Складская техника. Виды складской техники

Дата размещения: 16 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современные склады представляют собой сложную автоматизированную систему во всех отношениях. Как с управленческой, так и с технической стороны склад – непростая структура: современные технологии, различные выработанные алгоритмы позволяют контролировать внушительные объемы складируемых запасов на всех этапах – от приемки до отпуска конечному потребителю.

Одним из ключевых элементов на современном складе является складская техника. В своем большом разнообразии машины позволяют обслуживать крупные площади складских помещений и поднимать грузы больше, чем на 15 метров над землей. В этой статье рассмотрим самые распространенные виды складской техники, разберем их особенности и назначение.

Ручные гидравлические тележки

Ручные гидравлические тележки – самое простое из устройств, и наверняка все их видели в гипермаркетах вроде Ашана. Такие тележки позволяют вручную манипулировать поддоны (паллеты), например, с продуктами. Их отличительная черта – наличие гидравлического домкрата, который позволяет поднимать вилы тележки на высоту до 800 мм с грузом до 3т. Конечно, максимальная высота подъема и допустимый вес зависят от модели.

Электрические транспаллеты

Электрические транспаллеты – это те же самые тележки с гидравлическим домкратом, но только самоходные. Они имеют рулевое управление, электрический привод или бензиновый мотор, все это позволяет перемещать гораздо больший вес без особых усилий. Грузоподъемность отдельных устройств с бензиновым двигателем и гидравлическим усилителем руля достигает 8 тонн.

Штабелёры

Штабелёры заключили в себе функции тележки и погрузчика. Быстрое передвижение, значительная грузоподъемность и большая высота подъема сделали устройства очень популярными в складской отрасли. Основная функция штабелеров заключается в транспортировке всевозможных грузов и их укладки на стеллажи или в штабели.

Штабелеры можно разделить на три основные группы:

• Ручные. Компактные и маневренные, идеально подходят для небольших складов. Грузоподъемность до 1,5 тонн, высота подъема до 3 м.
• Ручные с электроподъемником. Электрический привод позволяет поднимать грузы до 2 тонн на высоту до 3 метров.
• Электрические самоходные. Грузоподъемность до 1,5 тонн на высоту до 8 м.

Ричтраки

По конструкции и принципу действия ричтраки во многом схожи со штабелёрами. Но по характеристикам они во многом превосходят другую вилочную технику. Например, груз весом в 3,5 тонны может быть поднят на высоту 12 метров. Кроме грузоподъемности ричтраки отличаются скоростью - загруженная машина сможет развить 14 км/ч. Но за такие показатели придется заплатить немалую стоимость. Цена на некоторые модели достигает 1500 т.р.

Тягачи и другие

Вся перечисленная техника является вилочной, но на складах можно найти и другие машины. Например, тягач. Он пригодится, если необходимо перевезти тяжелые грузы на большое расстояние.






Похожие статьи

Как выбрать поставщика складской техники.
Современные производства и торговля  невозможны без применения погрузочно-разгрузочной  техники. Разбираемся,где купить погрузчики, штабелёры и ричтраки? Современные пр ...
Читать полностью

Беспилотный автоматический тягач для склада
Концерн Jungheinrich представляет новый автоматический тягач EZS 350a
Автоматический тягач Jungheinrich EZS 350a: повышение эффективности внутрискладской логистики Автоматическая транспортировка прицепов весом до 5 т Новый грузовой тягач может работать как в ...
Читать полностью

Аренда короткобазного крана грузоподъемностью 50 тонн
Короткобазный кран 50 тонн – универсальная погрузочная техника, которая активно эксплуатируется в разных сферах, на разных объектах. Такие краны востребованы при строительстве многоэтажных жи ...
Читать полностью

Компания SCHWICKERT GMBH - Ваш надёжный партнёр в поставках строительной техники и оборудования из Европы
       SCHWICKERT - это 30-летний опыт поставок специальной рабочей техники в более чем 30 странах мира.       SCHWICKERT - одно из ведущ ...
Читать полностью

Современные мотобуры: особенности и преимущества
В хозяйстве все чаще используется современное оборудование для облегчения труда человека. Неудивительно, что многие пользователи смогли оценить практичность и высокую функциональность мотобур ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск