Региональный франчайзинг: история успеха Тюменской области

Дата размещения: 08 апреля 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Почему франчайзинг так популярен?

Развитие регионального франчайзингаС каждым годом в России растет количество франчайзеров, причем темпы поистине впечатляющие в 2007 году их было не более 200, в 2010 уже около 500, на данный момент не менее 1000. Причина успеха франчайзинга проста - начинающий предприниматель понимает, что франшиза - это не только готовый бизнес, но и рекламная поддержка. История франчайзинга в Тюменской области стартовала уже тогда, когда был пройдет первый этап накопления капитала и развития регионального бизнеса. Первые франшизы появились в сфере продаж: одежда, аксессуары. Затем на рынок пришли франшизы общественного питания, консалтинга.

На вопрос о плюсах и минусах работе по франшизе отвечает генеральный директор сети чайных магазинов «Унция» в Тюмени Олег Ивлев: «Торговать по франшизе не так дорого. Риски снижены, а проценты с оборота, которые забирают франчайзеры, - это своего рода плата за обучение персонала, дизайн-проект помещения, разработку бизнес-процессов. Франшиза - это готовый бизнес, а значит, она компенсирует недостаток опыта» Тюменская область это не только пример глубокого внедрения зарубежных и федеральных франшиз, но и родина самостоятельных проектов, переросших в региональных гигантов и задавших тон большим региональным франшизам. Тюменские и федеральные франчайзеры со стажем шутят, что «Франшиза, как и воинский устав, написаны кровью. Это кровь ошибок бизнеса», поэтому они строго следят за тем, чтобы их франчайзи были аккуратны в исполнении договора франшизы, придерживались написанных в нем правил.

региональный франшизы
Региональные франшизы: Тюменская область
Среди тюменских региональных франшиз представлен ресторанный бизнес, недвижимость, продажа ит-оборудования и оборудования для очистки воды, а также мебели: сеть кофеин «Максим», сетmm магазинов компьютерной техники «Арсенал +», сеть магазинов мебели «Мебельвилль», сеть магазинов фильтров для воды «Кванта +», Региональное Агентстве Недвижимости «Этажи».
Компания «Арсенал +» старожил тюменского франчайзинга, и подлинный пример успеха региональной франшизой, за 3 года компания организовала и имеет более 20 франчайзинговых точек(юг Тюменской области, ХМАО и ЯНАО). 
Компании «Арсенал+» - лидера на рынке ИТ-услуг УРФО. Для начинающего предпринимателя предоставляются максимально комфортные условия: профессиональные консультации и помощь в подборе помещения, фирменное торговое оборудование в рассрочку, беспроцентный товарный кредит, специальные партнерские цены на закупку товара, рекламную и маркетинговую поддержку в момент открытия и обучение продавцов и руководителей.
Начальник отдела управления франчайзинговой сетью «Арсенал+» Иван Разумов отметил, что ИТ-компания заинтересована в развитии представительств под своим брендом не только на территории Тюменской области, но и в соседних регионах. Схема работы по нашей франшизе предельно простая, прозрачная и удобная в первую очередь для бизнесменов», - подчеркнул Иван Разумов.
Не менее успешен в развитии региональной франшизы и ресторанный бизнес - Компания «Пантелеев и К» вот уже много лет развивает тему франчайзинга и довольна результатами.
Ситуацию по рынку тюменского франчайзинга комментирует бывший владелец сети, ныне чиновник, Андрей Пантелеев: «Франшиза – это хорошая стартовая площадка для начинающего бизнесмена, которая нивелирует опасность ошибиться в начале бизнес-пути. Кроме того, система франчайзинга дает возможность уже действующему бизнесу открыть для себя новые направления. Покупая франшизу, предприниматель примыкает к надежному партнеру, у которого прописаны проверенные стандарты и правила игры». На вопрос о том, что получит от развития франчайзинга наш регион, Андрей Пантелеев отметил, что говоря о франчайзинге, нужно подразумевать развитие стабильности и среднего класса. «С развитием системы франчайзинга, область получит постоянно и энергично развивающийся средний класс. Во всех сферах: в бизнесе, в культуре, в обучении, в обслуживании».
Примером молодой, но очень перспективной региональной франшизы может служить агентство недвижимости «Этажи». Развивать франшизу агентство начало в прошлом году и уже достигло некоторых успехов. Программу регионального франчайзинга вначале опробовали в своих пенатах: на базе головного офиса и в филиалах в ХМАО и ЯНАО, а затем стали внедрять в других городах страны. Открыт крупный офис в Екатеринбурге, действует офис в Нефтеюганске, и  малый формат сейчас реализуется в Ишиме.
«Идея зародилась после поездки в Америку. К выходу на федеральный уровень готовились долго и тщательно, – рассказал директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов. – И в качестве инструмента для развития решили взять франчайзинг. Если рассматривать развитие агентства с позиции открытия филиалов, то потребуется несколько миллиардов рублей, в то время как франчайзинг практически не требует вложений.
В агентстве была проведена колоссальная подготовительная работа. Мониторились рынки недвижимости по России, оценивались спрос и предложения каждого региона, была создана единая платформа, которая легко интегрируется в любой точке страны. «Именно поэтому на данный момент у нас нет цели продать франшизу большому количеству партнеров. Мало того, многим мы уже отказали. Ведется очень серьезный отбор претендентов, – рассказал директор департамента франшизы Виталий Курбатов. – Хотим работать с надежными партнерами, чтобы самим «усилиться». Для этого у нас есть все необходимое».
Стратегическая цель РАН «Этажи» – стать сетью №1 на просторах России и ближнего зарубежья. «Мы реально оцениваем свои силы, поэтому ставим себе обоснованные сроки, – говорит Ильдар Хусаинов. – К 2017 году, уверен, мы поставленных целей достигнем».

поддержка франчайзинга в регионахПоддержка регионального франчайзинга правительством Тюменской области.
Уникальность Тюменской области состоит еще и в том, что развитие бизнеса по франшизе активно поддерживается правительством Тюменской области, и лично губернатором Владимиром Якушевым. В 2013 году 24-25 апреля  при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Российская Ассоциация Франчайзинга, и генерального партнера – ОАО «Сбербанк России», пройдет Второй Всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов».
Напомним, первый Всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов» состоялся в Тюмени 23 мая 2012 года. Его посетили более 300 участников из 11 территорий России. Об успехе мероприятия свидетельствует тот факт, что по итогам его проведения состоялось подписание девяти соглашений о заключении договоров коммерческой концессии в сфере потребительского рынка. Из них в семи соглашениях в качестве франчайзеров выступили именно местные предприниматели с собственными брендами. Более подробная информация о проведении форума появится ближе к 24 апреля в новостях портала Elport.ru

 






Похожие статьи

Франчайзинг: «Гигиена» отношений
Россия в области франчайзинга, похоже, направляется в сторону «граблей», на которые уже наступали США
Франчайзинг - как обезопасить себя? Франшизы с тараканами «Дутые» франшизы, франшизоиды и псевдофраншизы – все это в достатке обнаружил Бизнес-журнал в ходе журналистског ...
Читать полностью

Мисс-ИТ 2018: Итоги
На престижном профессиональном конкурсе Мисс - IT 2018 выпускницы Института математики и компьютерных наук ТюмГУ снова вошли в число победителей В марте в течение нескольких недель проход ...
Читать полностью

Тарифы на коммунальные услуги в Тюмени с 1 июля 2013
Не обошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область.
С 1 июля по всей стране повышаются тарифы ЖКХ. Тарифы на ЖКХ в Москве с 1 июля 2013 представлены здесь. Не прошло стороной повышение тарифов и Тюменскую область. С 1 июля 2013 года  в ...
Читать полностью

Региональный франчайзинг-2011. Первые шаги
  Круглый стол «Региональный франчайзинг-2011», проведенный Тюменским Бизнес-журналом 3 марта, стал логичным продолжением форума «Франчайзинг: новые возможности для предп ...
Читать полностью

Новый микрорайон в Тюмени
Хотя новые микрорайоны для Тюмени за последние пять-шесть лет совсем не редкость, скоро здесь будет еще один новый микрорайон. Новый микрорайон расположится в таких границах: улица Федюнинского ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск