Пластик - современный материал

Дата размещения: 28 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня пластик как материал становится все более популярным. Он вытесняет с рынка другие традиционные материалы, успешно занимая их нишу. Взять хотя бы трубы, еще лет 20 назад в нашей стране никто и подумать не мог, что водопроводные трубы или стояки отопления могут быть изготовлены из пластика. Теперь практически в каждом доме можно увидеть пластиковый водопровод – полимерные или полипропиленовые трубы.

Но трубы далеко не единственное применение пластика. Например, он также выступает сырьем для изготовления пластиковых листов, которые в свою очередь являются материалом для различных предметов и устройств. Наиболее востребованными можно назвать листы из полипропилена и полиэтилена. Рассмотрим подробнее их особенности и применение.

Листовой полипропилен

Листовой полипропилен производится из полимерного сырья. Если быть точнее, то из гранулята блочного сополимера. Технология производства называется экструзия – технология выдавливания.

Свойства листового полипропилена:

- устойчив к агрессивным химическим средам;

- не пропускает влагу, электрический ток;

- устойчив к ультрафиолетовым лучам.

Область применения широка, например, из полипропиленовых листов изготавливаются емкости разных размеров. Они используются в различной промышленности (химической, электрической, пищевой и так далее) и в быту – полипропиленовую бочку Вы можете увидеть у себя на даче.

В строительстве листовой полипропилен может выступать в роли облицовочного материала, гидроизоляционного, в качестве опалубки. Кроме этого листовой полипропилен применяется при изготовлении вентиляции на химических заводах, различных бытовых изделий, бассейнов, вывесок и много другого. Из этого материала также производят декоративные элементы.

Листовой полиэтилен

Листовой полиэтилен можно разделить на три группы: полиэтилен низкого давления (ПНД), высокого (ПВД) и высокомолекулярного (ВМПЭ). Область применения так же широка, такие листы применяются и в строительстве, и в промышленности, и в автомобилестроении, подробнее можно прочитать на сайте: пруток.ру.

Благодаря своим свойствам полиэтиленовый листы могут использоваться в самых тяжелых условиях. Например, листы из полиэтилена низкого давления эксплуатируются при температуре до -60 градусов. Листы полиэтилена высокого давления применяются при гидроизоляции подземных тоннелей.

А высокомолекулярный полиэтилен обладает повышенной устойчивостью к физическому воздействию. Его используют в высокотехнологичных устройствах и спортивных снарядах. Также из него изготавливают детали внутреннего протезирования.

Полипропиленовые и полиэтиленовые листы могут надежно соединяться друг с другом по средствам сварки, как и железо. Это позволяет создавать конструкции больших размеров прямо на месте, а не только в заводских условиях. Для их сваривания применяют специальные сварочные фены и экструдеры. А в качестве припоя – сварочный пруток (на фото).

В заключение хочется сказать – все-таки, почему пластик, а особенно полимер и полиэтилен, такой популярный материал? – Его свойства завоевывают популярность! Малый вес, высокая химическая стойкость, прочность вместе с возможностью создания практически любой формы делают его достойным конкурентом, например, металлу или дереву. А экономические показатели определяют немалые перспективы этому материалу.






Похожие статьи

Какие окна выбрать – пластиковые или деревянные?
Окна - это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и тепло. Деревянные окна, алюминиевые, дерево-алюминиевые, плас ...
Читать полностью

Как определиться с материалом для 3D-принтера
Филамент - основной материал для 3Д-принтеров Основной материал для 3Д-принтеров — филамент. Это тонкая пластиковая нить толщиной 1,75-3 мм. Филамент является продуктом экструзии &mda ...
Читать полностью

Декоративные панели СЛОПЛАСТ для внутренней отделки
Каждый, кто хотя бы раз заходил в метро, садился в вагон пассажирского поезда, занимал место в каюте корабля знаком с декоративным бумажно-слоистым пластиком.
Каждый, кто хотя бы раз заходил в метро, садился в вагон пассажирского поезда, занимал место в каюте корабля знаком с декоративным бумажно-слоистым пластиком. Во всех перечисленных случаях для обли ...
Читать полностью

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПОЛА В ВАННОЙ КОМНАТЕ
Выбор материала для отделки рабочей поверхности пола в ванной довольно многообразен. Идеальная поверхность, согласно мнению специалистов, должна быть нержавеющей, нечувствительной к влаге и сделана ...
Читать полностью

Определяем марку пластика
Пластик основательно укрепился в современном мире, пожалуй, нет такого дома, где не было бы пластмасс. Конечно, пластмассовые изделия просты и дешевы в производстве, практичны и удобны в использова ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск