Беседка: из чего построить и как декорировать

Дата размещения: 27 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пожалуй, каждому владельцу загородного дома хотелось бы иметь красивый сад, не обязательно большой, но с живописными цветами, радующими взгляд, цветущими по весне яблонями… Одним словом – красивый.

И наверно ни один сад не обойдется без беседки – того места, где можно отдохнуть после тяжелого рабочего дня, любуясь природой на свежем воздухе. Если вы решили установить в совем саду беседку, то очень важно правильно выбрать ей место.

Расположение беседки лучше всего выбирать исходя из пожеланий и запросов хозяина. Например, если беседка послужит местом для крупных застолий, не стоит ее ставить в укромном уголке участка, лучше всего поместить беседку в легкодоступном месте, куда ведет проложенная дорожка, чтобы вам и гостям не пришлось идти по грязи и прыгать через грядки и кусты.

Если же вы хотите небольшую беседку для отдыха и уединения, поместите ее в уютном месте, где-нибудь средь цветущих яблонь, откуда открывается хороший обзор на ваш красивый сад.

Когда вы определились с местом для беседки, пора переходить от вопросов творческих к более практическим. И главный из них: из какого материала строить?

Из какого материала строить беседку?

В соответствии со стилевым решением сада и функциональным назначением беседки могут быть выполнены из целого спектра материалов:

1) Дерево: доски, бревна, брус. Деревянные беседки отлично впишутся в традиционный сад и не только. Дерево легко поддается обработке, поэтому из простой беседки можно создать настоящее архитектурное произведение. Кстати, подробнее о беседках из бруса можно узнать, например, здесь: http://www.ecodomprom.ru.

2) Железо. Кованые элементы вносят в ландшафтный дизайн изысканность, покой и утонченность, гармонично дополняют любой экстерьер.

3) Беседки из кирпича или природного камня подойдут тем, кто хотел бы иметь на своем участке капитальное сооружение с мангалом, печью или барбекю. Обычно у таких строение предусмотрена целая летняя кухня.

4) Любителям оригинальных дизайнерских решений, возможно, придется по душе бамбук, камыш, стекло или пластик.

Приемы декорирования беседки

Материал выбран, беседка построена и можно вновь пофантазировать. В этот раз на тему украшения вашего садового чуда. И тут на помощь приходят различные приемы:

1) Благодаря вертикальному озеленению можно превратить простую садовую конструкцию в замок спящей красавицы, покрытый лианами. Культурные виды винограда украсят внутренность беседки игрой ярких солнечных бликов, а в конце лета – еще и гроздьями спелого винограда. Декоративные виды тыкв все лето будут радовать глаз цветами, а осенью – разноцветными плодами.

2) Прекрасны беседки, утопающие в ароматных цветах, которые можно разместить как вокруг, так и внутри в подвесных корзинках. Лучше всего для этого подойдут растения с дурманящими запахами, такие как белый табак, петуния, жимолость, розы, лилии, душистый горошек. Важно подобрать время их цветения так, чтобы чудесные ароматы витали в вашем саду все лето.

3) Приложив определенные усилия, можно устроить настоящую дикую хижину, если оформить нижнюю часть камнями, декорировав их мхом, принесенным из леса, а верхнюю – длинными побегами хмеля или амурского винограда.

4) Альпийская горка удачно подчеркнет минимализм дачного сооружения, построенного в современном стиле. Прекрасно дополнит картину и создаст ощущение полной гармонии журчащий неподалеку ручей.

5) Классическое строение будет гармонично выглядеть в окружении лужайки с яркой зеленой травой и прихотливо извивающейся дорожкой, выложенной природным камнем. У входа уместно разместить кусты штамбовых роз.

6) Если вы отдаете предпочтение японской культуре, то необходимо помнить, что видимая простота должна быть глубоко продуманной. Все архитектурные элементы такого сада соединяются в единое целое с растениями, камнями и водой, находятся в определенном соотношении и эстетической взаимосвязи.

В заключение, хочется сказать, что нет пределу фантазии и творчеству. Даже беседка, которая многим кажется таким простым строением, может стать целым произведением искусства, придающим уникальность вашему саду.






Похожие статьи

Обустраиваем свой садовый участок
Начинающие садоводы-любители или владельцы загородной недвижимости после окончания хлопот по строительству и отделки дома обязательно задумывают о том, как сделать так, чтобы прилегающая территория ...
Читать полностью

Беседка из камня
Беседка – любимое место отдыха Беседка – любимое место отдыха для всех членов семьи. Это один из обязательных элементов дачного участка, привносящий уют и создающий по-настоящему до ...
Читать полностью

Построить загородный дом, выбор материалов
Построить загородный дом - выбираем материал Итак, решение построить дом принято... Теперь нужно решить, каким он будет. Выбор строительного материала во многом определяется тем, как ...
Читать полностью

Дороги в России
  В Америке существуют дороги которые построили, но забыли отметить на карте. В России есть дороги которые отметили на карте, но забыли построить. ...
Читать полностью

Производство стеклянных витражей методом печатания.
ООО « АМИТЕХ » представляет технологию производства стеклянных витражей методом печатания. До сих пор существовал единственный способ изготовления стеклянных витражей - картина собирается ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск