Соединения труб, или почему мы выбираем МЕТАЛЛПОЛИМЕРНЫЕ ТРУБЫ

Статья от компании ООО "СТК Центурион"
Дата размещения: 08 июля 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Если вы планируете использовать полимер­ные трубы в системе отопления, вы должны убедиться, что в техни­ческой документации отражено требуемая особенность системы. Защита от проник­новения кислорода вы­полнено различными средствами.  

В последнее время появились полимерные гибкие трубы с наруж­ным кислородонепроницаемым покрытием. Внешнее герметичное покрытие является до­статочно тонким, и свойство противостоять диффузии кислорода теряется при обычных не­больших механических повреждениях (царапи­ны, трение о кирпич), неизбежных при монта­же и последующих строительных работах. Герметичность металл полимерной трубы обеспечивается слоем алюминия, который на­ходится внутри слоев полиэтилена. Повредить такой слой случайно практически невозмож­но нанесение царапин но внешний поли­этиленовый слой не приводит к нарушению алюминиевого слоя.

К «запрещенным» технологиям можно от­нести поливинилхлоридные системы по причи­не их крайней опасности при пожаре. При горении эти материалы выделяют диоксины, смертельно опасные для человека даже в маленьких количествах. Но сегодняшний день применение этих труб во всем мире рекомендовано для подземных трубопроводов большого диаметра (холодная вода) и подземной  канализации.

Кроме экологических параметров, важны чисто технические особенности, диктуемые  материалом и технологией изготовления системы. В зависимости от ваших предпочтений,  можете подобрать трубы, которые замоноли­чиваются в стены, освобождая интерьер де ­от торчащих вдоль стен стояков и участков трубы, ведущей к радиатором отопления.

Спо­собностью сохранять свое качество внутри стен металлполимерная труба обязано алюминиевому слою, который обеспечивает ли­нейное расширение труб, близкое к линейному расширению металлических труб. Однослойные трубы подвержены сильно­му тепловому расширению, что в условиях  замкнутого пространства вызывает усталость материала, ведя в конечном счете к преждев­ременному выходу из строя и аварийно­сти системы.

Трубы с высоким коэффициентом линейного расширения лучше приспособлены к про­цессам замораживания-размораживания, но плохо подходят для заделывания внутрь  стен Сравнивая различные варианты полимерных труб, нельзя не обратить внимание но способ соединения этих труб и инструменты, необходимые для монтажа системы. Трубы, соединяющиеся сваркой, требуют специального  сварочного оборудования .

Имеет место жесткое правило: чем  дешевле труба, тем дороже монтажные работы и накладные расходы. Ток называемая «сварка» агрессивным клеем, оно же «холодная сварка», являет собой не что иное, как склеивание труб с применением ядовитого клея  (опасного для здоровья человека). Обжимные соединения некоторых фирм требуют специальных пресс-пистолетов, иногда весьма зна­чительных по стоимости.

 

 

Для соединения металлопласти­ковых труб применяются

 

 Два вида латунных соединений:

 

 1. 3ажимные:

 

- типа VESTOL с прокладками, гарантирующими универсаль­   ность соединений,

- типа VESTOL-ZBK с возмож­ностью демонтажа и ремонта

 

2. 3апрессовывающиеся пресс-гильзой) типа КИС4Н.

 

 Соединения металлполимерныx труб

 Соединения металлполимерных труб с помощью латунных комплексных соединителей типа «вестол» лишены вышеперечисленных недостатков. Используются стандартные трубные резьбы, позволяющие собирать в систему счетчики, фильтры, запорную арма­туру, переходить на стандартные трубы.

Для соединения труб необходимо обра­ботать отрезанный конец трубы специальной калибровочной разверткой, на обработанный конец последовательно надеть накидную гай­ку, на конец трубы надевается втулка. При закручивании (с помощью гаечного ключа) гайки на ответный элемент (ниппель, тройник, уголок) происходит обжим втулки на трубе. Соединение готово.

Подобная работа не требует большого опыта сантехнических робот, освоение при­емов монтажа - длительной подготовки.

Сравнивая гибкие и жесткие системы, надо обратить внимание на большое количество соединительных элементов жестких систем, каждый из которых требует соответствующей процедуры соединения и собственно соеди­нителя. Гибкие системы позволяют манипули­ровать самой трубой, проводя ее с поворо­тами и изгибами.

Один из самых дешевых вариантов про­водки - проложить трубу под плинтусом. Это значительно сокращает количество штроб. К удобствам гибкой системы относится и ма­лое количество отходов. Отматывая трубу из бухты и отрезая ее в необходимых местах, удается сократить количество неиспользуемых отрезков, неизбежных при монтаже жестких систем (трубы поставляются в отрезках от 2 до 6 м).

Однако, рассматривая гибкие системы, необходимо различать трубы по особеннос­тям их сгибаемости. Некоторые из них гнутся исключительно с предварительным нагревом (применение горелки, паяльной лампы), другие выдерживают одно-двукратное сгибание, третьи легко гнутся руками, выдерживают мно­гократные сгибания, однако при отпускании вновь принимают исходную форму.

Металлполимерные трубы:

·не боятся многократных сгибаний,

·не требуют нагрева,

•сохраняют приданную форму, что суще­ственно упрощает и ускоряет монтаж и по­зволяет обойтись, в большинстве случаев, сгибанием самой трубы вместо применения ла­тунных уголков и вестолов.

Возвращаясь к металлполимерным трубам, отметим приятную особенность комплектных соединителей: все они не требуют дополни­тельного уплотнения при соединении с фитингами (тройниками, уголками, ниппелями) системы. Дополнительная герметизация нужна лишь в местах входа в систему и на соедине- ниях металл-металл (смесители, краны, счетчики).

Очень важным свойством, которое не описывает­ся нигде, но очень важно на практике, является отсутствие необходимости соблюдения точных размеров. На прямоугольных системах необхо­дима исключительно точная подгонка отрезков трубы, что увеличивает время работы и создает опасность порчи куска при промахе в сантиметр. Металлполимерная труба благодаря ее гибкости почти всегда имеет некоторый запас - ее можно аккуратно «вытянуть», изменяя радиус одного из изгибов, или, наоборот, «притопить». Таким об­разом, при работе с бухтой трубы удается исполь­зовать практически весь материал.

Герметичность обеспечивается высоким качеством обработки поверхности и уплотнительными кольцами из фторированной ре­зины. Это подтверждается многолетней практикой использования труб.

Для установки сме­сителей в наиболее прогрессивных систе­мах существуют мон­тажные планки, позво­ляющие быстро и ровно устаноы1ТЬ сме­ситель. Суть приспо­собления - закрепляемые на жестко заданном расстоянии (под стандартный смеситель) уголки для подвода гибкой трубы к сме­сителю. Уголки можно фиксировать на мон­тажной планке под разными углами (несколько вариантов), что дает возможность подвести трубы к смесителю под любым углом, причем выдерживая строгую па­раллельность труб. 

Таким образом, сни­мается вопрос о допол­нительных гибких под­водках, уменьшается время монтажа смеси­теля, повышается каче­ство работ. Металл полимерные трубы удобны для вы­полнения внешней раз­водки. Их не нужно красить, можно исполь­зовать трубу для горя­чей воды (белый цвет) как для ГВ, так и для ХВ, если голубой цвет тру­бы ХВ (холодная вода) не подходит из сообра­жения дизайна. Гибкость материала позволя­ет плавно обвести трубы вокруг любого препятствия и с помощью пластиковых фикса­торов, крепящихся шурупами к стене, обес­печить жесткость конструкции.

Для тех, кто хочет вписать элементы труб в дизайн интерьера, существуют белые декора­тивные пластиковые ро­зетки, кожухи.

Важным моментом является то, что при монтаже не применяет­ся сварка. Это серьез­ное преимущество при реставрации объектов старого фонда, зданий, представляющих исто­рическую и художе­ственную ценность. Это также неоспоримое преимущество в ситуа­ции, когда часть отде­лочных работ уже сде­лана.

Трубы снижают шу­мы, возникающие в во­допроводных системах. Эта особенность важ­на при выполнении элитного ремонта или строительства. Кроме того, трубы устойчивы вибрации (применение в судостроительстве, сертификат Ллойда, использование внутри станков в контурах охлаждения).

Система на металлполимерных трубах  может разбираться (если, конечно, трубы не были заделаны в бетон) и собираться вновь. Учитывая длительность срока службы трубы, необходимость косметических ремонтов подобная ситуация может иметь место. Специальные «ремонтные» комплектные соедините­ли позволяют легко, быстро и недорого удлинить любой участок трубы, а гибкость материала позволяет с легкостью встроить несколько дополнительных элементов (например  - водосчетчик) даже в участок с ограниченной длиной.

На внешней поверхности трубы не  обра­зуется конденсата. Трубы стойки к гидравлическим ударам, тепловым выбросам (кратковременные нагрузки до 11О С даже не влияют ­на общий срок службы трубы!), однократному замораживанию. Трубы обладают ­меньшей теплопроводностью по сравнению  с металлическими.

Появились металлполимерные трубы 6олее 20 лет назад.

С 1998 г. трубы PEX-AL-PEX выпускает за­вод по производству металлполимерных  труб  ­в Санкт-Петербурге.

  

Стоимость системы металлполимерных труб

Многие склонны сравнивать конкурирую­щие системы наиболее простым и наименее верным способом - оценивая стоимость 1 пог м   трубы некоторого выбранного диаметра.

 

Важным элементом при выборе системы  является ее стоимость вместе с монтажом. Часто заказчик ориентируется только на сто­имость 1 м трубы и фитинга, не учитывая  расходы, связанные с трудностями монтажа. Такой подход зачастую ошибочен, т. к. выиграв  несколько рублей на материале, заказ­чик, потребитель много теряет при монтаже. В случае применения труб из полимерных, эластичных материалов (РЕ, РЕХ, РВ) будет, ­как правило, значительно меньше соединений, чем при соединении труб из неэластичных    материалов (РVС и РР). В результате требуется меньшее количество соединительных элемен­тов, монтаж окажется более быстрым, а зат­раты рабочей силы значительно ниже.

Необходимо рассматривать стоимость всех работ и материалов в комплексе:

1.Стоимость трубы.

2. Стоимость соединения (как деталей, так и работы по соединению) ..

3. Стоимость инструментов, возможность оснащения или определенного количества бригад.

4.Стоимость монтажа.

5.Время монтажа.

6.Дополнительные работы

7.Транспортные расходы.

8. Эксплуатационные расходы на поддер­жание системы.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

О трубах стальных профильных…
Труба профильная представляет собой изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно длины. Профильные трубы горячедеформированные, хо ...
Читать полностью

Свойства пластиковых труб
Существует целый ряд технических и эксплуатационных характеристик, общих для всех полимерных труб. Тем не менее, у таких их видов, как ПЭ и ПП трубы, трубы ПВХ и ПНД  имеются свои положительные и ...
Читать полностью

ПЭ - трубы и фасонные изделия - новая ассортиментная группа для клиентов СПК-Тюмень
Уважаемые господа! Сталепромышленная компания объявляет о расширении ассортимента полиэтиленовыми трубами и фасонными изделиями (фитингами) для строительства и реконструкции систем водо- и газоснаб ...
Читать полностью

Трубы и фитинги для промышленных объектов и жилых комплексов
При прокладке инженерных сетей для газоснабжения, отвода канализационных стоков, подачи питьевой воды не обойтись без труб и фитингов. По довольно выгодной цене их продает ООО "КРОМЭКС". ...
Читать полностью

Медные трубы и медь для инженерных систем в России
Востребованность меди, как альтернативы полипропиленовым и стальным трубам, увеличивается из года в год. С опорой на зарубежный опыт, в нашей стране, как и во всем мире, медь, системы и медные тр ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск