Важные электроизмерения. Электроизмерительные работы, заземление, изоляция

Статья от компании ООО "ЭлеКС"
Дата размещения: 10 апреля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Важность электроизмерения или что может произойти, если не делать нужные электроизмерительные работы

Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни.
Мы так привыкли использовать электричество, что начали забывать о реальной опасности, которую оно несет.
Несомненно, каждый из нас с самого младшего возраста знает, что пользоваться неисправными электроприборами ни в коем случае нельзя, что необходимо отключать электричество.

Мы не забываем починить розетку или выключатель, однако мы забываем о профилактике электротравм и беспечно относимся не только только лишь к себе, но и к своим близким.

В элетроустановку здания входит все электрооборудование, которое проводит ток - от лампочки до электробритвы.
Современный дом оснащен множеством электроприборов - стиральная машина, посудомоечная машинка, вытяжные системы, электроплита, холодильник, компьютер - всего и не перечислишь.

Одна из самых важных целей при установке электроприборов – обеспечение безопасности для человека. Эту роль выполняет заземление - электрическое соединение предмета из проводящего материала с землей. Основное назначение заземления является защита человека от поражения электричеством.
Заземление продлевает срок службы электроприборов, это в особенности ощутимо при закупке дорогой техники, она прослужит гораздо дольше .
Наибольшая опасность поражения током подстерегает в местах повышенной влажности - на кухне, в ванной.

Если в какой-либо части электропроводки или электроприбора (стиральной машины, чайника и т. д.) нарушится изоляция, из-за чего фазный провод коснется нулевого, произойдет короткое замыкание. Т.к. сопротивления в месте контакта нет, и ток в контакте начнет быстро возрастать, тем самым он расплавит провода и приведет к нежелательным последствиям: от перегорания прибора до появления пожара.

Для защиты от короткого замыкания служит предохранитель, вставленный в фазный провод, при росте тока он сгорит и разомкнет цепь до того как произойдет возгорание. При этом сгоревший предохранитель заменяется новым.
Автоматические предохранители в случае короткого замыкания размыкают цепь при помощи электромагнитного расцепителя, реагирующего на скачки тока. Эти предохранители зафиксированы в каждом доме, они защищают и внутреннюю и наружную цепь.

Угроза поражения электричеством обычно возникает из-за пробоя изоляции фазного проводника на корпус незаземленного электроприбора (это может быть посудомоечная машина, фен или лампа), то есть корпус данного предмета представляет собой проводник, что равноценно оголенному шнуру.
Опасна ситуация тем, что долгое время Вы можете не замечать, что корпус электроприбора под напряжением. Удар током последует тогда, когда вы (или ваши домочадцы) дотронетесь до корпуса данного электроприбора и другого заземленного предмета.

Владельцев отдельно стоящих домов, частных коттеджей и дач подстерегает такая потенциальная угроза, как удар молнией. Ежесуточно на земле случается порядка 44 тыс. гроз. И при этом каждую сек. 2000 молний ударяется в землю.
У людей гроза вызывает древний, почти животный ужас, у ученых - неподдельный интерес, ведь удар молнии сравним по мощности с атомной электростанцией.

Что же может случиться если молния ударит в ваш дом?
Хорошо заземленные здания останутся неповрежденными. Однако, если вы не позаботились о заземлении, то результаты такой беспечности имеют вероятность обойтись слишком дорого: в лучшем случае необходимо будет выкинуть всю технику, в худшем - может случиться пожар.
А если это произойдет ночью, то сомнения насчет целесообразности заземления отпадут сами собой.

Необходимо принимать в расчет тот факт, что эффективность заземлителя находится в зависимости от грунтовых условий, по этой причине заземлители подбираются отталкиваясь от расчетов для конкретного грунта.
Для монтажа защитного заземления необходимо в обязательном порядке звать профессионалов, которые произведут все нужные расчеты и предложат наиболее подходящее решение именно для вашего здания.
Это станет служить вам гарантией защищенности семьи и всего вашего имущества.

Электроизмерения – дело выгодное

Электроизмерительные работы – неотъемлемый этап строительства жилых, административных и промышленных объектов, где в той или иной степени предполагается использование электричества. Обязательное присутствие специалистов, выполняющих электроизмерения, объясняется просто – без результатов проверки надежности электросистемы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию просто невозможно. Действующие на сегодня законодательные нормы приема объектов требуют обязательного наличия технического отчета результатов электроизмерительных работ.

Электроизмерения представляют собой комплекс мероприятий по проверке надежности каждого из элементов электросистемы. И одними из наиболее значимых мероприятий в этом перечне являются замеры изоляции. Данные электроизмерительные работы позволяют определить надежность изоляционного слоя и, тем самым, уберечь владельца сооружения от массы проблем. Причем, речь не идет только о взаимоотношениях с контролирующими органами. Ситуаций, когда необходимы электроизмерения (и в частности, замеры изоляции) гораздо больше.

К примеру, ваше предприятие планирует расширение производства, в связи с чем планируется введение в строй дополнительных технических мощностей. В данном случае электроизмерительные работы способны просчитать, насколько возможно это сделать с использованием существующей системы электрообеспечения. Замеры изоляции в данном случае обязательны, так как энергетики просто не подпишут согласования. А без их санкции ваши дальнейшие действия по модернизации могут вылиться в штрафные санкции и привлечение к административной ответственности. В особенности, электроизмерения важны, когда речь идет о вводе в эксплуатацию электроустановок и энергоемкого оборудования.

Тут мы подошли к еще одному аргументу, подтверждающему необходимость электроизмерений. Дело в том, что проводить электроизмерительные работы экономически выгодно. Разумеется, прибыль тут выражена опосредованно – те же замеры изоляции позволяют выявить утечку электрического тока, найти слабые места в электрокабелях и проводке, тем самым, предупредив вероятность коротких замыканий, поломки, а то и полного выхода из строя дорогостоящей техники. Нетрудно посчитать, какими убытками обернется подобное игнорирование электроизмерительных работ.

И, наконец, безопасность человеческих жизней. Несмотря на то, что данный фактор мы поместили в конец списка оснований на проведение электроизмерения, он стоит во главе угла всех законодательных норм, связанных с выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, выполнения проектных и строительно-монтажных работ. Каждый несчастный случай на производстве, связанный с поражением электротоком, изучается, в том числе, правоохранительными органами. Первое, что сделают люди в погонах – затребуют технический отчет о выполнении электроизмерительных работ. И если окажется, что замеры изоляции не производились, то перед ответственными должностными лицами автоматически замаячит перспектива уголовной ответственности.

Порядок проведения электроизмерений

Первое, с чего начинается проведение замеров изоляции – визуальное изучение электрокабелей, проводов и иных линий электропитания, а также обследование мест их подсоединения непосредственно к оборудованию. На этом этапе можно выявить места деформации изоляционного слоя (разрывы, потертости, оплавления) и определить предварительную причину проблем.

На второй стадии электроизмерительные работы предполагают полное обесточивание линий электроснабжения, на которых будут выполняться замеры изоляции. После этого начинается третий этап – работа с мегомметром. Данным прибором замеряется сопротивление изоляционного слоя между различными проводниками и заземлением. Если электроизмерения покажут, что сопротивление изоляции меньше 0,5 МОм (минимально допустимый предел), то такой кабель требует полной замены.
Итогом электроизмерительных работ становится технический отчет с результатами показаний приборов и выводами специалистов. Данный документ скрепляется печатью электроизмерительной лаборатории и является основанием для получения согласований в различных государственных инстанциях и энергоснабжающих компаниях.

Электроизмерительная лаборатория проводит весь спектр проверки, диагностики электробезопасности электроустановок потребителей до 1000 в. С правом выдачи протоколов.

Перечень разрешенных видов испытаний и измерений:

1. Проверка состояния элементов заземляющих устройств электроустановок.
2. Проверка наличия цепи и замеры переходных сопротивлений между заземлителями и заземляемыми проводниками, заземляемым оборудованием (элементами) и заземляющими проводниками.
3. Измерение удельного сопротивления земли.
4. Измерение сопротивления заземляющих устройств всех типов.
5. Измерение сопротивления изоляции кабелей, обмоток электродвигателей, аппаратов, вторичных цепей и электропроводок, электрооборудования напряжением до 10 кВ.
6. Измерение полного сопротивления петли "фаза-ноль" (тока однофазного короткого замыкания) в установках с глухозаземлённой нетралью.
7. Проверка срабатывания защиты при системе питания с заземленной и изолированной нейтралью.
8. Проверка и испытание установочных автоматов питающих линий и УЗО.
9. Проверка срабатывания защиты, выполненной плавкими вставками в электроустановках до 10 кВ, калибровка плавких вставок.
10. Проверка автоматических выключателей в электрических сетях напряжением до 10 кВ на срабатывание по току.
11. Проверка и испытание коммутационных аппаратов, вторичных цепей, а так же основного электрооборудования напряжением до 10кВ.
12. Измерение переходных контактов и сопротивлений обмоток электрических машин и трансформаторов.
13. Испытание повышенным напряжением кабельных линий и электрооборудования напряжением до 10 кВ.
14. Проверка устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики.
15. Проверка устройств защитного отключения.
16. Проверка схем аварийного освещения.
17. Измерение сопротивления растеканию тока заземляющего устройства.
18. Проверка схем молниезащиты.

Результаты проведенных электроизмерений оформляются протоколами электроизмерений, протоколы объединяются в технический отчет. Технические отчеты, протоколы электроизмерений, согласования в инсп. органах.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТСЯ ЭЛЕКТРОИЗМЕРЕНИЯ?

Приемо-сдаточные замеры выполняются после завершения всех работ по электромонтажу. Составленный согласно проведенным испытаниям Технический отчет входит в комплект документации, необходимой для сдачи электроустановки в эксплуатацию.

Периодическое проведение замеров сопротивлений изоляции, заземляющих устройств и др. диктуется требованиями инспектирующих надзорных органов (Госэнергонадзор, Пожарная инспекция, СЭС). Интервал между периодическими испытаниями определяется характеристиками установки, условиями ее эксплуатации, а также нормативными требованиями.

Профилактические электроизмерения проводятся с целью обнаружения неисправного или не соответствующего нормам и правилам устройства электроустановок (ПУЭ, ПЭЭП, ПТБ) электрооборудования. Это делается с целью предотвращения несчастных случаев, случаев возгорания электропроводки.
Вы можете вызвать специалистов электролаборатории для проведения электроизмерений с составлением протоколов и техотчета на следующих объектах:

* Жилые здания и помещения (квартиры, коттеджи, загородные дома, пентхаусы)
* Административные здания и помещения (бизнес-центры, офисы и т.д.)
* Базовые станции операторов сотовой связи
* Антенно-мачтовые сооружения
* Осветительные мачты
* Развлекательные комплексы (кинотеатры, клубы, игровые залы и спортзалы)
* Промышленные предприятия
* Торговые комплексы и помещения (гипер- и супермаркеты, торговые павильоны, магазины)
* Авто- и газозаправочные станции и т.д.

Электроизмерения - порядок взаимодействия с электролабораторией:

1. Получение заявки (по телефону 89261029919 или 89015447860) на проведение электроизмерений и оформление договора, согласование с заказчиком сроков проведения работ.
2. Определение стоимости работ. Сумма зависит от количества линий, электроточек и т.д. согласно проекту электроснабжения. Используя on-line калькулятор, Вы можете рассчитать предварительную стоимость работ.
3. Выезд на объект, проведение электроизмерений.
4. Оформление отчетной документации по объекту и передача ее заказчику.
5. Оплата работ заказчиком.

Мы гарантируем высокое качество и оперативность выполненных работ. Постоянным клиентам предусмотрены скидки.

*Работы выполняются по Москве и Московской обл.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Покрытия Mascoat - сверхтонкая теплоизоляция
Покрытия Mascoat® успешно заменяют все традиционные типы изоляционных материалов, охватывают широкий диапазон температур, обладают непревзойденной долговечностью, а также обладают рядом дополни ...
Читать полностью

Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме
Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме...
Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме В последнее время всё чаще стали появляться в средствах массовой информации сообщения о том или ином случае пожара по ви ...
Читать полностью

Ассортимент силовых кабелей
На сегодняшний день ассортимент силовых кабелей предлагаемых к продаже достаточно обширен. Силовые кабели различаются по сечению, количеству жил, по назначению, по номинальному напряжению. Маркировк ...
Читать полностью

Опасное заземление в квартире и частном доме: как делать не надо
Заземление – это принудительное соединение бытового или промышленного электрооборудования с заземлителем или контуром заземления. При неправильном подходе оно может представлят ...
Читать полностью

Виды розеток
Розетка – разъем для подключения электрических устройств. И это не обязательно два отверстия с бегущим внутри электричеством. Сегодня розетки могут выполнять множество задач. Рассмотрим много ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск