05.08.2014

CHIGO первым в мире выпустил сплиты с медным испарителем

 (CHIGO)
Бытовая климатехника перенимает лучшее у промышленной
Компания CHIGO, один из крупнейших мировых производителей кондиционного оборудования, добавила новую опцию для сегмента своей бытовой техники. Теперь сплит-системы при желании потребителя могут быть оснащены испарителем, сделанным целиком из меди. Кроме CHIGO такую возможность на данный момент не предлагает ни один производитель кондиционного оборудования в мире.
«Медные испарители часто используются в промышленных кондиционерах. А вот для бытовых систем такое в новинку – здесь обычно применяют медно-алюминиевые теплообменники. Преимущество меди в том, что на ней не размножается микрофлора. А значит, в воздухе помещения будет меньше вредоносных микроорганизмов и неприятных запахов. Плюс такая опция повышает энергоэффективность системы в целом, так как медь имеет более высокую теплопроводность по сравнению с алюминием», – объясняет Зак Танг, инженер департамента технической поддержки компании CHIGO.
Кстати, заимствование бытовыми системами компонентов и ноу-хау промышленных в климатической отрасли не редкость. Такая преемственность может говорить о постоянном развитии обоих сегментов рынка. Отдельные производители, создав продукт промышленного назначения, позже пытаются предложить его и частному потребителю. Например, гибридная климат-система Ecowin японской компании Ecofactory активно применяется у себя на родине в офисах, домах престарелых и помещениях стадионов. Она представляет собой конструкцию из труб, по которым бежит охлаждённая до 7°С вода, поглощая тепло и влагу из помещения. Система не шумит, не создаёт потоков воздуха, на 30% экономичнее обычных кондиционеров, а также способна работать на обогрев.
Но для бытового сегмента такое оборудование очень дорого и громоздко. Кроме того у системы «медленный старт»: на охлаждение или отопление помещения в 61 м2 уйдёт порядка 20 минут. Однако управляющей директор Ecofactory (Asia) Вей Минг Лин надеется, что с ростом производства цена упадёт, и Ecowin станет доступна для частного потребителя.
Некоторые изготовители задумываются об адаптации изначально промышленных систем для бытового сегмента уже на стадии прототипа. Например, Массачусетский институт технологий в июне представил инновационный инфракрасный обогреватель Local Warming. Он экономит до 90% энергии, направляя «луч» тепла на отдельного человека, а не распределяя его по всему помещению. Новинка предназначена для больших пространств с небольшим количеством посетителей (галерей, студий и пр.). Принцип работы системы подходит и для бытового применения, но обогреватель слишком громоздок. Однако, по мнению одного из создателей, эта проблема в будущем может быть решена благодаря светодиодам меньших размеров.
«У потребителя климатической техники постепенно складывается мнение, что полупромышленное и мультизональное оборудование превосходит бытовое по качеству и надёжности. Именно поэтому, к примеру, некоторые владельцы коттеджей устанавливают в своём доме не сплит- или мультисплит-системы, а VRF. В этом есть зерно истины: промышленная техника изначально рассчитана на бóльшие нагрузки. Так что подобные случаи, думаю, будут только множиться», – рассказывает Андрей Селин, заместитель начальника технического отдела компании «Термокул РУС», официального дистрибьютора бренда CHIGO.
Даниил Шестов, пресс-служба CHIGO
+7 (926) 181-9194
pressroom@chigorus.ru
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией CHIGO.



Ещё новости от CHIGO

27.08.2014 «Пятёрочки» «прокачают» свой климат
CHIGO поставит более 150 новых кондиционеров в магазины «Пятёрочка»

05.08.2014 CHIGO первым в мире выпустил сплиты с медным испарителем
Бытовая климатехника перенимает лучшее у промышленной

16.06.2014 К пуху готовы! Как защитить себя и свой дом
В 2014 году из-за непривычной для мая жары пух атаковал города России раньше обычного – уже с середины месяца.

12.06.2014 Кондиционирование становится экономичнее и «умнее»
Нью-йоркское архитектурное бюро REX представило необычный проект небоскрёба для штаб-квартиры одной ближневосточной медиакомпании.

30.05.2014 «Неаномальное» лето 2014 не снизит спрос на «холод»
Во время сезона высоких температур продажи климатической техники заметно увеличиваются.

19.05.2014 Пассажирам московского метро нужно готовиться к «новому дыханию»
Осенью 2014 года, по заявлению ГУП «Московский метрополитен», в столичной подземке начнут устанавливать ионизаторы воздуха.

15.05.2014 Бесплатный чистый воздух становится редкостью
С 20 июня 2014 в китайской провинции Гуньчжоу начнут продавать консервированный чистый воздух с гор Фаньцзин и Лейгун.

23.04.2014 «Китайский» гольф с тигром
CHIGO и «Термокул РУС» объявляют конкурс для партнеров

17.04.2014 Высокие температуры особенно опасны для беременных
В конце марта 2014 года канадские ученые сообщили о результатах анализа данных 300 тысяч родов в Монреале в период 1981-2010 годов.

09.04.2014 Электронный «конструктор» для проектировщиков от CHIGO
Корпорация CHIGO разработала специальную программу подбора мультизональных VRF-систем.

28.03.2014 В России запретят строить больницы без кондиционеров
С 1 июня 2014 года приказом Министерства строительства в России вводится новый свод правил проектирования медицинских учреждений.

12.03.2014 CHIGO в стиле «Чикаго»
Новая модельная линейка бытовых кондиционеров CHIGO представлена на выставке «Мир Климата»

04.03.2014 В 17 регионах России проходят «климатические семинары»
Официальный дистрибьютор CHIGO проводит серию семинаров

20.02.2014 CHIGO эксклюзивно представят в России
Китайская корпорация CHIGO подписала дистрибьюторские договоры с российской компанией «Термокул РУС»


Все новости CHIGO
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск