Разновидности строительных кранов

Дата размещения: 26 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сложно найти человека, который ни разу в жизни не видел строительный кран. То есть общее представление о такой технике есть у каждого. Но все ли краны одинаковы? А если они различаются между собой, то чем?

Что такое строительный кран?

Прежде всего, стоит отметить, что кран представляет собой грузоподъемную машину, предназначенную для подъема и перемещения различных грузов на строительной площадке, при монтаже конструкций, ремонте или реставрации зданий. Кроме того, краны могут использоваться для проведения различных погрузочно-разгрузочных работ.

Разумеется, краны различаются между собой, к примеру, при строительстве большого загородного дома, потребуется аренда автокрана 50 тонн (на фото). А на стройке многоэтажного здания - другие модели - высокие, уходящие в небо конструкции. Но размер, конечно, не единственное отличие моделей кранов. Рассмотрим типы кранов по другим параметрам.

Возможность перемещения

Есть краны стационарного типа, которые раз и навсегда установлены на месте работы и исправно выполняют свою функцию. Другие краны можно переставлять с места на место с помощью специального оборудования. Третьи (такие, как автокраны) перемещаются самостоятельно.

Выделяют также самоподъемные и радиальные модели.

Тип грузозахватного органа

Это устройство, отвечающее за качественный захват груза, может быть автоматическим и неавтоматическим. К автоматическим относятся:

  • пневматическая присоска;
  • спредер;
  • электромагнит.

К неавтоматическим:

  • крюк;
  • петля;
  • устройство клещевого захвата.

Тип опоры

Так как краны любого типа поднимают достаточно тяжелые грузы, то у них должна быть максимально надежная и прочная опора. По типу опоры выделяют следующие варианты:

  • подвесные;
  • рельсовые;
  • опорные;
  • тракторные;
  • пневмоколесные.

К примеру, в автокранах, как правило, используются выносные опоры. При этом их грузоподъемность увеличивается на 80%. Так что опорами не стоит пренебрегать.

Поворотность крана

Выделяют поворотные и неповоротные краны. Первые могут, стоя на одном месте, разворачиваться вокруг своей оси, а вторые имеют фиксированную стрелу.

Из чего состоит подъемный кран?

Как уже было сказано, эти устройства существенно различаются между собой. Но в их конструкции есть и общие черты. Все они состоят из трех частей:

  • основа крана, которую также называют каркасом или скелетом (это опора любого типа, стрелы и пролеты, как правило, эти составляющие делаются из максимально прочного металла);
  • подъемный механизм (состоит из так называемого подъемного органа — троса или цепи, а также лебедки);
  • грузозахватное устройство — часть конструкции, отвечающая за фиксацию груза на кране.





Похожие статьи

Строительные краны. Виды и назначения
Предназначение строительных кранов состоит в транспортировке груза с помощью механизма захвата. Различаются краны по следующим характеристикам: грузоподъёмность, по углу вращения стрелы, по виду за ...
Читать полностью

Срочный ремонт сантехники. Что делать, если труба протекает?
Как быстро решить проблему, что делать, если труба протекает? У вас такое случалось, что перед самым отъездом в отпуск вы заметили пренеприятный факт – труба на кухне или в ванной, оказываетс ...
Читать полностью

Аренда короткобазного крана грузоподъемностью 50 тонн
Короткобазный кран 50 тонн – универсальная погрузочная техника, которая активно эксплуатируется в разных сферах, на разных объектах. Такие краны востребованы при строительстве многоэтажных жи ...
Читать полностью

Башенные краны на российском строительном рынке
 Что такое башенный кран и для чего применяется В современном мире строительство многоэтажных высотных зданий набирает обороты с каждым днём. Ни одна такая стройка не может обойтись ...
Читать полностью

Быстромонтируемые (самомонтируемые) краны
Что такое быстромонтируемый кран? Быстромонтируемые или самомонтирующиеся, самомонтируемые строительные краны отличаются высоким уровнем функциональности и надежности. Такая спецтехника широко ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск