17.10.2024

Deckhouse стала первой Kubernetes-платформой, сертифицированной ФСТЭК России

 (Prof PR)

Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) от российского вендора Deckhouse получила сертификат ФСТЭК России. Документ подтверждает, что новая редакция платформы — Certified Security Edition — является средством контейнеризации 4-го класса защиты и соответствует требованиям по безопасности информации, предъявляемым к 4-му уровню доверия. Это первый на российском рынке оркестратор контейнеров, прошедший сертификационные испытания регулятора.

DKP Certified Security Edition смогут внедрять организации, в которых обязательно использование сертифицированных ФСТЭК России продуктов. В частности, это госкомпании, госкорпорации, банки, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также организации, работающие с критической информационной инфраструктурой (КИИ).

«На российском рынке с каждым годом появляется все больше качественных и зрелых отечественных ИТ-разработок для решения разнообразных задач бизнеса, однако далеко не все из них соответствуют стандартам информационной безопасности, которые действуют в крупных компаниях и госкорпорациях. Благодаря получению DKP сертификата ФСТЭК России, у организаций с повышенными требованиями к ИБ появилась возможность использовать современную технологию оркестрации контейнеров с уверенностью в ее безопасности и надежности», — отметил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

Deckhouse Kubernetes Platform — платформа контейнеризации, лидер рынка российских Kubernetes-платформ. На сегодняшний день платформой пользуется 170 российских организаций, в том числе Банк России, ОТП Банк, «Газпром нефть», Мобильная карта и др.

«Получение сертификата ФСТЭК — это значимое достижение, подтверждающее надежность Deckhouse Kubernetes Platform. Высокий уровень защиты данных играет ключевую роль для объектов КИИ, в том числе в банковской отрасли. Практический опыт использования Deckhouse Kubernetes Platform в ИТ-инфраструктуре ОТП Банка демонстрирует, что платформа соответствует самым высоким стандартам информационной безопасности: за несколько лет работы не было зафиксировано ни одного критического инцидента», — рассказал Сергей Симоненко, директор дивизиона информационных технологий ОТП Банка.

Новая сертифицированная редакция платформы включает все необходимые для полноценной оркестрации контейнеров инструменты. Среди них — управление сетью, автомасштабирование, балансировка входящего трафика, политики безопасности и операционные политики, сквозная авторизация и аутентификация, сбор и хранение журналов, мониторинг и алертинг.

«Deckhouse Kubernetes Platform Certified Security Edition — наш вклад в развитие безопасной инфраструктуры на российском рынке. С момента выхода 118-го приказа ФСТЭК мы получили десятки запросов от компаний на создание сертифицированной версии нашей платформы. При этом мы не ставили перед собой задачу пройти путь сертификации как можно быстрее — а это можно было бы сделать, оставив только ядро Kubernetes. Нашей целью было сертифицировать как безопасное средство контейнеризации полноценную платформу. Такой продукт наши клиенты могут использовать в своих инсталляциях без дополнительных настроек и ”обвешивания‘’ другими сертифицированными решениями для мониторинга, логирования, балансировки и так далее. Мы остаёмся верны своему подходу: DKP — безопасная платформа, готовая к production с первого дня», — подчеркнул Константин Аксёнов, директор департамента разработки Deckhouse компании «Флант».

Подробнее о том, какие требования по безопасности к средствам контейнеризации устанавливает приказ ФСТЭК России № 118, эксперты Deckhouse расскажут на вебинаре «Deckhouse Kubernetes Platform: возможности использования после сертификации в ФСТЭК России — практическое руководство». Спикеры поделятся нюансами прохождения сертификации и возможностями использования DKP для защиты информации.

Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

26.12.2025 Стоимость премиального жилья в Москве за год возросла почти на четверть
По состоянию на декабрь 2025 года средняя цена квадратного метра в премиальных новостройках Москвы достигла 1,47 млн руб., отмечают аналитики Tekta Group.

25.12.2025 Сафари-парк «Изумрудный лес» получил награду премии Russian Business Travel & MICE Award
Сафари-парк «Изумрудный лес», расположенный на территории пятизвездочного отеля Cosmos Collection Izumrudny Les в Клинском районе Подмосковья, пополнил копилку наград.

25.12.2025 Строительство метро в новых районах сделает местную офисную недвижимость на 30% дороже
Продление линий метро для инвесторов — новый ориентир на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

24.12.2025 TAKAYAMA расширяет линейку маловязких синтетических масел
Бренд Takayama выводит на рынок новое моторное масло Adaptec 0W-20 ILSAC GF-6A API SP для современных гибридных и высокофорсированных двигателей, включая моторы с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

24.12.2025 Возле крупнейшего транспортного узла Москвы появится новая офисная башня
Транспортная доступность — ключевой параметр, который, наравне с архитектурой, инженерией и инфраструктурой, определяет успешность и качество офисных центров.

23.12.2025 В Екатеринбурге появится жилой комплекс с падел-кортом
В ЖК  «Алиса» от  компании BAZA Development в Екатеринбурге появится настоящий падел-корт — современная спортивная площадка, интегрированная в концепцию благоустройства двора.

23.12.2025 Рынок жилой недвижимости Москвы поставил рекорд 2025 года
По данным аналитиков LEGENDA, в ноябре 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости Москвы было заключено около 6 тыс. сделок.

22.12.2025 АО «Транснефть–Дружба» поддерживает надежность производственной инфраструктуры
АО «Транснефть – Дружба» провело комплекс плановых ремонтно-профилактических работ в Ульяновской, Пензенской, Самарской, Липецкой и Брянской областях.

19.12.2025 АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию реконструированный участок подводного перехода нефтепровода
АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию реконструированный участок подводного перехода нефтепровода магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Унеча-2 через реку Польной Воронеж в Мичуринском районе Тамбовской области.

19.12.2025 Продукция Sintec получила высокие оценки по итогам премии «Бренд года»
Моторные масла и автохимия Sintec получили высокие оценки по итогам престижной премии «Бренд года» журнала «За рулём» 2025».

17.12.2025 Deckhouse Kubernetes Platform стала основой модернизации ФГБУ «Росгеолфонд»
Платформа контейнерной оркестрации Deckhouse Kubernetes Platform от компании «Флант» стала технологической основой для модернизации федеральной информационной системы ФГБУ «Росгеолфонд».

17.12.2025 Нефтеперекачивающая станция «Белая» в Татарстане отмечает 40-летний юбилей
Нефтеперекачивающая станция (НПС) «Белая» Альметьевского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» отмечает 40 лет с момента ввода в эксплуатацию.

16.12.2025 ЭР-Телеком Холдинг завершил внедрение Deckhouse Kubernetes Platform
ЭР-Телеком Холдинг - российская цифровая инфраструктурная компания, завершила первый этап внедрения платформы контейнерной оркестрации Deckhouse Kubernetes Platform.

16.12.2025 АО «Транснефть – Прикамье» – победитель республиканского конкурса на лучшее освещение добровольческой деятельности
АО «Транснефть – Прикамье» стало победителем Республиканского конкурса среди средств массовой информации «Добро в эфире».

15.12.2025 BN Group представила инновации на форуме «Арктика:настоящее и будущее»
BN Group приняла активное участие в XV юбилейном Международном арктическом форуме «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова.

15.12.2025 Государство переходит на свое ПО: бюджет госзаказа на отечественную разработку вырос в 2,5 раза
По данным RosTender.info, в 2025 году бюджет госзаказов на услуги в области программирования вырос в 2,5 раза по сравнению с 2024 годом (2 млрд рублей) и достиг 5 млрд рублей.

12.12.2025 ГК «Квартал» провела первое партнерское мероприятие в Санкт-Петербурге
ГК «Квартал» в рамках сотрудничества с крупнейшей Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области провела первое брокерское мероприятие.

12.12.2025 В Москве появится стрит-арт галерея в зеленом саду на стилобате ЖК «Бестселлер»
Девелопер BAZA Development создаст на стилобате московского жилого комплекса «Бестселлер» стрит-арт галерею, вписанную в зеленое пространство.

11.12.2025 В центрах развития компетенций АО «Транснефть – Прикамье» бережливому производству обучилась половина работников предприятия
Центры развития компетенций начали свою работу с сентября 2023 года в рамках действующей Системы развития «Транснефть» (СРТ) – ОПТИМУМ.

10.12.2025 Rolf наращивает выпуск премиальных масел в России
С января по декабрь 2025 года в Российской Федерации с конвейера сошел 1 млн литров моторных масел флагманской линейки Rolf Ultra, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск