Свойства пластиковых труб

Статья от компании Бона-Пласт
Дата размещения: 28 июля 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Существует целый ряд технических и эксплуатационных характеристик, общих для всех полимерных труб. Тем не менее, у таких их видов, как ПЭ и ПП трубы, трубы ПВХ и ПНД  имеются свои положительные и отрицательные особенности.

Например, полиэтиленовые трубы способны выдерживать температуру транспортируемых по ним жидкостей в промежутке от -70 градусов до + 60. Все эксплуатационные свойства труб ПЭ при этом остаются неизменными. Их можно прокладывать даже зимой. При температуре выше указанного предела ПЭ трубы разрушаются, они также не способны выдерживать высокое давление.

В процессе эксплуатации ПЭ труб их диаметр увеличивается (на 1,5% в течение 10 лет и на 3% за весь срок службы) без негативных последствий для их состояния, наоборот, это ведет к увеличению пропускной способности трубопровода. В то же время в процессе эксплуатации трубопроводной системы внутренняя поверхность полиэтиленовой трубы постепенно становится мягче и глаже. Возникающий в результате поверхностный эффект  эластичности снижает сопротивление движению.

Благодаря своей эластичности, ПЭ трубы диаметром до 160 мм  могут поставляться в бухтах. У ПЭ труб есть и недостатки. Например, быстрое старение под воздействием прямых солнечных лучей. Для прокладки наружных сетей исходный ПЭ стабилизируют, наполняя полимер сажей.

Трубы ПВХ отличает повышенная жесткость. Из таких труб монтируют канализационные стояки больших диаметров. Трубы ПВХ могут постоянно функционировать при температурном режиме до +45 C и кратковременно - до 95 C. Коэффициент линейного теплового расширения труб ПВХ ниже, чем у труб из ПЭ и ПП. Трубы из поливинилхлорида отличаются стойкостью к плавлению и термодеструкции.

Среди негативных черт труб ПВХ специалисты называют сложность переработки. Если происходит возгорание системы из труб ПВХ, то в воздух выделяются опасные  для человека хлор и диоксины. Правда, этот процесс возможен лишь при температуре выше + 400 С.

А вот полипропиленовые трубы гораздо прочнее, чем трубы ПВХ. Особенно в среде с низкой температурой. ПП трубы для систем канализации не подвержены световому старению, поэтому их можно хранить под открытым небом. По трубам из полипропилена допускается постоянная транспортировка жидкостей с температурой до 95 °С, короткие периоды температуры  до 120°С они также могут выдержать.

Одна из относительно недавних разработок - металлопластиковые трубы – могут после изгибания сохранять свою изначальную форму. Проходящий внутри слой PEX  делает этот вид труб очень устойчивым к износу, даже в условиях высокой скорости потока. Металлопластиковые трубы демонстрируют и высокую прочность, что позволяет использовать их при монтаже трубопроводов с высоким внутренним давлением. Таким трубам не страшны  многократные резкие перепады давления и температур.

К положительным свойствам можно отнести и низкий коэффициент линейного расширения металлопластиковых труб, и их термостойкость, и непроницаемость для кислорода, и морозостойкость.

Среди недостатков металлопластиковых  труб -  чувствительность к воздействию ультрафиолета; невозможность их использования для скрытой прокладки обжимных фитингов. А  разность коэффициентов линейного расширения для PEX и алюминиевой фольги может привести к повреждению конструкции трубы.

Подводя итог, можно сказать, что самыми термостойкими являются металлопластиковые трубы, трубы PEX и трубы ПП. Высокие температуры противопоказаны трубам ПВХ и ПЭ. ПП трубы проще транспортировать и монтировать в трудных условиях.  Степень  линейного теплового расширения у труб ПЭ и ПП более высокая, чем у труб ПВХ и металлопластиковых конструкций.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Какие трубы лучше выбрать для ремонта в ванной?
Трубы, как сосуды в организме человека, требуют уважительного к себе отношения и соответствующего ухода. Замена труб – головная боль каждого, кто затеял ремонт квартиры, офиса, постройку коттедж ...
Читать полностью

Медные трубы и медь для инженерных систем в России
Востребованность меди, как альтернативы полипропиленовым и стальным трубам, увеличивается из года в год. С опорой на зарубежный опыт, в нашей стране, как и во всем мире, медь, системы и медные тр ...
Читать полностью

Преимущества и область применения полипропиленовых труб
Преимущества использования полипропиленовых труб Долговечность  Полипропиленовые трубы могут использоваться, сохраняя свои первоначальные характеристики в течение 50 лет в системе холодного ...
Читать полностью

Труба нержавеющая кислотостойкая
Одним из популярных видов сортового проката, является труба кислотостойкая, которая может иметь следующие сечения: круг; овал; квадрат; прямоугольник. Труба нержавею ...
Читать полностью

Пластиковые водосточные системы
Водосточные системы из пластика: длительный срок службы, морозостойкость, высокая прочность, атмосферостойкость, цена ...
На смену водосточным системам из меди и оцинкованного стального листа пришли водосточные системы из пластика. Современный дизайн, широкая цветовая гамма делают их настоящим украшением для любых домов ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск