08.08.2024

Каждый пятый россиянин получает допобразование по требованию работодателя

 (Prof PR)

Около половины участников исследования образовательной платформы "Нетология" и онлайн-кампуса НИУ ВШЭ заявили, что обучаются ради роста в профессии.

Порядка 20% россиян получают дополнительное образование по требованию работодателя, но лишь 2% сотрудников компенсируют затраты. Об этом говорится в совместном исследовании образовательной онлайн-платформы "Нетология" и онлайн-кампуса НИУ ВШЭ, которое имеется в распоряжении ТАСС.

В опросе приняли участие 1,2 тыс. респондентов из 122 городов России.

"Половина (53%) участников опроса ответили, что получают дополнительное образование, чтобы вырасти в должности или горизонтально в рамках своей профессии, 44% - чтобы повысить свой доход, 21% собираются сменить профессию, а для 20% это требование работодателя", - сообщается в результатах исследования.

Отмечается, что на дополнительное образование 31% опрошенных готовы потратить до 100 тыс. рублей, 29% - от 100 до 200 тыс. рублей, 25% - от 200 до 350 тыс. рублей. 6% респондентов рассматривают исключительно бюджетные варианты, и только 2% отметили, что их обучение оплачивает работодатель. При этом почти треть опрошенных после дополнительного обучения ожидают роста своего дохода на 15-25%, и еще столько же - на 25-50%.

За последние три года почти 70% опрошенных получали дополнительное образование. Несмотря на кадровый голод и рост зарплат среди рабочих специальностей, больше всего респонденты мечтают стать IT-специалистами (36%), маркетологами и пиарщиками (19%), а также работать в сфере финансов (14%).

Директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Юлия Ремезова отметила, что в последние годы среди трудоустроенных граждан наблюдается активный рост интереса к онлайн-магистратуре как к способу расширения своих профессиональных компетенций. По словам программного директора "Нетологии" Алексея Полехина, респонденты предпочитают получать дополнительное образование онлайн. "К преимуществам онлайн-образования россияне относят возможность получать знания из любой точки мира (52%), удобное совмещение с работой (43%), доступ ко всем материалам (37%) и возможность трудоустройства (11%)", - рассказал он.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

02.06.2025 Как вода ПВВК помогает при хронической усталости и снижении иммунитета - объясняет эксперт Виктор Кордюков
Рассказывает Виктор Кордюков ― руководитель компании ПВВК и соавтор книги «Жизнь ― движение воды в организме».

02.06.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подключило участок трубопровода на пересечении с федеральной трассой в Республике Татарстан
АО «Транснефть – Прикамье» выполнило комплекс мероприятий по технологическому подключению реконструированного участка магистрального нефтепровода (МН) Пермь – Альметьевск через трассу федерального значения М-7 в Республике Татарстан.

30.05.2025 Почти половина россиян признались, что готовы заключить пари на похудение
Каждый пятый россиянин уже делал ставку на то, что сможет сбросить вес, и 27% готовы к подобному пари.

30.05.2025 Freedom Holding Corp. включен в престижный индекс Russell 3000®
Freedom Holding Corp. (NASDAQ: FRHC) объявляет о включении своих акций в расчет индекса Russell 3000® в рамках ежегодной ребалансировки 2025 года.

29.05.2025 Большинство россиян выбирают врача по рекомендациям знакомых
Большинство россиян (62%) при выборе медицинского специалиста руководствуются советами близких, знакомых и коллег, почти половина (47%) ищет клинику с безупречной репутацией, а каждый третий (37%) прислушивается к рекомендациям других врачей.

29.05.2025 Сотрудничество «Рувики» и МГЛУ сделает интернет-энциклопедию еще доступнее
29 мая 2025 года в рамках IV Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху» состоялось подписание соглашения о партнерстве между РУВИКИ и Московским государственным лингвистическим университетом.

28.05.2025 В АО «Транснефть – Дружба» определены победители конкурса профессионального мастерства
В АО «Транснефть – Дружба» завершился второй этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».

28.05.2025 В Москве прошла церемония награждения победителей VII премии «PERSONO года»
20 апреля в Villa Barvikha 135 состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии «PERSONO года».

27.05.2025 Исследование показало, как хорошо россияне пользуются инновационными инструментами
НИУ ВШЭ: лишь четверть россиян уверенно работают с инновационными инструментами.

26.05.2025 В Пермском крае застройщик разыгрывает две бесплатные путевки на море
С 20 мая по 20 августа в Пермском крае проходит конкурс «Голос жителей». Это возможность выиграть одну из двух бесплатных путевок на море.

26.05.2025 АО «Транснефть – Прикамье» подключило участок трубопровода на пересечении с автодорогой
АО «Транснефть – Прикамье» выполнило технологическое подключение построенного участка магистрального нефтепровода (МН) Холмогоры – Клин в Республике Татарстан.

23.05.2025 Исследование: 37% россиян готовы носить одежду из коллекций нового «русского стиля»
Исследовательский центр ПОЗИЦИЯ и российский бренд одежды Соворотка опросили 1342 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет из 16 городов-миллионников России с целью выяснить их отношение к новому стилю в одежде.

23.05.2025 Дачники раскрыли главные страхи
Каждый пятый россиянин чувствует себя в опасности, находясь на даче.

22.05.2025 Remington представил новое направление мужской одежды в стиле аутдор - «Remington fashion»
Команда российского аутдор- бренда Remington, известного своей функциональной одеждой и обувью для охоты, рыбалки и активного отдыха, реализовала свой накопленный опыт и потенциал в новом направлении - повседневной коллекции одежды для мужчин «Reming

22.05.2025 АО «Транснефть – Прикамье» выполнило плановые ремонты на производственных объектах в Республике Татарстан
АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на территории Республики Татарстан.

21.05.2025 На западе Москвы стартовал первый проект нового девелопера Plato «Кутузов Сити»
Plato Development приступает к реализации жилого проекта «Кутузов Сити» премиум-класса.

21.05.2025 Жители умных домов теперь могут оформлять пропуска самостоятельно — в мобильном приложении Doma.ai
Разработчики онлайн-платформы по цифровизации управления многоквартирными домами Doma.ai и систем контроля и управления доступом (СКУД) Sigur упростили процесс создания пропусков.

20.05.2025 Главы компании ООО "АРС" проанонсировали возможность открытого диалога с крупнейшими китайскими производителями оборудования
27-30 мая в рамках главной выставки строительной техники и технологий СТТ Expo пройдет серия международных переговоров с китайскими партнерами.

20.05.2025 Девелопер BN Group принял участие в форуме MALLPIC SOCHI 5.0
Коммерческий директор BN Group (АФК “Система”) Кирилл Конов выступил в качестве эксперта на MALLPIC SOCHI 5.0.

19.05.2025 Меньше трети россиян покупают лекарства по советам врачей
В выборе лекарственных препаратов треть россиян доверяет в первую очередь своему опыту.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск