Скорлупа ППУ для теплоизоляции канализационных труб

Дата размещения: 05 ноября 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Для чего нтруба ППУужна скорлупа ППУ и что это такое?

Недавно я рассматривал вопрос об устройстве септика для частного дома. Сам по себе септик - это важно, но не менее важным является проложить канализацию от септика до дома (о внутридомовой разводке канализационных труб я уж и не говорю, здесь все очевидно). Так вот, любые специалисты, занимающиеся этими вопросами, говорили о необходимости утепления канализационной трубы. Понятно для чего - чтобы зимой стоки в трубе не замерзли и не забили ее льдом.

Можно конечно, заложить трубу на глубину ниже глубины промерзания, но в большинстве районов нашей страны это будет метр семьдесмят , а то и больше. Копать на такую глубину трудоемко да не всегда возможно.

Потому есть современный выход - это теплоизоляция трубы плюс установка греющего кабеля. Для подогрева канализационной труб сейчас предлагают специальный саморегулирующийся кабель мощностью 30 Вт. А в качестве теплоизоляции (иначе говоря, термоизоляции) канализационной трубы в частном домостроении используют обычно два вида материалов:

- теплофлекс (или аналоги других марок) - мягкие серого цвета трубки из вспененного полиэтилена, разного диаметра, которые одеваются поверх канализационной трубы (или труба вставляется внутрь такой трубки). Греющий кабель при этом монтируется на саму трубу, а уже потом он закрывается теплоизоляцией, после чего труба обматывается  фольгированным скотчем.
Поскольку такой скотч теплопроводен, с его помощью тепло распределяется на весь диаметр трубы, а не только понизу, где крепится кабель.

Второй материал для термоизоляция - скорлупа ППУ. В городском строительстве, в коммунальном хозяйстве  широко используются (и вы наверняка встречали в местах ремонта городских трубопроводов) труба ППУ. Это когда металлическая труба уже «одета» в пенополистирол и сверху закрыта черным полиэтиленом. 

Скорлупа ППУ для теплоизоляции канализационных трубТак вот, скорлупа ППУ для изоляции труб  представляет собой две половинки пенополиуретановой  трубы (еще говорят - два полуцилиндра) , которые надеваются на саму канализационную трубу.

То есть канализация получается как бы в скорлупе, отсюда и название. Скорлупа довольно легко монтируется, более прочна, чем мягкий теплофлекс и обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками (которые зависят и от толщины ППУ). Бывает скорлупа с металлическим отражающим верхом, бывает - без.

Для закрепления скорлупы на трубе используют хомуты, хотя сама конструкция полуцилиндров такова, что они довольно плотно соединяются между собой. Для изгибов канализационных труб существуют аналогичные  формы скорлупы ППУ.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Скорлупа ППУ с фольмотканью для теплоизоляции труб
Компания «Ижора-Строй» начала поставки на рынок Северо-Запада скорлуп из пенополиуретана (скорлупы ППУ) с защитным слоем из фольма-ткани. По нашим сведениям, компания &l ...
Читать полностью

Скорлупа ППУ для изоляции труб систем водоснабжения
Наибольшее количество аварий на водопроводах в зимнее время года происходит по причине того, что вода в них замерзает. Низкие температуры негативно влияют на любой тип материала, из которого, может ...
Читать полностью

Пенополиэтилен и теплоизоляция на его основе
Вспененный пенополиэтилен это уникальный материал получаемый из двух очень простых веществ полиэтилена и воздуха. Существует несколько видов вспененного полиэтилена: химически сшитый и физичес ...
Читать полностью

ТЕРМОПЛЭКС – Т изоляция труб нового поколения
Вам нужна надежная теплоизоляция трубопроводов ?  Вы хотите сэкономить на стоимости изоляции труб, без потери качества ? Вам важна долговечность и высокая эффективность изоляции? Вы хотите про ...
Читать полностью

Применение пенополиуретановой теплоизоляции для утепления трубопроводов
Основным видом прокладки тепловых сетей в России традиционно являлась подземная, так называемая, канальная прокладка, бесканальная подземная прокладка и надземная. Основным теплоизоляционным ма ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск