ТОП-5 «революций» на рынке новостроек

Статья от компании Promotion Realty
Дата размещения: 11 ноября 2022
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Девелоперская компания UDS отметила свой очередной – уже шестнадцатый – День Рождения. В честь этого события, которое совпадает с Днем октябрьской революции, специалисты компании составили свой рейтинг революционных событий на рынке новостроек.

Эскроу-счета

Главным революционным событием, по общему мнению, стали изменения в 214-ФЗ, переход на реализацию проектов с использованием эскроу-счетов и проектное финансирование.

«Новые правила игры», которые поначалу пугали многих игроков, на деле не только повысили защищенность покупателей, но и увеличили финансовую устойчивость девелоперов, особенно в кризисные для макроэкономики моменты.

Информационные технологии

Цифровизация – еще один революционный процесс на рынке недвижимости. Пандемия стала катализатором перехода на систему удалённых покупок. Онлайн-показы, электронное подписание договоров, онлайн-регистрация – все это сегодня воспринимается как обычные вещи. А между тем, еще 3 года назад подобные сделки были редкостью.

Говоря о прогрессе, невозможно обойти вниманием и внедрение систем «умный дом»/«умная квартира», и даже сам процесс проектирования с применением BIM-технологий.

Всеобъемлющая ипотека

Революционным достижением в ипотеке стало снижение ставок фактически на порядок.

В 2007 году считалось достижением предложение покупки квартиры под 11% годовых, тогда как сегодня на рынке присутствуют льготные программы до 5%, а в отдельных случаях предлагается фактически беспроцентный кредит.

Поражает и многообразие предложений. Покупателям доступны ипотека с государственной поддержкой, программы для разных категорий заёмщиков, специальные предложения от застройщиков, траншевые ипотечные предложения. Приобретение квартиры с использованием ипотечных кредитов стало самым распространённым способом покупки недвижимости.

Общественные пространства

Революционные изменения произошли в функциональной нагрузке общественных пространств. Лобби и придомовая территория стали более гуманистическими, ориентированными на людей, их безопасность, самовыражение и комфорт. Например, концепция «двор без машин», игровые и митинг-зоны в холлах, арт-проекты на придомовой территории.

Эко-вектор

Если в середине нулевых «борьба за экологию» воспринималась как что-то очень далёкое от девелопмента, то 2022 год ознаменовался принятием Национального стандарта «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов. К этому событию отрасль шла постепенно – нарабатывался опыт «зелёного строительства», укреплялся общественный запрос на дома, соответствующие эко-повестке. Сегодня абсолютное большинство проектов включают в свои концепции использование зелёных технологий, экологичных строительных материалов, многие проходят «зелёную» сертификацию и получают соответствующий статус.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года
ГК «Инград» составила рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года По итогам первого квартала 2018 года аналитики группы компаний «Инград» по ...
Читать полностью

Анализ рынка бюджетных новостроек Московской области в радиусе 15 км от МКАД за 1 квартал 2016
Новостройки Московской области в радиусе 15 км от МКАД в первом квартале
ГК "Гранель" представляет новый анализ состояния дел в бюджетном строительстве на рынка Подмосковья, прошлый обзор рынка новостроек 2016  - см. здесь. Основные тенденции на рынке ...
Читать полностью

В третьем квартале количество новостроек в Подмосковье уменьшилось на 13,7%
Аналитика рынка недвижимости По данным департамента аналитики и консалтинга компании «МИЭЛЬ-Новостройки», в третьем квартале 2016 года количество новостроек уменьшилось на 13,7%. Пр ...
Читать полностью

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы
Аналитики оценили покупательскую активность в январе 2016 года
Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года Основные тенденции Январь 2016 г. стал нетипичным месяцем по уровню покупательской активности населения д ...
Читать полностью

Покупка коммерческого объекта в новостройке: плюсы операции
Сегодняшний спад цен значительно изменил финансовую ситуацию на рынке недвижимости. Покупка коммерческого объекта в такой ситуации может стать очень прибыльным бизнесом. Вторичный и первичный ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск