Типы, устройство и производство ленточных транспортеров

Дата размещения: 16 июня 2021
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Производственные процессы бывают разнообразные. Но в них часто участвуют не только люди, но и специальное оборудование, облегчающее работу и выпуск продукции.

Благодаря тому, что налажено производство ленточных транспортеров https://www.zavodromax.ru/products/transportnoe-oborudovanie/transportery-konvejery-lentochnye/, можно использовать этот вид техники для облегчения транспортирования продукции или подачу ее на нужные участки для производства или хранения.

Что такое ленточный транспортер

Оборудование, которое имеет в своей комплектацию ленту – называется транспортирующим устройством. Он предназначен для перемещения различного веса и габаритов грузов, материалов, готового товара.

Чтобы понять, для чего предназначен ленточный конвейер, стоит рассмотреть процесс, происходящий на производстве. При выпуске продукции требуется применить определенные запчасти или материалы. Чтобы их доставить на объект сборки, есть возможность применить человеческую силу или задействовать оборудование. Благодаря транспортировке экономится время и силы. Беспрерывная доставка материалов очень удобная, позволяет контролировать производственный процесс.

Также важно применение такой техники в шахтах и карьерах. Там при помощи горизонтального или вертикального транспортирующего полотна происходит перемещение добытых полезных ископаемых на поверхность или в пункт приема и сортировки. Такие полосы представляют собой трассы, которые имеют разное направление, скорость, показатели производительности.

Есть разновидности, которые являются небольшими по длине и соединяют два разных промышленных цеха. Но также есть такие виды, характеристики ленточных транспортеров, у которых позволяют переправлять продукцию, материал, сырье и пр. на большие расстояния, до 12 метров. Скорость полотна бывает фиксированной или осуществляется регулировка при помощи специального механизма. Лента может выдерживать разные по весу грузы, быть изготовленной из ПВХ или резинотканевого материала.

Типы ленточных конвейеров

Транспортировочное устройство, которое имеет в своей основе ленту-механизм, разделяется на такие разновидности:

  • Прямые. Эти разновидности применяются при сортировке продукции, на складах. Они имеют полосу гибкого вида, которая перемещается при помощи опор роликов. Длина может достигать 10 метров, производительность достаточно хорошая.
  • Желобчатые. В основании полотна находится желоб, с которого начинается роликовая опора. Она может быть алюминиевая или стальная. Эти виды чаще всего используются в энергетике, машиностроении, строительстве, в шахтах, на переработке отходов.
  • Наклонные. Эта разновидность имеет наклоненную ленту-полотно под определенным углом. Это оборудования применяется в том случае, когда требуется перемещать грузы сверху вниз или в обратном направлении. Чаще всего полоса такого типа применяется в логистических компаниях, на складах, горнодобывающих карьерах.
  • Комбинированный. Полотно имеет способность менять свой наклон через определенные участки. Эта разновидность используется в помещениях с ограниченным пространством.
  • Поворотные. Полоса в этом случае производит движение по специальным ползунам, которые разделяются на отдельные сегменты. В техническое оснащение входит механизм, передающий вращательный момент. Чаще всего такой тип транспортирования применяется на кондитерских фабриках.
  • Телескопический. Этот вид увеличивает или уменьшает длину своей ленты, а также угол наклона. Чтобы изменить длину этого элемента, не нужно убирать грузы. Такой тип изделия в основном применяется для загрузки/выгрузки морских, речных судов, для перемещения в карьерах сыпучих материалов.

Устройство транспортеров

Из чего состоит ленточный конвейер: натяжной и приводной барабан, рама, роликовый механизм, полотно, по которому перемещается сырье. Ролики закреплены на раме. Благодаря им происходит движение по поверхности и перемещение грузов с одного края в другой. Натяжение осуществляется при помощи барабанов. Один из этих элементов является натяжным. Он регулирует натяжку ленты, закреплен на узле подшипника.

Благодаря устройству ленточного транспортера происходит движение полосы при передаче вращательного движения. Также имеется второй барабан – приводной. Он закреплен на противоположном конце, оснащен валом, который, в свою очередь, через редуктор соединении с электрическим двигателем.

Принцип работы

Применение приспособления будет необходимо в тех местах, где невозможно применить другие способы перемещения или они будут затрудненными. Основываясь на то, как работает ленточный конвейер, можно понять выгоду от его применения. Как функционирует механизм:

  • Имеется хорошая скорость ленты, которая позволит увеличить производительность и эффективность процессов, происходящих на промышленном комплексе.
  • Можно транспортировать продукцию на большие расстояния. Это может быть переправка сырья с одного конца промышленного комплекса в другой.
  • Потребление энергии минимальное, конструкция надежная, легко поддается монтажу, демонтажу.
  • Принцип действия ленточного транспортера также заключается в его универсальном применении. Можно менять наклон, длину полосы, показывать большую производительность.

Процесс производства ленточных конвейеров

Когда требуется приобрести передающий механизм, требуется полностью понять, что такое ленточный конвейер, определить какие задачи он будет выполнять. Это важный вопрос, помогающий обеспечить свое производство оптимальным вариантом механизма. После этого изготовителю нужно предоставить расчеты, рекомендуемую мощность, длину ленты и ассортимент комплектующих.

Есть варианты, в конструкции которых имеются ограждения, предохраняющие скольжение груза в сторону и укрытие от погодных условий, если он будет применяться вне помещения. После этого будет начат процесс изготовления устройства в соответствии с пожеланиями заказчика. Окончательный вариант поможет решать производственные задачи более эффективно.






Похожие статьи

Типы фундаментов
Фундаменты являются опорной частью здания и предназначены для передачи нагрузки от вышерасположенных конструкций на основание (грунт). От надежной работы фундаментов в большой степени зависят эксплуат ...
Читать полностью

Таблица соответствия видов работ, отнесённых Минрегионом России - часть2
Продолжение. Начало здесь - Таблица соответствия, часть1   , а здесь само Письмо Минрегионразвития 24099-РП/08     ...
Читать полностью

Сертификация производства дверей (межкомнатные двери)
На сегодняшний день, по законодательству Российской Федерации, межкомнатные двери не подлежат обязательной сертификации. Однако, для повышения уровня доверия корпоративных клиентов, производства двере ...
Читать полностью

Что такое пневмоэлектроклапан. Где его используют
Пневмоклапан – устройство из рода запирающей арматуры, изменяющее направление движения потока сжатого воздуха в системах пневматического привода. Если такой клапан работает от электричества, ...
Читать полностью

Что такое фанкойл?
Фанкоил – это блок кондиционирования, который расположен внутри климатической системы. Основная задача устройства – поддержание необходимого температурного режима в помещении. Централиз ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск