Проникающая гидроизоляция КАЛЬМАТРОН – на шаг вперед.

Статья от компании Кальматрон-Н
Дата размещения: 28 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Основным критерием оценки качества материалов для создания гидроизоляционных мембран в подземных условиях является долговечность. По данным многолетних исследований, до 95% подземных и заглубленных сооружений имеют отказы по гидроизоляции, которые происходят на ранней стадии эксплуатации и способствуют ускоренному износу железобетонных конструкций.

 

В создании гидроизоляционных мембран из рулонных материалов, к сожалению, и в мировой практике, не решены задачи по контролю качества во времени и надежности их работы. Материалы не обладают способностью полностью воспроизводить контуры выступов сопряжений и изменений плоскости конструкций. При засыпке котлована или обваловки сооружения требуется использование специальных защитных мероприятий. Поверхность, на которую наносится материал, должна иметь влажность не более 5%. Также самой главной эксплуатационной проблемой является низкая ремонтопригодность подобных мембран.

 

Другой распространенный способ – это использование материалов жидкого нанесения на основе органических вяжущих (чаще всего это растворы на основе битумов, каучуков, полиуретанов и т.п.). Их нанесение производится со стороны позитивного давления воды, и перед обратной засыпкой они требуют обязательной защиты, которая может быть выполнена в виде защитных стенок или с  применением плоских дренажей и т.д. Гидроизолируемая поверхность должна быть структурно прочной и сухой. Влажность конструкции не должна превышать 5%.

 

Наличие влаги приводит к образованию пузырей, а низкая прочность поверхности  или неудовлетворительная адгезия к нему способствует отслоению мембраны. Значительная миграция паров воды через конструкции при эксплуатации сооружения также может привести к нарушению сцепления материалов и выходу мембраны из строя. При загрязнении воды углеводородами битумные материалы разрушаются.

 

В мировой практике для создания гидроизоляционных мембран чаще всего используются минеральные материалы капиллярного (кальмирующего) действия. Начало их использования отмечено 40-ми годами ХХ века. На Российском рынке гидроизоляционных материалов на протяжении 15 лет одну из лидирующих позиций занимает ГК «КАЛЬМАТРОН», производящая целое семейство проникающих минеральных материалов.

 

Материалы КАЛЬМАТРОН представляют собой сухие смеси, состоящие из портландцемента, высушенного, очищенного и фракционированного кварцевого песка, а также комплекса химически активных минеральных добавок. 

 

Принцип действия основан на взаимодействии в присутствии воды комплекса химически активных минеральных добавок с цементом, содержащемся как в самом КАЛЬМАТРОНЕ, так и в защищаемой бетонной конструкции.  При этом образовывается  насыщенный электролитический  раствор, который благодаря осмотическим процессам проникает вглубь структуры бетона по имеющимся в нем капиллярам, порам и трещинам даже навстречу движению воды. И уже внутри бетона из этого раствора вырастают кристаллические новообразования игольчатой и пластинчатой формы, которые, разделяя имеющиеся пустоты и поры на многократно более мелкие, уплотняют структуру бетона.   При этом бетонная конструкция остается паропроницаемой.

 

Область применения: резервуары, бассейны, фундаменты, плотины, шахты, подвальные помещения, хранилища нефтепродуктов, метрополитены, тоннели, канализационные коллектора, дымовые трубы, бетонные дамбы, очистные сооружения, причалы, бетонные доки, градирни, мостовые сооружения, гидротехнические сооружения и т.д.

2 мм увеличивает долговечность гидроизоляции сооружения на весь срок его эксплуатации; 
● имеет высокую ремонтопригодность; 
● существенно замедляет карбонизацию бетона; 
● скорость кислотной коррозии уменьшается не менее чем в 1,5 раза; 
● при нанесении не требуется, чтобы бетон был сухим (т.е. имел влажность менее 5%), что очень важно в условиях строительной площадки; 
покрытие стойко к внешним механическим воздействиям, не требует использования специальных защитных мероприятий при засыпке пазух котлована или обваловки сооружения; 
● полностью воспроизводит любые, даже самые сложные контуры конструкций при полном отсутствии стыков и швов.

 

Добавка состава КАЛЬМАТРОН-Д в стандартный замес бетонной смеси в количестве 10кг на 1м³  как в промышленных, так и в построечных условиях позволяет увеличить водонепроницаемость на 2-3 ступени, повысить морозостойкость на 35-50% и повысить проектную прочность на 20%. Модифицированный таким образом бетон выдерживает давление воды 1,2МПа или W12 и имеет высокую химическую стойкость к различным агрессивным средам.

 

Повышение коррозионной стойкости бетона за счет введения добавки КАЛЬМАТРОН увеличивает срок службы железобетонных конструкций в 1,5 раза по сравнению с обычным бетоном. Состав КАЛЬМАТРОН не вызывает коррозии арматуры и не ухудшает пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.

 

В настоящее время отечественный строительный рынок остро нуждается в качественных, долговечных и самое главное, доступных гидроизоляционных материалах и технологиях. Материалы системы КАЛЬМАТРОН в полной мере соответствуют данным требованиям.

 

 

Более детальную  информацию вы можете получить у менеджеров или на сайте компании.

 

 

Группа компаний «КАЛЬМАТРОН»

630087, г. Новосибирск

Ул. Немировича-Данченко, 165, оф.320

Т.(383) 218-77-37, 218-77-47

E-mail: kalmatron@online.nsk.su

www.kalmatron.su

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Проникающая гидроизоляция
Проникающая гидроизоляция проводится с составами, предназначенными для объемной гидроизоляции водопроницаемого пористого материала, принцип действия которых основан на проникновении в пористую стру ...
Читать полностью

Надежная гидроизоляция Кальматрон
Гидроизоляция проникающего действия «Кальматрон» «Кальматрон» - надежная гидроизоляция, которая полностью устраняет протечки бетонных и кирпичных сооружений, а при доба ...
Читать полностью

Проникающая гидроизоляция - её достоинства и применение
Обычная гидроизоляция фундамента, используемая во время закладки, имеет минусы — высокая точность подгонки и наружное расположение. Ошибки при её использовании ведут к увеличению влажности в ...
Читать полностью

Виды материалов для гидроизоляции
Бронирующая гидроизоляция К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) ...
Читать полностью

Гидроизоляция. Проникающая гидроизоляция, материалы проникающей гидроизоляции
Гидроизоляция. Проникающая гидроизоляция, материалы проникающей гидроизоляции - Гидротекс, Лахта, Пенетрон и другие.
Для того чтобы обеспечить водонепроницаемость поверхности бетонных конструкций и защиту их от агрессивных сред сейчас все чаще используется проникающая гидроизоляция – уникальные смеси на осн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск