Релины и другие резиновые напольные покрытия

Статья от компании ВУЛКАНИКУМ
Дата размещения: 10 апреля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 В  мире современных напольных материалов покрытия из резин по праву завоевали право на успешное существование.  Этот успех обусловлен интересными, с точки зрения использования, свойствами резиновых материалов:

- широким рабочим  температурным диапазоном;

- химической стойкостью к различным, в т.ч. агрессивным средам;

- высокой стойкостью к истиранию;

- механической прочностью;

- способностью восстановливаться после механического воздействия;

- возможность производства материалов с различными характеристиками на существующем  технологическом оборудовании.

Один из интереснейших представителей класса резиновых напольных покрытий - релин.

Релином называют РЕзиновый ЛИНолеум

Релины представляют собой одно- или многослойные резиновые материалы. Состав резин для каждого вида резинового линолеума различается в зависимости назначения и сферы применения покрытия.

Современные релины, в отличии от релинов советского времени, выпускавшихся по ГОСТ 16914-71, не содержат в своем составе резиновую крошку и другие продукты вторичной переработки. 

Распространены следующие резиновые линолеумы:

  • релины общего назначения ;
  • химически стойкие релины ;
  • антистатические релины .

НТЦ «Резина-Подольск» - одна из немногих российских компаний представляющих на российском все виды релинов.

Релин общего назначения представляет собой двухслойный материал. Верхний слой - резина из натурального каучука, обладающая повышенными твердостью, прочностью и износостойкостью. Рельефный "монетный узор" обеспечивает улучшенное сцепление обуви с поверхностью, т.е. покрытие является противоскользящим. Нижний слой релина - резина  средней твердости на основе стирольного каучука SBR, обеспечивающая улучшенные  амортизационные свойства покрытия.

В настоящее время этот напольный материал производится в Словакии.

Химическистойкие релины - рулонное рифленое полотно, основой резин для которых является синтетический этиленпропиленовый каучук EPDM, имеющий исключительную стойкость к окислению. Такие линолеумы обладают высокой химической стойкостью к воздействию неорганических и органических кислот и щелочей, моющих веществ, других активных реагентов, а также высокими атмосферостойкостью и озоностойкостью.

Антистатические релины предназначены для снятия статического напряжения, возникающего вследствие работающего оборудования и трения. Высокое содержание высокоактивного технического углерода в составе резин из которых производится релин обеспечивают стекание электрического заряда по всей площади напольного покрытия, в отличии от классических – нерезиновых - антистатических линолеумов, где этот процесс протекает лишь по месту расположения углеродных нитей или графитовых вставок.

По аналогичной технологической схеме выпускаются т.н. диэлектрические резиновые ковры. Состав диэлектрических резин не содержит материалов проводящих электрический ток, таких как технический углерод или графит, что позволило поднять показатель изоляции до 50 кВ. Важным этапом производства диэлектрических ковров по IEC 61111:2002  является сплошной контроль каждого метра покрытия, Такую систему используют ведущие европейские производители, в т.ч. Компания Boguma s.r.o., продукцию которой представляет на российском рынке НТЦ «Резина-Подольск».

К классу релинов можно отнести и бюджетный вариант напольного покрытия из резины – т.н. резиновые рифленые ковры, производимые из недорогих стирольных каучуков  с использованием низкоструктурных марок технического углерода. Такие покрытия имеют удовлетворительные эксплуатационные характеристики и их использование целесообразно в помещениях складского и  технического назначения.

Кроме того, возможно производить резиновые ковры, стойкие к бензинам, маслам и другим нефтепродуктам, что представляет интерес при оборудовании помещений для хранения указанных жидкостей. В данном случае применяются резины на основе нитрильных каучуков NBR, имеющие высокую стойкость к органическим растворителям.

На этом мы завершаем наш краткий рассказ про РЕЛИН и надеемся, что Вы не зря потратили те несколько минут, которые ушли на прочтение. Если у Вас возник интерес, звоните или пишите нам и, возможно, мы вместе с Вами сможем создать новый вид  резинового линолеума.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Напольные резиновые покрытия и спортивные покрытия
Назначение напольных резиновых покрытий Напольные резиновые покрытия всегда встречают нас при входе в магазин или другую организацию. Дело в том, что такие покрытия используются многими владель ...
Читать полностью

Резиновые покрытия. Для полов, для лестниц.
Резиновые покрытия из сегментов с креплением PUZZLE Резиновое напольное покрытие состоящее из модульных резиновых плиток размером 550х550х20 мм. Области применения: резиновые полы скла ...
Читать полностью

ПВХ ПЛИТКА
  ООО "ВнешИмпортКомплект" - предлагает своим клиентам решения, связанные с поиском и выбором высококачественных и профессиональных материалов в области коммерческие напольные по ...
Читать полностью

Напольная плитка из ПВХ или резиновое напольное покрытие?
Напольное покрытие на предприятии должно быть прочным, надежным, безопасным и практичным. В связи с этим пол из ПВХ существенно выигрывает у некогда популярного резинового пола. По вполне обоснованным ...
Читать полностью

Резиновые гусеницы на минитрактора и миниэкскаваторы
Каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад наши трактора, бульдозеры, экскаваторы оснащались только стальными гусеницами. Как мы знаем, гусеница незаменима для такой тяжелой техники, которая переме ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск