30.01.2024

АО «Транснефть – Дружба» в 2023 году реконструировало порядка 50 км магистральных трубопроводов

 (Prof PR)

В течение года на территории Самарской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Липецкой, Орловской и Брянской областей выполнена реконструкция и введено в эксплуатацию 46,7 км линейной части магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП).

Специалисты произвели замену участков МН Куйбышев – Унеча - Мозырь-1, Куйбышев - Унеча-2, а также МНПП Куйбышев - Брянск, Уфа - Западное направление и Участок № 42. Все объекты успешно прошли гидравлические испытания, внутритрубную диагностику, подключение к действующей системе магистральных трубопроводов, после чего были введены в эксплуатацию.

Большое внимание АО «Транснефть – Дружба» уделяет безопасности эксплуатации подводных переходов МН и МНПП. В прошлом году произведена заменена 6 переходов трубопроводов через водные преграды протяженностью 9,1 км. При выполнении строительных работ на водотоках предъявляются специальные требования к надежности металлоконструкций – используются материалы повышенной прочности, обеспечивается защита трубы от внешних воздействий.

В 2023 году завершились работы по замене подводных переходов магистрального трубопровода (ППМТ) в Пензенской области, которые велись с октября 2021 года. Была выполнена прокладка ППМН Куйбышев – Унеча-2 через р. Кадада и оз. Трошин Пчельник. Специалисты смонтировали трубопровод общей протяженностью 2,14 км, узлы запорной арматуры, обустроили 7 постоянных переездов через трассу нефтепровода. Реконструированный участок был оснащен системами электроснабжения, автоматики, телемеханики, связи, комплексом технических средств охраны.

В рамках модернизации электронасосного оборудования в течение года выполнена заменена 2 подпорных и 6 магистральных насосов на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Унеча» и нефтеперекачивающих станциях «Верховье» и «Аксинино». Также на ЛПДС «Клин» смонтирован дополнительный подпорный насос. Установленные агрегаты отечественного производства обеспечивают бесперебойную транспортировку углеводородов.

В 2023 году введены в эксплуатацию после строительства 2 резервуара совокупным объемом 100 тыс. куб. м на ЛПДС «Унеча», что позволило увеличить товарную ёмкость резервуарного парка станции. Также введен в эксплуатацию после технического перевооружения 1 резервуар объемом 20 тыс. куб. м на ЛПДС «Клин». Кроме того, проведен капитальный ремонт 3 резервуаров на наливном пункте «Брянск».

В целях обеспечения высокой точности товарно-транспортных операций по транспортировке сырья выполнено техперевооружение систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов (СИКН) на ЛПДС «Прибой», «Лопатино», «Никольское – 1», «Пенза – 2» и «Сызрань – 1». Также введены в эксплуатацию массовые преобразователи расхода нефтепродуктов на ЛПДС «Воскресенка».

Реализация программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов АО «Транснефть – Дружба», системная модернизация оборудования позволяет поддерживать надежную эксплуатацию производственной инфраструктуры предприятия, а также обеспечивать высокий уровень промышленной и экологической безопасности.

Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

05.02.2026 XX премия «Финансовая Элита России» представила шорт-лист номинантов по итогам 2025 года
Оргкомитет XX премии «Финансовая Элита России» представляет шорт-лист организаций на соискание наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития» и «Безупречная репутация».

05.02.2026 В Deckhouse Академии прошло обучение более 300 специалистов
В 2025 году Deckhouse Академия завершила год с показателем в 326 участников онлайн-курсов с практикой в учебных кластерах.

04.02.2026 Ключи к новой жизни: в EVER началось заселение второй очереди
Tekta Group приступила к выдаче ключей будущим жителям второй — финальной — очереди квартала бизнес-класса EVER, рассчитанной на 1097 квартир. Жилой комплекс расположен в престижном Обручевском районе Москвы.

04.02.2026 Новокузнецк получил первый знак качества на рынке недвижимости
В городе Новокузнецке впервые присвоен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

03.02.2026 АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги отборочного этапа зимней спартакиады
В АО «Транснефть – Прикамье» состоялся II отборочный этап VII зимней спартакиады работников.

02.02.2026 В Рязанской области появится гольф-клуб из инновационных CLT-панелей
Девелопер деревянного индустриального домостроения BN Group представил концепцию здания современного гольф-клуба.

02.02.2026 Агентство недвижимости Новосибирска получило знак качества
В городе Новосибирске впервые на рынке недвижимости был вручен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

01.02.2026 Липецкое агентство недвижимости получило знак качества
В городе Липецке впервые на региональном рынке недвижимости был вручен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

01.02.2026 Смена караула: почему большинство россиян против вахтёра в ЖК, но будут рады консьержу-помощнику
Образ консьержа в нашей стране долгое время формировался под влиянием советского и постсоветского опыта. Для многих это был скорее символ формального контроля: человек у входа, фиксирующий визиты и задающий лишние вопросы. Неудивительно, что слова «в

31.01.2026 Деловой квартал «Сколково Парк» полностью введён в эксплуатацию
На западе Москвы завершено строительство делового квартала «Сколково Парк». В Можайском районе введены в эксплуатацию два последних офисных корпуса, что стало финальным этапом реализации проекта.

31.01.2026 MR обновил условия рассрочки на покупку офисов
MR Office обновил условия беспроцентной рассрочки на покупку офисных помещений в своих проектах.

30.01.2026 Квадратный метр в пределах Бульварного кольца стоит на 30% дороже, чем внутри Садового
Стоимость квадратного метра в элитных девелоперских проектах, находящихся в процессе строительства в пределах Бульварного кольца, почти на треть выше, чем в тех, что строятся внутри Садового.

30.01.2026 Deckhouse Kubernetes Platform подтвердила совместимость с цифровой платформой Bimeister
Компании Bimeister FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и «Флант» подтвердили полную технологическую совместимость цифровой платформы Bimeister и Deckhouse Kubernetes Platform.

29.01.2026 Deckhouse и Delta Computers подтвердили совместимость решений для on-prem инфраструктуры
Компания «Флант» совместно с отечественным разработчиком и производителем ИТ-оборудования Delta Computers завершили проверку технологической совместимости Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) и Deckhouse Virtualization Platform (DVP).

29.01.2026 Автомасла Rolf получили одобрение крупнейшего европейского производителя автокомпонентов
Трансмиссионные масла Rolf ATF IID и Rolf ATF IIIG получили официальное одобрение крупнейшего европейского производителя трансмиссий – концерна ZF Aftermarket.

28.01.2026 ЮСК усиливает продажи на маркетплейсах: +50% объёма за два года
В 2025 году продажи продукции Южной соковой компании через онлайн-розницу выросли на 18% по сравнению с 2024 годом и на 50% по сравнению с 2023 годом.

28.01.2026 Переизобрести санаторий: крымские курорты делают ставку на медицинские центры
Рост медицинского туризма повышает спрос на круглогодичные предложения и современную курортную инфраструктуру, сделали вывод аналитики ООО РНКБ Развитие на основе изучения рынка оздоровительных услуг в городе Саки.

27.01.2026 Компания BN Group приняла участие в круглом столе Совета Федерации ФС РФ
Вопрос будущего деревянного домостроения в России стал 22 января предметом обсуждения на круглом столе в Совете Федерации.

26.01.2026 Интеграция Deckhouse Kubernetes Platform с CodeScoring усиливает контроль безопасности в CI/CD
Компания «Флант» и разработчик российской системы анализа кода и уязвимостей CodeScoring завершили проверку технологической совместимости Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) и платформы безопасной разработки CodeScoring.

26.01.2026 В топ-3 направления для отдыха весной у москвичей вошли города Золотого Кольца
Одним из самых популярных направлений для отдыха весной 2026 года у жителей столицы стали города Золотого Кольца.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.