Особенности замков с кодом

Дата размещения: 11 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Замок с кодом представляет собой устройство запирания двери, в котором блокировка доступа осуществляется не ключом, а с помощью набор числового кода. Принцип действия заключается в применении уникального кода безопасности, который вводится различными путями, в зависимости от устройства. Например, в электронном замке код вводится через клавиатуру или специальный цифронаборный аппарат. В кодовом с механическим принципом запирания в определённой заданной последовательности выставляются цилиндры.

Характерной чертой устройства является отсутствие наиболее уязвимого элемента двери – замочной скважины. Традиционные методы, которые позволяют открыть замок, такие как вскрытие с помощью отмычки, сворачивания, вкручивания в данном случае полностью исключены. Безопасность и надёжность несравнимо выше, чем у традиционных ключевых замков.

К слабым местам можно отнести лишь утечку информации о коде, что позволит злоумышленникам проникнуть в помещение. Поэтому использование таких моделей требует соблюдения простых мер предосторожности и осмотрительности. Кодовые замки характеризуются широким спектром применения. Они подойдут как для защиты дома, так и для использования в офисах, научных лабораториях и других помещениях. Кроме монтирования на входную дверь, его можно смонтировать на сейф, кейс, дорожную сумку.

Кодовые замки различаются по конструкциям: механические, электрически, электромеханические.

Механические кодовые замки разделяют на кнопочные и с наборными кругами (последние также подразделяются по количеству кругов). Чем больше число кругов, тем более уязвимым является механизм. К минусам наборных механизмов можно отнести наличие в них особых комбинаций, которые можно без труда угадать методом подбора.

Соответственно, наиболее надёжным и безопасным является использование устройств с одним наборным кругом. К его недостаткам можно отнести лишь сложность перепрограммирования и неудобство при наборе кода. Механический замок блокируется путём приведения в определённое положение колец и штифтов.

Существует также механический кнопочный замок с малым количеством числовых комбинаций. Наиболее целесообразно использовать их для дверей подъездов либо подсобных помещений.

По сравнению с механическими кодовыми, электронные кодовые имеют гораздо больше преимуществ, среди них удобство программирования и эксплуатации (в виду отсутствия в их конструкции тугих металлических кнопок и цилиндров). Для них характерна миниатюрная клавиатура. Код вводится с любого электронного устройства и хранится на специализированном модуле памяти. Электронные замки имеют более высокую безопасность и надёжность по сравнению с механическими.

Также, в некоторых вариантах электронных замков присутствует широкий набор программируемых функций, что исключено для механического замка (такие функции как блокирование ввода цифр, задержка открытия замка и множество других). Для полноценной охраны ответственных помещений их установка является идеальным вариантом. Отсюда их столь частое применение в банковской сфере и других технологичных или связанных с риском сферах. К недостаткам же можно отнести лишь относительно высокую цену устройства.

Электромеханический вариант является своеобразным гибридом между электронными и механическими замками. В комплекте поставляются два ключа, механический и электронный. Принцип действия следующий: взведение специального ригеля приводит в действие пружину механизма и устанавливает её на фиксатор. Ригель удерживает дверь закрытой. Во время подачи электрического напряжения, фиксатор сбрасывается, под воздействием пружины, ригель заходит в корпус замка и дверь открывается. Внешне электромеханический замок не отличить от обычного накладного или врезного.

Подобрать врезной замок возможно под любую дверь, здесь необходимо лишь учитывать позиционирование ригеля. Отдельные экземпляры ригель-задвижку, который приводится в действие ключом, и могут быть оснащены приводными механизмами для открывания вертикальных ригелей. Электромеханический замок является наиболее надёжным, универсальным и функциональным решением вопроса безопасности. Данное высокотехнологичное устройство может управляться домофоном, клавиатурой либо через терминал электронной карты. Накладные электромеханические замки по удобству установки и функциональности практически не отличаются от врезных.

В случае возникновения неисправностей, всегда можно воспользоваться услугами компаний, предлагающими открыть кодовый замок круглосуточно и без повреждений. Самостоятельные попытки устранить проблему могут привести к окончательной поломке механизма и даже повреждению двери.






Похожие статьи

Замки как произведение искусства
Замки и ключи были известны человечеству еще задолго до нашей эры. Упоминания о них можно найти в мифологии и даже в Ветхом завете. В то время замки были очень большими и изготавлив ...
Читать полностью

Посторонний не войдет: как выбрать электронный замок для отеля
Сегодня на рынке представлено множество механических замков различных конструкций и с разным уровнем взломостойкости. Однако при всех своих достоинствах это не лучшее решение для отельного бизнеса ...
Читать полностью

Как выбрать и установить замок на входную дверь
Каждый человек рано или поздно задумывается об обеспечении защиты жилища, надежности двери и, в частности, установки добротного замка. Для обеспечения взломостойкости и работоспособности подобн ...
Читать полностью

КАТАЛОГ ЦВЕТОВ RAL - ЧТО ЭТО?
RAL-каталог  - это стандартизованная международная система соответствия цветов 4-х значному коду. При выборе цветов для покраски своих изделий производители ориентируются именно на него. Сегод ...
Читать полностью

Взломостойкость дверей
Главная задача любой входной двери — обеспечивать защиту от взлома и проникновения в квартиру злоумышленников. В зависимости от степени надежности двери присваивается определенный класс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск