Срочный ремонт сантехники. Что делать, если труба протекает?

Дата размещения: 02 июня 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Как быстро решить проблему, что делать, если труба протекает? У вас такое случалось, что перед самым отъездом в отпуск вы заметили пренеприятный факт – труба на кухне или в ванной, оказывается , протекает ? Капает так не торопясь себе, потихоньку.

Если вода течет после отсекающих кранов, то быстро решить проблему несложно – закрыть этот кран и спокойно ехать в отпуск. Все решится потом, после приезда, без спешки и паники.

Кстати, для начинающих – что такое отсекающий кран знаете? – это кран, через который от магистрального стояка вода поступает в квартиру. Обычно таких кранов четыре – два крана (на горячую и на холодную воду) стоят перед кухней, а еще два – перед ванной и туалетом. Перед отъездом в отпуск эти краны полезно закрывать, чтобы мало ли чего не случсрочный ремонт сантехникиилось….

Но вернемся к нашему случаю. А в нашем случае было так – перед самым отъездом мы заметили, что труба проржавела и протекает до (!) отсекающих кранов. Точнее, течь образовалась практически на месте соединения трубы и отсекающего крана.

Попытаться решить эту проблему можно было бы с помощью хомута. Это является наиболее быстрым решением проблемы (если хомут в доме есть), по крайней мере, на время. И часто это помогает (см. на фото - установлен временный хомут).

Впрочем, надежнее вызвать сантехника. Что мы и сделали. Сантехник поначалу посоветовал менять всю гребенку – т.е. все трубы. Но перед отпуском было не до этого.

Тогда сантехник по согласованию с нами сделал так:

- он обрезал часть  трубы с протечкой, потом сдвинул кран на новый участок. И вот тут –то и понадобилось ноу-хау. Дело в том, что после обрезания трубы она, естественно, стала короче.

И, по идее, хотя бы после отсекающего крана нужно было ставить новую трубу. Но, учтите, что времени на эти работы у нас не было. Потому было решено сделать следующее – заменить вырезанную трубу шлангом. Именно такими шлангами присоединяют водопроводные краны.

В итоге получилось вполне ничего себе – см. на фото. Временна труба, которая «временно»  проработала почти два года. И лишь недавно с помощью того же сантехника мы заменили все гребенку – поменяли старые железные трубы от строителей на пластиковые.

срочный ремонт сантехники

Часто работы по сантехнике в ванной, на кухне или в туалете начинаются после того, как хозяин квартиры заметил протечку в трубе.

Хорошо, если это случается после отсекающих кранов. Тогда закрыв эти краны мы спасем дом от потопа. Хуже, когда авария случается на стояке или отводах до отсекающих кранов. Первым способом аварийного ремонта может служить , как уже было сказано, хомут.  По крайней мере два таких хомута полезно иметь дома всегда про запас, один размером поменьше – на трубу отвода, другой побольше – на сам стояк. Но далее обязательно и как можно скорее нужно обратиться к профессионалу.






Похожие статьи

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью

Как выбрать и заказать сантехнику с доставкой и установкой?
Ремонт в ванной комнате – дело не простое и ответственное, и если вы решили обновить это помещение, выполнить капитальный ремонт, то вам обязательно стоит начинать с проекта. Каким будет ваш ...
Читать полностью

Труба нержавеющая кислотостойкая
Одним из популярных видов сортового проката, является труба кислотостойкая, которая может иметь следующие сечения: круг; овал; квадрат; прямоугольник. Труба нержавею ...
Читать полностью

Принтер мнёт бумагу: ремонт своими руками
Проблема с застреванием или замятием бумаги на выходе, пожалуй, самая распространённая среди пользователей принтеров. Такие неполадки могут возникнуть даже у самых современных лазерных устройс ...
Читать полностью

Что делать, если не утекает вода из ванны?
Разбираем одну из вероятных причин и решаем проблему
Эта проблема может возникнуть как в ванной, так и в душевой кабине В строительстве нашего загородного дома начался новый этап – обустройство ванной комнаты. Всю разводку труб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск