Технические вузы должны быть профильными

Дата размещения: 30 марта 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В Магнитогорске 30 марта 2011 Президент Медведев, выступая перед общественностью технических предприятий и вузов Урала, много говорил о подготовке инженерных кадров и модернизации образования. Одно из требований - профилизация вузов. Технические вузы должны готовить инженеров, а престиж такой инженерной подготовки нужно повышать.

По словам Президента, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям. По всей видимости речь вскоре пойдет о том, чтобы запретить инженерным , техническим вузам заниматься непрофильной подготовкой по гуманитарным специальностям.

Вспомним, что в советские времена, действительно, экономистов, юристов, социологов, иных гуманитариев готовили классические университеты. А если какой-то технический вуз (тогда они назывались - институты) и выпускал экономистов для своей производственной отрасли, то присваивалась такому специалиcту квалификация "инженер-экономист" .

В 90-е выяснилось, что зарабатывать лучше на подготовке экономистов, бухгалтеров, менеджеров, юристов. Действительно, спрос и интерес в обществе есть, оборудования и лабораторной базы делать не нужно, т.е. затраты минимальны, а доходы стабильны. Конечно, любой профессор технического вуза с мизерной государственной зарплатой с завистью смотрел на ухоженных и богатых коллег из разных школ бизнеса и финансовых факультетов.

В итоге технические университеты (к тому времени все институты уже переименовались в университеты) кинулись открывать эти, зачастую непрофильные для них, специальности.

Классическое экономическое или юридическое образование было разбавлено ширпотребовской подготовкой разного рода «бакалавров» экономической направленности. (Кстати, вот пример российского «экономического чуда» - за десять лет в стране, не отягощенной опытом капиталистического хозяйствования, появились сотни и даже тысячи преподавателей – экономистов, юристов, менеджеров, маркетологов и т.п., причем зачастую высшей научно-педагогической квалификации, т.е. кандидатов и докторов наук).

В итоге и случилось то, что на Западе раньше называли гуманизацией и гуманитаризацией образования (речь шла, конечно, о советском образовании). И что, по сути, привело к разрушению мощной системы инженерного образования, сложившейся в СССР.

Собственно, об этом и говорят на протяжении последних лет Президент и Правительство. Да, нужно восстанавливать, нужно готовить квалифицированные рабочие и инженерные кадры. В словах Президента в Магнитогорске можно увидеть один из путей такого восстановления – сделать инженерные, технические вузы действительно таковыми, избавив их от всего, что несвойственно инженерно-техническому образованию.

А может, пора опять вернуться и к советской классификации вузов? - Если университет, так это классическое, фундаментальное образование, подготовка научных, педагогических кадров, менеджеров, экономистов, государственников широкого профиля.

А если нужна инженерно-техническая квалификация – так это пожалуйте в технический институт. И ничего в таком названии зазорного нет. Неслучайно же многие гранды образования сохранили те, еще советские, бренды - знаменитый МИФИ (московский инженерно-физический институт), МИСиС (московский институт стали и сплавов), МИСИ (инженерно-строительный институт) и др.

Подумайте об этом, абитуриенты и их родители…

Специально для Бизнес-портала ELport.ru






Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Противопожарные и технические двери
Дверные системы  разработаны по специальному заказу и изготавливаются на производственной базе завода в Испании. Продукция сертифицирована по европейским и российским стандартам. Противопо ...
Читать полностью

Фольгирование
Фольгирование. Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава . Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 ...
Читать полностью

PUR клей дублирование
Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава. Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 Основная конфигурац ...
Читать полностью

«Ремонтная аптечка» от Soudal: технические аэрозоли на любой случай жизни
Обработка и уход за техническими поверхностями и механизмами – это не всегда сложный процесс, в котором должны применяться специальные механизмы и технологии. На протяжении многих лет компани ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск