Что такое пневмоэлектроклапан. Где его используют

Дата размещения: 05 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пневмоклапан – устройство из рода запирающей арматуры, изменяющее направление движения потока сжатого воздуха в системах пневматического привода. Если такой клапан работает от электричества, то он называется ПневмоЭЛЕКРОклапаном (ПЭК).

Пневматический привод на сегодняшний день широко применяют в устройствах и механизмах, работа которых основывается на энергии сжатого газа (воздух, азот в газообразном состоянии). Пневмоэлектроклапан позволяет удаленно управлять такими устройствами.

Пневмоэлектроклапан используется для дистанционной регулировки потока газа в системах пневматического привода промышленного оборудования и различного инструментария. Функциональность магнитной системы клапана обеспечивает последовательное взаимодействие источника давления газа с рабочей полостью пневмопривода.

Где используют пневмоэлектроклапан

Основная область применения ПЭК – это промышленность и предприятия. Электрический пневмоклапан позволяет автоматизировать процессы на различных производствах. Используется в сферах от нефте- и газодобычи до машиностроительных заводов.

Конструкция устройства

Основание пневмоэлектроклапана выполнено из стали. Внутри расположен сам клапанный механизм. Работой этого механизма управляет магнитная система. Она является элементом конструкции клапана. Магнит работает от электричества напряжением 27В.

Пневмоэлектроклапаны производятся двух видов: стандартный и модифицированный. Каждый предусмотрен для работы с определенным давлением. Стандартный предназначен для работы с газовым потоком 3-7,5 МПа. Модифицированный с давлением 4,7 МПа.

Типы пневмоклапанов

Рассмотрим основные типы пневмоклапанов:

- Обратные. Предназначены для прохода сжатого газа только в одну сторону, обратный ход газа невозможен. Обратные клапаны отличаются тем, что оказывают наименьшее, по сравнению с другими видами, гидравлическое сопротивление потоку воздуха.

- Последовательные. Предназначены для контролирования рабочего процесса по разности давления. При увеличении или уменьшении давления до установленного уровня, клапан передает пневмо-сигналы.

- Быстрого выхлопа. Позволяет увеличить скорость функционирования системы пневмо-привода. Это возможно из-за уменьшенного гидравлического сопротивления отработанного газа.






Похожие статьи

Как производится расчет шпунта Ларсена?
С начала прошлого века шпунты Ларсена используют при строительстве морских и речных причалов, терминалов, мостовых переходов, для укрепления береговой линии. Он препятствует оползанию грунта и запо ...
Читать полностью

Полуторные кровати и их разнообразие
Полуторные кровати пользуются немалой популярностью у владельцев мелкогабаритных квартир. Они сочетают в себе два таких важных качества, как компактность и удобство. Несмотря на небольшие размеры, ...
Читать полностью

Труба нержавеющая кислотостойкая
Одним из популярных видов сортового проката, является труба кислотостойкая, которая может иметь следующие сечения: круг; овал; квадрат; прямоугольник. Труба нержавею ...
Читать полностью

Джутовая ткань
  Что такое джутовая ткань? Основой для изготовления джутовой ткани служит джутовое волокно. А что такое джут (он же «индийский лен», «калькуттская конопля»)? Это одноле ...
Читать полностью

Шпатлевание потолка
Как шпатлевать потолок Шпатлевку наносят и разравнивают при помощи шпателя; если же обрабатываемая поверхность имеет сложный рельеф или очень маленькую площадь (переплеты, наличники), то вместо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск