Почему дисковая пила волнит

Дата размещения: 15 сентября 2020
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Каждому, кто постоянно работает с древесиной, знакома ситуация, когда при распиливании заготовки получается неровный срез – «волна». Ситуация довольно штатная и вполне разрешимая. Причиной может быть как сама дисковая пила, так и человеческий фактор. Всего причин может быть 4 типа:

  • человек;
  • древесина;
  • пильный диск;
  • станок.

Рассмотрим их все.

работа дисковой пилой

Человеческий фактор

В первую очередь стоит рассмотреть квалификацию и подход к работе самого оператора дисковой пилы. Ведь именно он постоянно работает со станком и должен каждый день перед началом эксплуатации проверять настройки. Проверять не значит настраивать. Проверка занимает буквально несколько минут. Также оператор должен выбирать подходящий для данного типа древесины диск и контролировать скорость подачи заготовки. Если она будет слишком медленной, то распил будет волнистым. А если она будет слишком быстрой, то пила не будет успевать распиливать, и снова увидите «волны» на распиле.

Характеристики древесины

Рассмотрим ряд факторов, которые нужно знать при работе:

  • Мерзлое дерево. Ситуация вполне стандартная и знакома многим операторам дисковых пил. Если дерево промёрзло полностью, то это гораздо лучше, чем частичное промерзание. Потому как в этом случае возникает разная плотность древесины, что приводит к «волнам» при распиле. Если размораживать некогда, то следует использовать диски с профилем для мёрзлого дерева.
  • Большое количество сучьев. Тоже весьма распространённая проблема, потому как сучёк – это всегда более плотный слой. Для очень сучковатой заготовки нужно вручную контролировать подачу и плавно снижать её скорость при подходе участка с сучком к диску, а дальше так же плавно увеличивать до нормы.
  • Смолистая древесина. В процессе распила такой породы дерева на диск наносится смола, на которую налипают опилки. Тем самым диск непроизвольно становится толще, что приводит к его перегреву и снова утолщению из-за нагрева от трения. «Волна» появляется моментально. При работе со смолянистой древесиной диск нужно омывать специальной жидкостью с обоих сторон диска. Для этого можно использовать систему LubeMizer или аналогичную ей.
  • Неоднородность слоёв. Особенно часто это можно наблюдать у толстых заготовок мягкой древесины. Сердцевина у неё менее плотная, чем внешние слои. Поэтому при работе возникает больше опилок, которые физически не получается своевременно удалять. Что приводит к перегреву пильного диска, его расширению и образованию «волны».

Пильные диски

диски по дереву для дисковой пилы

Для работы дисковой пилой существует множество типов дисков. Особенно для древесины. Безусловно, есть и универсальные, которыми можно пилить всё, что угодно. Но качество распила в этом случае так же будет среднее. В первую очередь убедитесь, что используете диск нужного типа для конкретного вида дерева. Далее проверьте целостность зубьев и качество их заточки. Тупые диски будут рвать, а не резать заготовку.

Станок

Здесь всё достаточно просто:

  • Проверьте надёжность крепления диска на шпинделе.
  • Проверьте устойчивость стола, на котором проводите распил дисковой пилой. Чтобы его опорные ножки не шатались.
  • Очистите стол от мусора и опилок, которые могут создавать неровность поверхности.
  • Отрегулируйте подающие ролики, если они есть, таким образом, чтобы они были на одном уровне и не люфтили.
  • После работы тщательно очистите диск.

Если вы будете следовать всем выше описанным рекомендациям, то при работе с дисковой пилой у вас не будет возникать «волны» в месте распила.






Похожие статьи

Оборудование для изготовления деревянных окон
Трудно точно сказать, когда в развитии технологий обработки древесины пришла эра станков. Имеются многочисленные свидетельства из прошлого о войнах и политиков, об охоте на ведьм, а вот о е ...
Читать полностью

Она и Бобкэт
Уезжая после Нового года в Красноярск, я никак не предполагал, что останусь там так надолго. Она оказалась настолько потрясающей, настолько неожиданной и притягательной, настолько завораживающей, ч ...
Читать полностью

Инструмент — всему голова!
Всем известно, что для облегчения и ускорения работы на любой высоте нужны подходящий строительный инструмент и инструментальная сумка. Какой же набор инструментов должен быть у начинающего с ...
Читать полностью

Противовзломные окна ПВХ
Вместо решеток и ставней
Что такое противовозломные окна? Люди, проживающие в частном доме или на первых этажах высотного здания, зачастую испытывают дискомфорт, связанный с отсутствием полной безопасности. Решение это ...
Читать полностью

Сам себе мастер - инструменты для домовладельца
Какие инструменты особенно полезно иметь в частном домовладении
Каждый владелец дачи или коттеджа знает, насколько часто возникает необходимость в мелких ремонтах и прочих работах по дому и на приусадебном участке. Чтобы не зависеть от коммерческих служб и стро ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск