Усиление и стабилизация грунтов. Технология Uretek

Дата размещения: 29 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Технология Uretek позволяет уплотнять основание под строениями без удаления пола. Разуплотнение грунта в процессе эксплуатации, например, складского помещения грозит потерей несущей способности. Эта технология позволяет провести необходимые работы не мешая обычному ходу жизни в самом помещении.

Причины разуплотнения грунта

Ухудшение укрепления основы провоцируется причинами:

1. Недостаточное укрепление основы при строительстве или неправильные расчеты;

2. Внешние факторы, например, прорыв коммуникаций или грунтовых вод;

3. Неправильная схема подвода коммуникаций;

4. Природные факторы, в том числе смещение грунта, наличие торфяного горизонта и тому подобное.

Все вышеназванные причины могут привести к появлению пустот и ослаблению грунта под строением. В результате в стенах и полу появляются трещины, фундамент может просесть, худшем случае это грозит полным обвалом всех несущих частей.

Функции технологии Uretek

С помощью технологии Uretek выполняются следующие задачи:

1. Стабилизация грунта под основанием или полом;

2. Возвращение несущей функции конструкциям из бетона и стабилизация их положения;

3. Гидроизоляция несущей конструкции и защита фундамента от грунтовых вод;

4. Повышение несущей способности грунта.

Описание технологии Uretek

Uretek применяют при подобных проблемах в помещениях большой площади, в домах, на дорогах или аэродромах. Она особенно полезна при работе со строениями, в которых идут производственные процессы. Это технология позволяет укрепить грунт без демонтажа пола и тяжелой техники, так как применяется на локальных участках.

Сам процесс укрепления проходит так. На нужном участки пола бурят с помощью специальной техники отверстие шириной от 1 до 3 сантиметров и устанавливают инъекционные трубки. Через трубки ослабленное место грунта закачивают специальный полимерный состав Uretek. Через некоторое время состав расширяется и затвердевает, таким образом предавая плоскость и заполняя пустоты.

Перед началом бурения обязательно проводится просмотр толщи грунта с помощью высокоточных современных приборов и выделение слабых мест, размывов и пустот. Во время процесса внедрения и расширения полимерного состава прогресс отслеживается с помощью все тех же приборов.
Примерное время затвердевания полимерных смол составляет около получаса даже при температуре -35 градусов Цельсия. Материал сохраняет свои свойства на протяжении 50 лет. После окончания проведение работ обязательно проводится повторная диагностика толщи грунта.

На данный момент это самая быстрая и практичная технология возвращения плотности и несущей способности грунту. Все материалы являются экологически безопасными.

Также технологию Uretek рекомендует использовать для консервации заброшенных подземных коммуникаций, будь то вентиляционная шахта, трубопровод или шахта обычная. Заполнение пустот крепким полимерным составом с подъемной силой до 10 тысяч кПа полностью соответствует строительным нормам дает лучшие результаты, чем другие методики.






Похожие статьи

Усиление и восстановление строительных конструкций
  Способы усиления конструкций эволюционировали на протяжении всей истории человечества. Ветер, вода, сейсмическая активность и множест ...
Читать полностью

Углеволокно — передовой материал для усиления строительных конструкций
В сфере строительства постоянно ведутся поиски материалов, которые повышают устойчивость зданий и сооружений к динамическим нагрузкам и агрессивному воздействию внешней среды. Последняя перед ...
Читать полностью

20 лет уникальной технологии укрепления оснований фундаментов
В 2010 году исполнятся 20 лет уникальной строительной геотехнологии укрепления грунтов под основаниями зданий высоконапорной инъекцией. Сегодня эта технология признана одной из самых эффективн ...
Читать полностью

Таблица соответствия видов работ, отнесённых Минрегионом России, Часть1
Приложение к Письму Минрегионразвития 24099-РП/08  Виды работ по Перечню, утверждённому приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 ...
Читать полностью

Что такое георешетка? Применение георешетки
Георешетка является видом геосинтетиков (строительный материал, предназначенный для создания земляных поверхностей), имеет объемную или плоскую сотовую структуру. Сегодня очень востребована в строи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск