Скамейка для сада. Какой материал выбрать?

Дата размещения: 18 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Скамейка - это неотъемлемая часть любого загородного дома, независимо от его размеров. 2-х этажный коттедж или маленькая дача - неважно. На участке скамейка должна быть, пожалуй, у каждого.

Скамейка меняет сад. Сразу появляется место, где можно расслабиться после работы на свежем воздухе, почитать книгу, греясь на солнце. На скамейке действительно отстраняешься от проблем и отдыхаешь душой и телом.

Конечно, скамейка добавляет уюта и преображает участок. Но, чтобы вид сада радовал взгляд, нужна гармония. Другими словами, лавочка в саду не должна выбиваться из общей картины. Например, если на участке небольшой деревянный дом, аккуратная уютная беседка, то массивная помпезная лавка из гранита явно будет лишней.

Далее мы рассмотрим разные материалы и особенности скамеек из них.

Пластик

Пластик представляет собой практичный и дешевый материал. Пластиковые скамейки легкие и неприхотливые, им не страшны ни дождь, ни снег. Они безопасней: если запнутся о пластиковую лавочку, она скорее всего просто отодвинется, а удар будет не таким жестким. А теперь представьте, какого это удариться о тяжелую деревянную скамью.

Но пластик имеет и свои недостатки: пластиковые лавочки имеют относительно небольшую прочность, сломать их гораздо легче, чем кованые железные или деревянные. При минусовых температурах хрупкость повышается, и сломать такую лавочку можно, просто сев на нее. Довольно велик риск выцветания. Конечно, эти минусы зависят от качества самого материала.

Металл

Кованые парковые скамейки вновь обретают популярность у домовладельцев. Различные стили, способы ковки позволяют создать настоящее произведение искусства, которое будет смотреть в любом саду. Несмотря на большой вес, мастера создают скамьи, которые визуально легкие и будто парят в воздухе, поэтому бояться громоздкости металлических изделий не стоит.

К положительным свойствам металла относится долговечность и прочность, а современные методы обработки сохранят скамью на долгие десятилетия в первозданном виде. Кованые скамьи можно реставрировать и периодически обновлять, например, перекрасить каркас или заменить деревянную спинку и сидение.

К минусам можно отнести большой вес и высокую стоимость, по сравнению с пластиковыми лавочками.

Дерево

Дерево - благородный материал, и во многих случая деревянные скамьи выглядят не хуже металлических. Говоря о прочности, стоит заметить, что у металла прочность гораздо выше, но и у дерева она более чем достаточная. При правильной конструкции сломать скамью практически невозможно. В то же время деревянные изделия легче металлических.

Дерево также можно назвать долговечным и устойчивым материалом благодаря современной обработке. Но если защитой поверхности пренебречь, то уже через год или даже несколько месяцев можно получить загнившую скамейку. В сравнении с металлом дерево требует большего ухода: более частого обновления защитного слоя и краски.

Камень

Каменные скамьи редко можно встретить у кого-то на даче или загородном участке. Это поистине монументальное сооружение, которое будет стоять веками. Прочный, не требующий ухода камень требует от себя соответствующего окружения. Главные недостатки - высокая цена и вес.






Похожие статьи

Участок, скамейка, коттедж...
Я писал уже про своего дядю, который купил участок, чтоб построить на нем свой собственный , индивидуальный коттедж. Первым делом он занялся забором на участке. Потом покупал бытовку, бурил скважин ...
Читать полностью

Постройка зимнего сада: с чего начать
Вы решили построить зимний сад на своем участке? Раздумываете, на какие моменты необходимо обращать внимание? Стоит ли заказать проект зимнего сада "под ключ" или возмжно поручить п ...
Читать полностью

10 шагов к успешному выбору зимнего сада.
Выбор зимнего сада, шаг 1 Подумайте о назначении конструкции. Как Вы предусматриваете использовать свою новую беседку в зимнем саду? Это будет детская, столовая, офис, вторая г ...
Читать полностью

Дорожки в саду
Дорожки в саду Садовые дорожки это первое, что планируется при создании ландшафтного дизайна и последнее, что реально делается на участке. В данной статье мы обсудим дорожки для пешех ...
Читать полностью

Как создать сад своими руками. Первые шаги.
  Очень часто в попытке создать сад своими руками, мы просто напросто превращаем его в нагромождение  растительности. Почему так получается? Что мы делаем не так? В своей ст ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск