24.03.2025

«Искусственный интеллект и контентная политика соцсетей» на примере проекта «Рувики»

 (Prof PR)

В заседании Комиссии по новым медиа на тему «Искусственный интеллект и контентная политика соцсетей» приняла участие Елена Литовченко, заместитель генерального директора российской Интернет-энциклопедии РУВИКИ. Обсуждение состоялось в медиацентре Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

В ходе обсуждения Елена Литовченко поделилась преимуществами использования генеративных технологий и возможными проблемами, которые могут принести соцсети и ИИ, на примере проекта РУВИКИ.

«В РУВИКИ внедрен Яндекс GPT. Технология позволяет формировать быстрый развернутый ответ на вопрос пользователя, заданный в свободной форме. Нейросеть работает исключительно в периметре РУВИКИ, что позволяет ей ориентироваться в ответах только на статьи энциклопедии, а значит избегать недостоверной информации. Все это существенно улучшает читательский опыт, - рассказала заместитель генерального директора РУВИКИ Елена Литовченко.

Спикер также поделилась преимуществами в использовании ИИ в рамках авторского опыта при создании статей. Среди них: возможность с помощью нейросетевого поиска быстро агрегировать информацию в сжатом виде для написания статей или для их обогащения, возможность унифицировать язык и стилистику написания, и при этом обучать генеративные алгоритмы на лучших образцах и примерах. Это позволяет создавать статьи достаточного качества. Искусственный интеллект оптимизирует и облегчает труд редакции: большая доля рутины уходит в технологии (включая создание таблиц, обновление данных), увеличивается выработка – за тот же период времени можно создать гораздо большее число статей.

Среди «минусов» Елена Литовченко отметила возможность столкновения с непроверенными источниками, не всегда понятный язык текста (в связи с тем, что нейросеть не всегда хорошо понимает контекст), стилистическое однообразие созданных текстов.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Антон Горелкин. Среди спикеров: эксперты РОЦИТ Алексей Парфун, Илья Гогуа, Тимофей Ви, Павел Пряников; Илья Емелин, директор по развитию и взаимодействию с государственными органами RUTUBE; Анна Баринова, генеральный директор LOOKY, Семен Теняев, основатель деловой социальной сети TenChat и группы компаний ВБЦ; Олег Капранов, руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», член РОЦИТ; Евгений Клещ, руководитель отдела по работе с партнерами проекта «Мастерская новых медиа».

Проект РУВИКИ объявлен на РИФ-2023. Площадка объединяет экспертов и обычных пользователей: любой может стать автором РУВИКИ, но лишь профессионалы выступают гарантами верификации материалов. Главные ценности площадки: удобство, открытость, нейтральность, достоверность информации.

Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

17.04.2025 Doma.ai: проекты КРТ являются основным двигателем технологий умного дома в регионах
Основным двигателем технологий для умных многоквартирных домов по всей стране можно назвать проекты комплексного развития территорий (КРТ), делится мнением руководитель проекта «Умный дом» компании Doma.ai Сергей Лялин.

17.04.2025 Доноры АО «Транснефть – Прикамье» сдали свыше 20 литров крови
Волонтеры АО «Транснефть – Прикамье» поддержали Всероссийскую донорскую акцию «Код крови. Защитники Отечества».

16.04.2025 Девелопер «Сияние» представил брокерам проект квартала премиум-класса «Крылатская 33»
Девелопер «Сияние» провел бизнес-встречу для брокеров ведущих московских и федеральных компаний, где представил проект квартала премиум-класса «Крылатская 33».

16.04.2025 Россияне назвали распространенные вредные финансовые привычки
Половина опрошенных россиян (51%) положительно оценили свои знания и навыки в области личных финансов.

15.04.2025 Deckhouse Conf 2025: как прошла первая техническая конференция от команды Deckhouse
Компания «Флант» провела Deckhouse Conf 2025 — первую техническую конференцию, организованную командой разработчиков Deckhouse, которая состоялась в Центре событий РБК.

15.04.2025 BN Group раскрыли техники продаж элитных резиденций на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи
7 апреля в Сочи, на площадке университета «Сириус», начал работу Всероссийский жилищный конгресс.

14.04.2025 АО «Транснефть – Дружба» укрепляет сотрудничество с техническими вузами
АО «Транснефть – Дружба» организовало профориентационное мероприятие для студентов Брянского государственного технического университета (БГТУ), в рамках которого учащиеся познакомились с основными направлениями деятельности предприятия, его историей

14.04.2025 Компания Doma.ai представила застройщикам эффективные сценарии обслуживания цифровых сервисов для управляющих компаний
Для нового поколения многоквартирных домов в регионах внедрение технологий умного дома может стать важным конкурентным преимуществом, особенно учитывая опыт успешных кейсов крупных столичных девелоперов.

12.04.2025 В ЖК «Крылатская 33» реализовано уже 15% квартир и коммерческих помещений
По данным девелопера «Сияние», с ноября по март в клубном квартале премиум-класса «Крылатская 33» были заключены договоры долевого участия на сумму более 3,9 миллиарда рублей.

11.04.2025 АО «Транснефть – Прикамье» за I квартал 2025 года провело свыше 130 плановых учебно-тренировочных занятий
АО «Транснефть – Прикамье» за 3 месяца 2025 года провело 134 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в регионах деятельности.

11.04.2025 Эксперты рынка недвижимости прогнозируют переток капитала из банковских вкладов в доходную недвижимость
В Ростове-на-Дону прошла деловая сессия «Invest Fest: инвестиционные возможности в условиях высокой ставки», организованной ИД «Коммерсантъ».

10.04.2025 АО «Транснефть – Дружба» подготовило производственные объекты к прохождению весеннего паводка
АО «Транснефть – Дружба» завершило подготовку производственных объектов к устойчивой работе в период прохождения весеннего паводка.

09.04.2025 Тимур Турлов раскрыл секреты успеха Freedom Holding: от брокера к экосистеме
На прошедшей в Казахстане в ходе деловой дискуссии "Экосистемы бизнес-процессов" глава Freedom Holding Corp.

09.04.2025 Omdia: Hisense сохраняет второе место в мире по объему поставок телевизоров в 2024 году
Компания демонстрирует непрерывный рост в течение последних семи лет.

08.04.2025 Hisense представляет новые модели духовых шкафов на российском рынке
Умные устройства из серии Hi8, произведенные в Словении, можно приобрести в розничной сети «М.Видео».

08.04.2025 Производственные объекты АО «Транснефть – Прикамье» подготовлены к весеннему паводку
АО «Транснефть – Прикамье» завершило подготовку производственной инфраструктуры к устойчивой работе в период весеннего паводка.

07.04.2025 Hisense удерживает мировое лидерство на рынке Laser TV
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, в очередной раз заняла первое место в мире по продажам лазерных телевизоров.

07.04.2025 22 миллиона человек пользовались энциклопедией «Рувики» в первом квартале 2025 года
За первые 3 месяца 2025 года в российской интернет-энциклопедии появилось 29 тысяч новых материалов, были внедрены технические нововведения на основе искусственного интеллекта, а посещаемость ресурса за квартал превысила 22 миллиона уникальных пользо

04.04.2025 Концептуальный прорыв в создании электромобиля следующего поколения
Процесс постепенного отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и перехода на электромобили сопряжён с решением серьёзных технологических проблем.

04.04.2025 Инжекторные моторы Marlin MFI открывают сезон водной активности
Открытие сезона — это не просто старт продаж. Для Marlin Motors это проверка техники в реальных условиях и участие в главных турнирах года.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск