживать за обивкой дивана

 (Фабрика мебели «8 Марта»)
Со временем даже самая износостойкая обивка дивана для спальни утрачивает свой первоначальный вид. Однако правильный уход способен замедлить естественный процесс старения покрытия.
Общие правила чистки
Самый простой способ поддерживать мебель в чистоте — пылесосить. Способ подходит для большинства тканей, кроме плюшевой и бархатной. 
✏Чтобы освежить цвет обивок, не боящихся воды, на щетку пылесоса следует намотать марлю, смоченную в растворе соли (на литр воды — чайную ложку соли).
✏Если ваш диван в гостиную или спальню обработан грязезащитой — не стоит применять для его чистки растворители.
✏Чтобы удалить с поверхности мягкой мебели жвачку — положите на неё лёд, дождитесь, когда она затвердеет, и осторожно снимите ножом.
Это общие советы. Учитывайте, что каждый материал для обивки имеет свои нюансы в эксплуатации и уходе.
Чистка шенилла
Плотная, мягкая на ощупь ткань.

Особая структура нитей обеспечивает износостойкость материала. Шенилл отличается широкой цветовой гаммой. С него не рекомендуется удалять загрязнения водой, используется только сухая чистка. В крайнем случае возможно натереть пятно мыльным раствором.
Чистка велюра
Вид бархата. Долгое время держит форму, не мнется, дышит.

Велюр требует бережного ухода, предпочтительнее его чистить мягкой влажной тряпочкой, а не пылесосом. Чтобы сэкономить время на уборке, положите на поверхность велюрового дивана мокрую простыню — она впитает пыль.
Жаккард
Плотный материал из переплетенных волокон. Теряет цвет, если подвергается воздействию солнечных лучей.

Предпочтительна сухая чистка, мочить диван из жаккарда не рекомендуется. Также возможна химчистка.
Гобелен
Особенность гобелена в сюжетных рисунках. Он представляет собой тканую картину.

Это разновидность жаккарда, поэтому правила ухода аналогичны.
Флок
По виду и мягкости напоминает велюр, но изготавливается иным способом. Это нетканый материал, образованный приклеиванием ворса к основе.

Из-за этого с дивана из флока нельзя соскабливать засохшие пятна.
Натуральная кожа
Прочный эластичный материал, однако от солнца выгорает.

Стиральные порошки и средства с ацетоном для кожаного дивана могут быть опасны. Но в них нет необходимости, так как загрязнения без труда удаляются тряпкой, смоченной в мыльном растворе.
Искусственная замша (алькантара)
Практичная износостойкая обивка, долго держит форму и дышит.

Загрязнения на диване из замши удаляются легко: для этого подойдет мыльный раствор или специальное средство для чистки замши. Не пользуйтесь растворителями, бензином и прочими жесткими препаратами.
Чтобы продлить срок службы такой обивки, не ставьте мебель ближе 40 см к батарее и избегайте прямого попадания солнечных лучей. Если разлили на поверхность жидкость, сразу просушите. Освежить вид дивана поможет обработка силиконовым блеском.

Как замаскировать загрязнения
Есть хитрость, помогающая выбрать тот вариант обивки, который надолго сохранит первоначальный вид. Для этого обратите внимание в каталоге диванов на их расцветку. Если отдать предпочтение пестрым моделям, обивке с причудливым геометрическим рисунком или темными цветами, то такой дизайн будет маскировать загрязнения.

Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Фабрика мебели «8 Марта».



Ещё новости от Фабрика мебели «8 Марта»

21.06.2019 Виртуальная экскурсия по фабрике мягкой мебели «8 Марта»
Вам когда-нибудь хотелось узнать о том, как создается мягкая мебель? Этот фильм поможет побывать на виртуальной экскурсии по Мебельной фабрике 8 Марта

16.04.2019 8 Марта+Selecta: комплект по выгодной цене!
До 30 апреля в салонах Москвы и Подмосковья проходит акция, в ходе которой при единовременной покупке дивана и кровати предоставляется скидка

15.03.2019 Мебель "8 Марта" и "Selecta" со скидкой до 50%!
С 11 по 31 марта в салонах «8 Марта» Москвы и Подмосковья проходит акция, в ходе которой Вы сможете приобрести мебель "8 Марта" и "Selecta" со скидкой

13.08.2018 Модели месяца со скидкой 20% в августе
С 01 по 31 августа во всех салонах Москвы и Подмосковья проходит акция "Модели месяца".

18.06.2018 Новость "Диваны со скидкой 20% в июне!"
С 01 по 30 июня во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция "Модели месяца", в ходе которой Вы сможете приобрести диваны "Гольфстрим" и "Палерм

14.03.2018 Как ухаживать за обивкой дивана
Со временем даже износостойкая обивка утрачивает первоначальный вид. Однако правильный уход замедлит естественный процесс старения покрытия.

14.03.2018 Диваны со скидкой 20% в марте!
С 01 по 31 марта во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция «Модель месяца», в ходе которой можно приобрести диваны со скидкой 20%!

27.02.2018 Фабрика «8 Марта» стала предприятием года.
Фабрика «8 Марта» стала предприятием года и получила «Звезда качества».

27.02.2018 Диваны со скидкой 20% в феврале!
С 01 по 28 февраля во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция «Модель месяца», в ходе которой можно приобрести диваны со скидкой 20%!

24.01.2018 Диваны со скидкой 20% в январе!
С 01 по 31 января во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция «Модели месяца», в ходе которой Вы сможете приобрести диваны «Гольфстрим», «Палер

11.12.2017 Диваны со скидкой 20% в декабре!
С 01 по 31 декабря во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция «Модель месяца», в ходе которой можно приобрести диваны со скидкой 20%!

14.11.2017 Диваны со скидкой 20% в ноябре!
С 01 по 30 ноября во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция «Модель месяца», в ходе которой можно приобрести диваны со скидкой 20%!

25.10.2017 Диваны о скидкой 20%!
С 01 по 31 октября во всех салонах Москвы и Подмосковья пройдет акция "Модел месяца", в ходе которой Вы сможете приобрести диваны со скидкой 20%!

25.09.2017 Модели месяца от фабрики «8 Марта»
В сентябре во всех мебельных салонах Москвы и Подмосковья фабрики мягкой мебели «8 Марта» проходит акция «Модель месяца».

09.08.2017 Акция «Модель месяца» от фабрики «8 Марта»
В августе во всех мебельных салонах Москвы и Подмосковья фабрики мягкой мебели «8 Марта» проходит акция «Модель месяца».

11.07.2017 Скидка 20% на диваны фабрики «8 Марта»
В июле во всех мебельных салонах Москвы и Подмосковья фабрики мебели «8 Марта» проходит акция «Модель месяца», в рамках которой действует скидка 20%.

15.06.2017 Скидка на диван «Неаполь» от фабрики «8 Марта»
Только в июне во всех мебельных салонах Москвы и Подмосковья действуют скидки на модель «Неаполь» от мебельной фабрики «8 Марта». Акция действует до 3

09.06.2017 – 40% на мягкую мебель «8 Марта» и Selecta
С 7 по 13 июня во всех мебельных салонах Москвы и Подмосковья действуют скидка 40% на мягкую мебель «8 Марта» и Selecta.

26.04.2017 Эксклюзивное предложение на диваны «8 Марта» в ткани «Арпатек»
Только в апреле во всех салонах Москвы и Подмосковья снижены цены на мягкую мебель «8 Марта» в ткани «Арпатек».


Все новости Фабрика мебели «8 Марта»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск