23.12.2017

77-й регион занял 77-е место по эффективности

 (Danfoss)
Москва заняла 77-е место в рейтинге умных городов, обнародованном в ноябре 2017 года экспертами шведской IT-компании EasyPark. В тройке лидеров оказались Копенгаген, Сингапур и Стокгольм. Место российской столицы удивительным образом совпало с ее кодом в федеральном классификаторе. Эксперты полагают, что «красивое» число — не предмет для гордости, а стимул для модернизации.
Составители рейтинга ориентировались на такие показатели, как наличие быстрого интернета, доля экологически чистой энергии в городской экономике, активность населения и др. Однако специалисты полагают, что путь к вершине в этом соревновании начинается буквально с бытового уровня. «Трудно представить себе город без жителей, а значит, его инфраструктура базируется на инфраструктуре коммунальной. Это базовый уровень проживания основной части населения, и от того, насколько эффективно он работает, зависит в городе буквально все», — уверен Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Как отмечает специалист, несмотря на достаточно активную застройку начала нулевых, в России до сих пор более 80% жилого фонда представлено старыми домами: либо еще советской эпохи, либо периода девяностых. Они возводились по давно потерявшими актуальность стандартам и в большинстве своем имеют низкую энергоэффективность. Повысить ее можно только путем модернизации старого жилого фонда, что невозможно без применения автоматизированных решений. Например, снизить потребление тепла не получится без установки в каждом здании индивидуального теплового пункта с погодозависимым регулированием, управляемого автоматическим контроллером. Но для этого необходимо сперва модернизировать законодательство, иначе при капитальном ремонте так и будут менять давно устаревшее оборудование на точно такое же, только выпущенное позже.
«Кроме того, нужно понять, сколько энергии жилой фонд потребляет. Особенно тепла, учет которого раньше вообще не велся. В Дании, столица которой сегодня лидирует в рейтинге умных городов, в свое время пошли именно по этому пути. Чтобы собрать статистику потребления, нужно повсеместно внедрить учет тепла, в том числе поквартирный, и все жилые дома включить в общую систему диспетчеризации, позволяющую отслеживать показатели в режиме реального времени. Такой проект был недавно предложен российским правительством, однако пока он еще далек от практического воплощения», — объясняет специалист.
По его словам, с технической точки зрения для реализации этой идеи сегодня не просто есть все необходимое, но подобное оборудование уже давно и успешно устанавливается в жилых зданиях Москвы. Например, контроллеры ECL-Comfort, которые используются в составе автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, предусматривают такую интеграцию. Рассчитаны на нее и новые системы поквартирного учета тепла, например, INDIV AMR. Многоквартирные дома, где применяются подобные решения, без труда могут быть интегрированы в общегородскую систему интеллектуального управления. И тогда Москва переместится с 77-го места в рейтинге на более достойное.
Кстати, лидерство Копенгагена показательно еще и потому, что датская экономика считается наиболее энергоэффективной. Это подтверждает, что тренды энергосбережения и автоматизации в современном мире развиваются параллельно. Из российских городов, помимо Москвы, в рейтинге присутствует только Санкт-Петербург, занявший 88-е место.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Danfoss.



Ещё новости от Danfoss

24.04.2018 Бизнес делает ставку на энергосбережение
Эксперты фиксируют устойчивый рост продаж решений для автоматизации теплоснабжения и управления производственными процессами.

21.04.2018 «Данфосс» переносит сборку частотных преобразователей в Россию
Сроки поставки оборудования заказчикам сократились в 15 раз

24.03.2018 С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома
С началом 2018 г вступило в силу постановление Правительства РФ № 275 об изменениях первоочередных требований к энергоэффективности возводимых зданий.

12.03.2018 Россию ожидает рост инвестиций в энергосбережение
Наиболее востребованы энергоэффективные решения в сфере ЖКХ, ретейле, строительстве и нефтяной отрасли

03.01.2018 «Данфосс» вводит новый стандарт управления температурой в доме
Комнатные термостаты Danfoss Icon для гидравлических систем отопления задают тренд функциональности и эргономики.

31.12.2017 Лидер мирового рынка электрообогрева отметил 75-летие
В 2017 году компания DEVI, мировой лидер рынка электрообогрева, отметила свое 75-летие.

23.12.2017 77-й регион занял 77-е место по эффективности
Москва заняла 77-е место в рейтинге умных городов, обнародованном в ноябре 2017 года экспертами шведской IT-компании EasyPark.

18.12.2017 В климатической системе парка «Зарядье» использованы преобразователи частоты VACON
Такое решение позволит сэкономить бюджетные средства.

23.11.2017 Danfoss представил в России высоковольтный преобразователь частоты
Осенью 2017 года компания «Данфосс» официально представила в России новую серию частотных преобразователей VEDADRIVE.

22.10.2017 Защититься от гриппа Мичиган помогут прививки и проветривание
Согласно прогнозам Роспотребнадзора, осенью 2017 года Россию ждет встреча со штаммом вируса гриппа, который специалисты уже окрестили «Мичиганом».

22.09.2017 В Уфе построен энергоэффективный квартал
Первая очередь нового жилого комплекса бизнес-класса сдана в 2016 году, завершение второй, высотной, ожидается к середине 2019-го.

16.09.2017 2017-й станет годом перемен для российских школ
В 2017–2018 учебном году количество мест в российских средних школах увеличится на 55 тысяч, а к 2025-му — на 6,5 миллиона.

01.09.2017 В Татарстане отказываются от отопительных стояков
В республике массово строят дома с индивидуальным регулированием отопления

02.08.2017 Несоблюдение норм энергоэффективности в ЖКХ приравняют к правонарушениям
Минстрой вводит санкции за неэффективное использование коммунальных ресурсов

02.08.2017 Несоблюдение норм энергоэффективности в ЖКХ приравняют к правонарушениям
Минстрой вводит санкции за неэффективное использование коммунальных ресурсов

10.07.2017 Смартфон научили управлять отопительными батареями
Danfoss представил в России радиаторный терморегулятор нового поколения

03.07.2017 Выжить после апокалипсиса можно если заранее подготовиться
В последние годы статистика фиксирует лавинообразный всплеск интереса населения развитых стран к теме выживания в условиях постапокалипсиса.

30.06.2017 Куда пойти учиться?
Лето — время окончательного выбора вуза для вчерашних школьников.

05.06.2017 Россияне боятся холодов больше, чем европейцы
Попав в Европу, многие россияне пересматривают свою привычку кутать детей при малейшем похолодании.

01.06.2017 Безопасность данных требует холодного расчета
Дата-центрам необходимо эффективное охлаждение


Все новости Danfoss
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск