Пеноизол в вопросах и ответах

Статья от компании Новые Строительные Технологии (НСТ) - Москва
Дата размещения: 24 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ниже приведены ответы на некоторые из часто встречающихся вопросов по Пеноизолу

Вопрос: У меня пеноизол садится после заливки. Почему?

Пеноизол может усаживаться по двум причинам:
1. недостаток кислоты, смола не полимеризуется (этот вариант вы проверили);
2. плохое перемешивание смолы с пеной. За этот пункт отвечает воздух на смесителе и диаметр выходного шланга.

Начнем с заливочного шланга - в принципе, даже ду25 (мы им комплектовали предыдущие модели) обеспечивает нормальное перемешивание, но на практике ду40 (некоторые ставят ду50) лучше. Если вам досталась установка с 25-рукавом, то замена на 40-рукав улучшит структуру пеноизола, конечно при условии, что пеноизол не проседает. Теперь воздух на смеситель, он должен дуть всегда. Материал на выходе должен идти почти "плевками", а не ровной монолитной струей, для обеспечения смешивания пены со смолой. Пеноизол должен идти почти или совсем "прерывисто", нижние слои не разрушаются. Обязательно проверьте, что воздуха у вас достаточно: а то может иметь место ситуация, когда воздуха мало и сброс воздуха на смеситель уменьшает количество воздуха на пенообразования!

Еще, необходимо удостоверится, что пена у вас взбивается нормально (см. тех. регламент). Кратность пены должна быть не ниже 23-25, устойчивость не менее 12 минут! Проверьте это.

Вопрос.Как резать пеноизол?

После первичного отвердения следует осуществить резку пеноизола на плиты толщиной не менее 7см и не более 20см. Кубы пеноизола режут сильно натянутой струной (без нагрева) – срез получается ровный и гладкий.

СПОСОБ РЕЗКИ №1. Для этого куб укладывают на специальный стол с гладкой металлической поверхностью, где между двумя штырями на заданной высоте натянута струна. Куб толкается на струну и пласт нужной толщины оказывается отсоединенным от нижней части куба.

СПОСОБ РЕЗКИ №2. Куб можно резать непосредственно на месте заливки. Для этого изготавливается приспособление из четырех досок (реек) сбитых таким образом, что образуют по форме фигуру идентичную горизонтальному сечению залитого куба. Затем, эти рейки одеваются сверху на куб (чтобы приспособление не проваливалось оно сбивается сверху еще 2-4 досками, образующими стопор. Затем два человека, сильно натянув струну, разрезают куб, опираясь струной на нижнюю плоскость насадки. Таким образом, пласт пеноизола толщиной равный высоте насадки оказывается отсоединенным от верхней части куба.

Вопрос.Что делать с отходами производства пеноизола?

Высушенные отходы, собранные при резке измельчаются – «пеноизол дробленый». Измельчение осуществляется либо механическим способом (дробилки) либо ручным. В последнем случае куски пеноизола засыпают в прочный мешок большого объема, который кладется на стол. На столе с одной стороны закреплен на шарнире деревянный брус. Мешок с фрагментами пенопласта постепенно полностью протаскивают под поднимающимся и опускающимся брусом, и содержимое мешка перерабатывается в крошку. Затем, дробленый пеноизол фасуется по необходимой массе в полиэтиленовые пакеты, которые герметично упаковываются.

Вопрос.Что такое ПЕНОИЗОЛ?

Невозможно конкретно описать неизвестный материал - для этого его необходимо потрогать руками, помять, понюхать, пожечь и т.д.

Если Вы собираетесь заняться его производством, его реализацией, его заливкой на объектах - рекомендую раздобыть хотя бы небольшой кусочек (у действующего производителя пеноизола в Вашем регионе или, если удобно, можете приехать к нам в офис - схема проезда на сайте www.penoisol.ru)

Вопрос. Для чего нужна вентиляция и слив? Почему при заливке на площадке этого не требуется?

В процесс сушки выделяется свободный формальдегид. При отсутствии вентиляции его концентрация в помещении может оказаться выше уровня нормального восприятия человеком. При заливке на объектах (открытом воздухе) для этой цели вентиляция, очевидно, не требуется.

После изготовления пеноизола в цеховых условиях установка промывается (расход порядка 50 л воды). Теоретически эту воду можно процедить и использовать вновь. На практике разумнее ее вылить. Вообще, производство пеноизола связано со значительным потреблением воды. Поэтому наличие водопровода (как подвода воды, так и слива) крайне желательно. Но первая же инспекция из СЭС закроет Ваше производство, если узнает, что Вы сливаете воду с содержанием ортофосфорной кислоты и формалина в канализацию. На стройплощадке, очевидно, что проблема слива решается просто – отработанная влага сбрасывается туда, где Вам удобно. Хотя, если Вы работаете в частном секторе, то можно промыть установку, слив жидкость в специальную емкость, которую Вы увезете с собой и опорожните в первом же удобном (пустынном и безлюдном) месте.

Вопрос. Один из моих соседей утеплил свой дом пеноизолом...

Дом деревянный, обложен кирпичом, ширина воздушной прослойки в разных местах варьировалась и составляла от 2 до 12 см. После заполнения воздушных пустот пеной в течении 2 недель внутри помещений стоял характерный запах, вызвавший у жены и ребенка соседа аллергическую реакцию. У другого соседа, чей дом возведен из силикатных блоков и кирпича, с расстоянием между ними около 5 см, подобные явления отсутствовали. Наличие запаха в деревянном доме производитель работ впоследствии объяснил тем, что увеличилось время высыхания пены из-за относительно большого по толщине слоя и низкой температуры окружающего воздуха (утепление производилось в ноябре месяце 2005 г., дневная температура +6…+10 градусов, ночная - около 0).

Со слов производителя работ, им использовалась смола марки КФ-Б, служащая для производства древесно-стружечных плит, изготовленная одной из местных мебельных фабрик.

Можно ли было избежать данной ситуации при использовании смолы марки КФ-ХТП или другой, адаптированной для производства пеноизола?

Ответ:

В процессе полимеризации возможно образование и выделение формальдегида. Следует представлять, что если при «сшивке» молекул смолы остались «несвязанные» центры в олигомерах, то со временем это послужит источником выделения формальдегида. Поэтому основополагающая задача - добиться того, чтобы вся используемая смола вступила в реакцию, т.е., чтобы образовалось 100% из всех возможных связей между молекулами смолы.

Для смолы КФ-ХТП этот показатель наиболее высокий, около 95%-96% (изначально в смолы введено вещество, выступающее «законсервированным катализатором», которое при введении ортофосфорной кислоты усиливает реагирующую активность олигомеров).

Для смол КФМТ, КФЖ, М-3 этот показатель 87%-93%. Именно этим обусловлено, что из КФ-ХТП материал получается менее сыпучим и более прочным (при равном расходе смол, имеет место большее количество связей) и меньше вредных выделений.

Производство «Пеноизола» непосредственно на строительной площадке РЕКОМЕНДУЕТСЯ при температуре не ниже +10С и не выше +30С и относительной влажности воздуха ниже 75%.

Отверждение и «вызревание» пенопласта во внутренних полостях трехслойных ограждающих конструкциях зданий и сооружений осуществляется при нормальных условиях в течение одной недели. Полное испарение влаги из пенопласта может происходить в течение нескольких месяцев. Большое значение имеет температура и влажность окружающей среды, наличие вентиляционного зазора.

В случае, если пенопластом заполнена полость между двух стен, процесс испарения влаги во многом зависит от проницаемости конструкции. При заливке между двух металлических листов (быстровозводимые ангары) испарение влаги может затянуться на длительный период даже в летнее время года…

Другие вопросы по Пеноизолу, техноолгии и применению, а также овтеты на них читайте нас айте нашей компании в разделе "Часто встречающиеся вопросы по пеноизолу"

 По внешнему виду, по своим характеристикам, пеноизол является недорогим аналогом пенополистирола. В то же время благодаря широчайшему спектру уникальных свойств, область его применения значительно шире, чем у других теплоизоляционных материалов. Пеноизол – самый дешевый теплоизоляционный материал по главному для потребителя параметру “цена-качество”.

Карбамидный пенопласт широко распространен и используется по всему миру. В разных странах он известен под различными торговыми марками, например, в Англии это “флотофаум”, в Японии – “ипорка”, в Германии – “аминотерм”, в Чехии – “мофотерм”, в Польше “изопиана” и “пластсоил”, в Швейцарии – “изошаум”, в Дании и Канаде – “инсульспрей”, во Франции – “изолеж”, в США “акролитфоам” и “динафоам”.

Несмотря на многообразие за рубежом качественных теплоизоляционных материалов, пеноизол и там востребован – во многом благодаря своей высокой технологичности: способности заполнять пустотелые конструкции непосредственно на местах.

Технологическое образование пористого пенопласта сводится к равномерному внедрению карбамидной смолы в пенную субстанцию (растворенный в воде пенообразователь) и закреплению полученной суфлеобразной массы катализатором отверждения (ортофосфорная кислота). Пеноизол изготавливается без термической обработки.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Робот для мойки окон Hobot: вопросы и ответы
Вопросы и ответы про робота для мойки окон
Здесь приводятся наиболее популярные вопросы о роботах Hobot для мойки окон и ответы на них Заказать робота у официального поставщикаи по России и СНГ можно прямо на нашем портале - здесь. ...
Читать полностью

Пластиковые окна: Как самому установить ограничитель Крокодил на окно ПВХ?
Как установить ограничитель Крокодил на окно ПВХ?
В этой  заметке с иллюстрациями рассказано  о том, как установить ограничитель «крокодил» на пластиковое окно самостоятельно, не привлекая мастеров-профессионалов. П ...
Читать полностью

Обустройство канализации частного дома
Проживание в частном доме предполагает ряд трудностей, связанных с обустройством подобного жилища. Это понятие включает в себя создание канализационной и водопроводной системы, которые требуют проф ...
Читать полностью

Мастика ВПМ-1. Современное антикоррозионное промышленное лакокрасочные покрытие
Компания ООО 'РеалКолор' предлагает широкий спектр лакокрасочной продукции: шпатлевки, грунты, эмали для авиастроения, судостроения, судоремонта, строительства, пищевой и многих других областей промыш ...
Читать полностью

Держи ноги в тепле...
Теплый пол - отнюдь не изобретение наших дней: еще в древние времена под полом хижин прокладывались каналы для теплого воздуха, идущего от костра. А некоторое время назад в пол стали укладывать тру ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск