Что такое вибропогружатель?

Дата размещения: 18 марта 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зачем он нужен, вибропогружатель и как работает ?

Само название «вибропогружатель» ассоциируется с необходимостью погружать что-то на некоторую глубину. Но вот куда и что погружать? Вот с этим нужно разобраться.

Для начала сразу уточним, что речь идет о погружении не в воду, не в масло или что-то иное жидкое, а в землю. Правильнее сказать, в грунты.

Мы знаем, что при строительстве домов в землю забиваются сваи. Для этого используется специальные сваебои. Они эффективны, но очень шумят, дымят и при ударах могут повредить поверхности забиваемо конструкции.

Для бетонной сваи это не будет проблемой. Ну а что делать, если в землю нужно забить более «нежную» штуку – например, трубу, железную опору или шпунт, т.е. длинный металлический профиль, который используется для создания в земле ограждения, защиты от осыпания берегов, откосов, котлованов, задержки перемещения грунтов.

Обычный сваебойный молот испортит такой предмет в два счета. Можно трубы и им подобные вещи в землю вдавливать (для этого используются установки статического давления), можно забивать как бетонные сваи, но более тонко настроенными гидромолотами.

Но в условиях наших грунтов, которые относительно мягкие (песчаные или глинистые), пожалуй, наиболее популярный способ – это погружение путем вибрации. В этом случае на трубу, шпунт, сваю или иной предмет сверху устанавливается специальный механизм, который не просто давит на него, но еще и создает вибрацию. Вот такой механизм и называется вибропогружатель.

Попробуйте в песок рукой вдавить палку – это получится гораздо легче, если при этом ваша рука будет как бы потрясывать палку, т.е. заставлять ее вибрировать. Оказывается, что эта вибрация очень уменьшает сопротивление почвы. Это явление было давно замечено, а почти сто лет назад на его основе разработали технологию  вибропогружения.

На рисунке выше показана схема, иллюстрирующая принцип работы вибропогружателя немецкой марки «Müller» на базе приводных дизельагрегатов для безударного погружения различных видов свай, труб и шпунтовых профилей. А ниже мы привели видеоролики, которые демонстрируют работу этих устройств. Посмотрите, это действительно, интересная технология.

Выбор вибропогружателя

Сегодня вибропогружатели бывают разных типов и исполнения. Их делают для монтажа на краны, экскаваторы, навешиваемые на направляющие копров. Они различаются по частоте вибрации и видам колебаний, по мощности,  а также наборами иных опционных возможностей.

Эти различия позволяют подбирать вибропогружатели для выполнения разных работ и в различны условиях. При правильном выборе вибропогружение как метод способен показать впечатляющие результаты – это и высокая скорость, бесшумность и экологичность работы, а также высокая безопасность  - как для людей, так и для самих конструкций или находящихся рядом объектов.

Очевидно, что выбор типа и параметров вибропрогружателя следует делать вместе с компанией – поставщиком, привлекая экспертов. Полезно знать и то, что на рынке существует аренда этих механизмов. Впрочем, еще более практичным будет заказать саму услугу шпунтования, когда по вашему запросу приедут специалисты уже со своей техникой и своим опытом работ.

Но, что не менее интересно – так это то, что с помощью вибропогружателя можно демонтировать, т.е. вытаскивать из земля те же шпунты. А потом использовать их заново на новом объекте. Потому, кстати, на рынке встречаются шпунты, бывшие в употреблении, попросту говоря – бу.
На этом видео видно, как это работает:






Похожие статьи

Пест контроль
Что такое пест контроль? Пест контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) н ...
Читать полностью

Осушители воздуха. Что это такое?
Что такое осушитель воздуха? Зачем нужен осушитель воздуха? Где он применяется? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье. Что такое осушитель воздуха? Ответ на этот воп ...
Читать полностью

Практичная сторона использования постелумного остекления
Практичная сторона постелумного остекления
Что такое постелумное остекление Постелумное или мобильное остекление проема подразумевает его полное освобождение по желанию хозяина. По сути, система остекления в данном случае состоит из сте ...
Читать полностью

Каркасный дом – реальность за 3 месяца
Что такое ДОМ? ДОМ – это мечта каждого человека. Кто-то воплощает ее раньше, кто-то позже. Но когда мечта готова стать реальностью, появляется проблема выбора. Еще пару лет назад каркасное до ...
Читать полностью

Утепление лоджии пенофолом
Что такое пенофол? Как его использовать при утеплении лоджии?
Мы продолжаем серию публикаций на тему утеплителей и теплоизоляции, см. также одну из предыдущих статей про утепление дома эковатой. Что такое пенофол? Что такое лоджия – это понятно, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск