Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования и литьевой технологии.

Статья от компании ООО "Тогучинский завод бетонопрессованных изделий"
Дата размещения: 25 июля 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сравнительная характеристика изготовления тротуарной плитки методом полусухого вибропрессования (технология, используемая "Тогучинским заводом бетонопрессованных изделий") и литьевой технологии.

 Характеристика продукции полученной методом вибропрессования:

Характеристика продукции полученной методом литья:

 1. Метод литья реализуется путём вибрации бетонной смеси в форме на вибростоле, имеет меньшую производительность, отсутствует возможность автоматизации.  

2. Изделия не имеют строгой геометрии формы и параллельность поверхностей.

3. В связи с высоким водоцементным соотношением уменьшается окончательная морозостойкость изделия, её приходится увеличивать дополнительным количеством цемента, дорогими модификаторами и пластификаторами что увеличивает себестоимость изделий.

4. Плитка, получаемая литьевым методом, имеет гладкую лицевую поверхность, что делает её скользкой и затрудняет использование в климатических районах, где температура опускается ниже 0°С, а также из-за низкой морозостойкости.

5. Гладкая поверхность литьевой плитки не "дышит" в той мере, в какой необходимо, чтобы поверхность не разрушалась при замерзании воды в плитке, и не приводила к растрескиванию.

Таким образом, можно смело констатировать, что применение вибропрессованной плитки очевидно. И это не только наше утверждение. 

 

 

1. Технология полусухого вибропрессования заключается в том, что вибрирование бетонной смеси в пресс-форме производиться под давлением на вибропрессе. Метод высокопроизводителен, с высокой степенью автоматизации, даёт возможность производить тротуарную плитку с цветным слоем.

 2. Бетон, используемый при полусухом вибропрессовании, имеет низкое водоцементное соотношение, что оптимизирует расход цемента и обеспечивает высокую прочность (М400) и морозостойкость (Мрз 200-300 циклов).

3. Изделия имеют строгую геометрию формы и параллельность поверхностей.

4. Вибропрессованная плитка имеет шершавую поверхность, и это делает её удобной для мощения городских территорий, полос разгона и торможения транспорта (остановок), складов, терминалов.

5. В отличие от литьевой плитки, окраска вибропрессовой плитки сохраняет цветовую насыщенность весь срок службы (более25 лет).

6. Поверхность вибропрессовоной плитки можно шлифовать, полировать и т. д.  

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Вибропрессовое златоустовское оборудование
В данной статье сравнивается две технологии изготовления тротуарной плитки: вибропрессование и вибролитье. Применение тротуарной плитки, как альтернативы асфальту или другому какому-либо покрытию, н ...
Читать полностью

Тогучинский завод бетонопрессованных изделий
В августе 2007 г. В Новосибирской области в г. Тогучин открылся завод по производству бетонопрессованных изделий - материалов нового поколения. Наши изделия производятся на уникальном технологическом ...
Читать полностью

Тротуарная плитка: ВИБРОПРЕСС или ВИБРОЛИТЬЁ
Существует два основных метода производства тротуарной плитки: вибролитьё и вибропрессование. При вибролитье жёсткая бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форма ставится на вибростол ...
Читать полностью

Вибропрессы: особенности, предназначение
Тротуарная плитка, бордюры, декоративная брусчатка – лишь основные стройматериалы, для производства которых используются вибропрессы. Этот вид оборудования предназначен для формовки изделий и ...
Читать полностью

Мощение плиткой территорий.
С давних пор люди мостят дороги камнем. Вначале это был просто необработанный камень, затем ему на смену пришла брусчатка. В наши дни добывать и обрабатывать природный камень невыгодно, поэтому отличн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск