Проектирование бассейна: суть и особенности процесса

Дата размещения: 30 ноября 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Оснащение собственного водоема на территории загородного дома – возможность не только облагородить участок, но и обеспечить себя отличным способом отдыха в летнее время года. Чтобы бассейн получился привлекательным, функциональным и удобным, доверять реализацию проекта необходимо исключительно высокопрофессиональным мастерам.

Проектирование – решение первоочередных задач

Одним из наиболее ответственных этапов строительства бассейна является проектирование. При создании качественного плана необходимо обязательно учитывать следующие аспекты:

- характеристика участка, предназначенного под бассейн. Здесь учитывается уровень залегания грунтовых вод, геологические особенности;

- выбор способа примыкания стенок к чаше, характер рельефа дна;

- мощность давления воды на поверхности чаши;

- климатические особенности;

- предполагаемые нагрузки на конструкцию во время эксплуатации;

- тип фильтрующего и прочего оборудования;

- вероятность химических нагрузок.

Важные аспекты, которым необходимо уделить внимание во время проектирования, - обустройство канализационной системы, методы аварийного и планового устранения воды. Если на участке обустроен только один слив, то нужно произвести разводку. Это предотвратит необходимость оснащения системы обратными клапанами.

Не уделив должного внимания этому вопросу, в ходе использования бассейна можно встретиться с необходимостью обратной промывки фильтра при наличии большого уровня давления воды.

Выполняя проектирование бассейнов, нужно правильно рассчитать фильтрационную систему и гидравлику. Для переливной конструкции понадобится специальная вспомогательная емкость. В скиммерном водоеме необходим автоматический долив.

Особенности выбора оборудования для современного бассейна

Проект предполагает внесение закладных деталей. Для них понадобится дополнительное оборудование. Это гейзер, противоток и прочее. Подобные элементы позволят сделать водоем максимально функциональным. Важно иметь в виду, что ошибки, сделанные на первом этапе работ, исправляются очень сложно. Для этого, как правило, приходится долбить бетон. Поврежденная конструкция утратит свои эксплуатационные качества.

Место под закладку бассейна нужно выбирать после тщательного планирования. Некоторые участки категорически не подходят для водоема. Если территория засажена деревьями, массово скидывающими листья в осенний период, стоит предпочесть скриммерную конструкцию. За переливными аналогами сложнее ухаживать – листья забивают решетки.

Если бассейн располагается внутри дома, то его размеры строго ограничиваются площадью комнаты. Кроме того, в этом случае понадобится наличие вспомогательного помещения, оснащенного правильной вентиляцией и кондиционированием. Уличный водоем дает больше вариантов. Проблем с его обустройством меньше. Для защиты от мусора желательно использовать специальное накрытие.

Разрабатывая водоем, нужно определиться с формой чаши, наличием внешнего оборудования, типом облицовочных материалов. Для усиления эстетических качеств можно задать местности определенный ландшафт, установить фонтан, садовые фигурки, обустроить «пляжную» зону.

Выполнить качественно весь комплекс работ смогут специалисты – архитектор, дизайнер, инженер, технолог, строительная бригада. Работники должны иметь опыт работы, соответствующую квалификацию, точно соблюдать технику безопасности, нормы и правила, а также следовать в процессе строительства строго намеченному плану.






Похожие статьи

Строительство бассейнов — современная реальность не только для состоятельных людей!
Если еще несколько лет назад наличие на участке бассейна казалось нам атрибутом жизни только состоятельных людей иностранного «производства». Правда, некоторые видели в своих мечтах мал ...
Читать полностью

Крыша для бассейна POOLOR
Зачем нужна для бассейна крыша / люк POOLOR? Если вы хотите пользоваться бассейном утром с приятной теплой и чистой водой - то это решение для Вас. Преимущества POOLOR - хорошая крыш ...
Читать полностью

Плюсы и минусы бетонного бассейна
Сегодня на рынке можно найти множество различных бассейнов: композитные, акриловые, сборные, надувные... Конечно, все они недорогие и быстровозводимые, но, пожалуй, с бетонными бассейнами они не ср ...
Читать полностью

Мобильный бассейн для дачного участка: особенности
Бассейн на загородном участке – это прекрасное дополнение для отдыха. Если для загородных домов больше подходит строительство капитального бассейна, то для дачников уместнее установка мобильн ...
Читать полностью

Композитные бассейны модульного типа: преимущества и недостатки.
На сегодняшний момент композитные бассейны завоевали популярность во всем мире, в том числе и в России. ООО «Комтек» первая в России стала производить композитные бассейны модульного ти ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск