Видеостены из LCD панелей

Статья от компании Компания «АТАНОР»
Дата размещения: 10 мая 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое видеостены?

Как и обычная стена видеостена представляет собой нечто большое, в данном случае, речь идет о большом экране. Однако, этот экран не цельный, а собран с помощью LCD панелей, которые выполняют роль модулей. На эти LCD-модули подается сигнал единого видеоизображения.

Технически LCD модуль – это самостоятельное устройство, независимое от других модулей. Но под действием системы управления – контроллера и специального программного обеспечения эти модули объединяются так, что работают как единое целое – видеостена. Теоретически, можно видеостену из LCD панелей сделать очень большой, размером со стену хорошего здания, просто увеличивая число модулей.

Как каждая точка на экране монитора изображает свою часть единой большой картинки, так и LCD- панель показывает свою часть общего изображения на видеостене. И это принципиальное отличие от просто большого числа LCD-экранов, которые вы могли видеть, например, в гипермаркете электроники – там на каждый телевизор повторяет одно и то же изображение.

Видеостены - какие технологии применяют для создания видеостен?

На самом деле LCD панели – это не единственная (хотя и современная) технология создания видеостен. Перечислим эти технологии, которые используются для построения видеостен:

- уже названные видеостены из LCD панелей;

- видеостены на проекционных видеокубах;

- видеостены на мультимедиа-проекторах ;

- видеостены на плазменных панелях ;

- видеостены на светодиодах (светодиодные экраны).

Кстати, последняя технология является также весьма перспективной и новой.

Видеостены на LCD панелях

Видеостены на LCD панелях - стены, где модулями являются LCD панели (расшифровывается так - Liquid crystal display panel). Не важно, каких производителей. На что же обратить внимание, выбирая видеостены на LCD панелях? Ведь каждый производитель хотел бы, чтобы Вы собирали видеостены именно из его LCD панелей. И они стараются всячески нам помочь в этом: они предлагают LCD панели различных размеров, специальные крепления для сборки видеостен, устройства конфигурирования и т.п.

Кроме того, многие LCD панели имеют встроенные микроконтроллеры видеостены. Производитель в описании такой LCD панели указывает, что панель поддерживает функцию видеостены. На задней плоскости такой LCD панели есть переключатель, которым устанавливается номер, указывающий конфигурацию видеостены и место LCD панели в ней. Все это, конечно, несколько удорожает LCD панель, но зато, как правило, можно обходиться без внешнего видеопроцессора.

Еще одна сложность - корпусная окантовка экрана, которая при установке LCD панелей в видеостену может искажать изображение и мешать просмотру. Для устранения этого недостатка в современные панели производители встраивают функцию корректировки изображения, которая учитывает толщину шва и место панели в видеостене. В итоге изображение на большом экране выглядит без искажений и потери информации.

Не так давно, в 2009г., компания Samsung предложила бесшовные ультратонкие LCD-панели UT (Ultra Thin) специально для видеостен. У модулей видеостены из таких панелей минимальная окантовка экрана и почти до нуля уменьшен возможный зазор между модулями. Кроме того, эти LCD панели имеют большое разрешение и, что немаловажно, изображение на них хорошо видно даже, если смотреть сбоку, под углом.

Видеостены из подобных панелей можно делать без потери качества изображения не плоские, а вогнутые или напротив, выпуклые.

Видеостены из LCD панелей - преимущества и недостатки

Назовем основные преимущества видеостен из LCD панелей (по сравнению с традиционными устройствами для видеостен, в частности, с проекционными видеокубами или плазменными панелями):
- большой угол обзора;
- небольшая толщина видеостен;
- высокая контрастность экрана;
- отсутствие выгорания участков экрана в случаях неподвижного изображения.

Отметим также и некоторые недостатки видеостен из LCD панелей:

- меньший срок службы LCD панелей видеостены (до 50% снижения яркости панели) ;
- относительно большая (по сравнению с остальными типами) потребляемая LCD панелями мощность электроэнергии.

Видеостены из LCD панелей - основные производители

Среди наиболее известных видов продукции можно назвать следующие:

Видеостены из LCD панелей Elport;

Видеостены из LCD панелей NEC;

Видеостены из LCD панелей Samsung.

Когда делать видеостены из LCD панелей?

Проще ответить на вопрос, когда лучше не делать видеостены из LCD панелей. Наверное, такой случай один – видеостена из LCD панели может не подойти в диспетчерской , когда (в силу небольших расстояний до видеостены) требуется полное отсутствие швов и еще - круглосуточная работа.

Правда, уже упомянутые бесшовные LCD панели Samsung исключают и этот случай. То есть видеостены из LCD панелей становятся реально применимыми и для диспетчерских и ситуационных центров.

В целом же случаев, когда применяются видеостены из LCD панелей великое множество, например:

- видеостены в диспетчерских и ситуационных центрах;

- рекламные LCD видеостены в торговых центрах и салонах;

- LCD видеостены в залах администраций;

- фоновые LCD видеостены в музеях, на телевидении, в выставочных центрах и т.п.;

- презентационные видеостены в компаниях;

- информационные LCD видеостены на железнодорожных а автовокзалах, в аэропортах;

- LCD видеостены в спортклубах, барах, ресторанах, например, для трансляции спортивных матчев
и др.

Кстати, еще одно практично использование – сдавать видеостены в аренду на выставках. И здесь видеостены из LCD панелйей оказываются выгоднее, чем видеостены из плазменных панелей.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Типы видеостен и их применение
  Видеостена – это единый экран большого размера, на который выводится одно целое или несколько разноформатных изображений. Как правило, несколько устройств отображения об ...
Читать полностью

5 простых советов перед тем, как установить видеостену
Видеостены активно используются и становятся привычной системой во многих сферах: ритейл, учебные заведения, больницы, аэропорты, вокзалы, банковские отделения, офисные и бизнес-центры. ...
Читать полностью

Варианты крепления панелей СЛОПЛАСТ
Декоративный бумажно-слоистый пластик «СЛОПЛАСТ» – универсальный материал для внутренней отделки помещений различного профиля. Панели СЛОПЛАСТ выпускаются формата 1570х3050 мм и 1 ...
Читать полностью

Канадская технология: этапы строительства
Первый этап. Создание рабочей докуменации На данном этапе производится разработка рабочих чертежей и составление сметной стоимости строительства дома. Оговариваются точные объемы выполняемых ра ...
Читать полностью

Ситуационный центр. Аппаратные компоненты ситуационного центра
Ситуационный центр - современная система для комплексного наблюдения за большими объектами, территориями, оснащенный оборудованием для приема, обработки данных и принятия решений в критических ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск