Особенности правового сознания молодежи города Тюмени

Дата размещения: 16 марта 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"
Д.А.Саламатина
 
 Успешное функционирование любого государства во многом зависит от уровня правового сознания молодежи. И.А.Ильин, известный русский философ, говорил о том, что «единственно верным путем ко всем реформам является постепенное воспитание правосознания», ибо «совершенствовать право - значит, не придумывать новые законы, а глубже и адекватнее воспитывать правосознание»[1]. Многие нормативно-правовые акты, количество которых возросло в условиях правовой реформы и модернизации образования, затруднены в реализации из-за неразвитости правового сознания молодежи. Поэтому важно определить, в каком состоянии находится правовое сознание молодежи на сегодняшний день, выделить его особенности и понять, что требуется для повышения уровня правового сознания молодежи.
В рамках дипломного проекта «Особенности рынка правовых услуг для молодежного сегмента г. Тюмени» была поставлена задача изучить правовое сознание молодежи города Тюмени. Правовое сознание отражает особенности субъективного восприятия молодежью правовых явлений, установленных правовых норм государства, некоторую систему представлений, в которой выражается отношение к существующему праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права. В данном исследовании правовое сознание измерялось через такие показатели как: актуальность проблемы защиты гражданских прав; правовая культура (это оценка обязательности исполнения закона); наличие опыта нарушения гражданских прав; стратегии защиты гражданских своих прав.
Социологическое исследование в рамках проекта осуществлялось методом формализованного интервью. Участниками исследования являлись молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, постоянно проживающие на территории города Тюмени. Объем выборочной совокупности составлял 604 человека. По формуле Паниотто стандартная ошибка выборки составляет 4 %.
Проблема защиты гражданских прав достаточно остро стоит для молодежи г. Тюмени (82 % опрошенных респондентов отметили высокую актуальность данной проблемы). Наименее актуальна данная проблема для школьников (74 %), что вполне закономерно, учитывая сравнительно малый объем их взаимодействия с различными социальными институтами (см. рис 1).

Рис. 1. Актуальность проблемы защиты гражданских прав по возрастным группам (в % от опрошенных)
 
Фактически одной из первых достаточно серьезных проблем для молодого человека становится поступление в профессиональное учебное заведение. И именно в этот момент актуализируется проблема защиты своих гражданских прав, связанных с нарушениями при поступлении в учебные заведения. Но, как видно на рисунке 1 наиболее остро проблема защиты своих прав встает для молодежи от 23 до 27 лет (88%), т.е. как раз в период активного включения в социально-экономическую деятельность.
Осознание актуальности данной проблемы зависит от образовательного уровня молодежи. Чем выше уровень профессионального образования, тем выше оценка актуальности проблемы защиты гражданских прав (см. рис. 2). Скорее всего, данный факт с тем, что у молодых людей с более высоким уровнем образования, как правило, выше и правовая грамотность.

Рис. 2. Актуальность проблемы защиты гражданских прав по уровню профессионального образования (в % от опрошенных)
 
Отмечая высокую актуальность проблемы защиты своих гражданских прав, молодежь вместе с тем не проявляет должного уважения к закону. Лишь треть опрошенной молодежи (31%) обладает достаточно высоким уровнем правовой культуры, считает, что законы всегда должны соблюдаться неукоснительно (см. рис.3). Еще треть (32%) отметили, что в некоторых случаях возможно нарушение закона, а для 24% респондентов справедливость оказывается важнее закона, т.е. допускается несправедливость законов. Таким образом, «законопослушание» молодежи г. Тюмени можно охарактеризовать как низкое (69% молодежи допускают нарушение закона).

Рис. 3. Правовая культура молодежи г. Тюмени (в % от опрошенных)
 
Отличается более низким уровнем правовой культуры молодежь, субъективно относящая себя к самым бедным и самым богатым слоям (см. рис. 4). Однако причины данного явления принципиально различны в этих группах. Для бедных – это просто неверие в справедливость законов, частые нарушения их прав. А для богатых – осознание возможности решить правовые проблемы с помощью финансовых средств. В этом отношении, молодежь наиболее подвержена стереотипу, что «все можно решить с помощью денег». Однако, учитывая, что богатым все же «есть что терять», они все-таки более заинтересованы в соблюдении законов, именно поэтому уровень правовой культуры богатых слоев выше уровня бедных почти в 3 раза.

Рис. 4. Уровень правовой культуры в разрезе по материальному положению молодежи (в % от опрошенных)
 
Также отличается низким уровнем правовой культуры молодежь 18-22 лет, т.е. в период вхождения во «взрослую», самостоятельную жизнь (см. рис. 5.). Как уже отмечалось выше, именно в это время, после окончания школы, молодежь впервые получает опыт столкновения с нарушением своих гражданских прав, что отражается на ее отношении к закону. Как видим, нарушения могут происходить и потому, что молодежь просто не знает о существующих правовых нормах. По мере взросления уровень правовой культуры повышается. На это влияет и профессиональное образование, и накопление опыта взаимодействия с общественными институтами.

Рис. 5. Уровень правовой культуры по возрастным группам (в % от опрошенных)
 
Обнаруживается хоть не сильная, но максимально значимая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции Спирмана = 0,17 при Sig.=0,000) между уровнем правовой культуры и наличием опыта нарушения гражданских прав. Если респонденту лично приходилось сталкиваться с ситуацией, когда нарушались его права, то он уже с большей недоверчивостью начинает относиться к законам и необходимости их исполнения.
Опыт нарушения гражданских прав, согласно опросу, имеется у 44 % опрошенных респондентов. Как правило, несколько чаще сталкиваются с нарушением своих прав мужчины (почти половина из них (52 %) имеет такой опыт, среди женщин – 37 %) и те, кто совмещает учебу с работой (54 %). Реже всех сталкиваются с нарушением прав подростки от 14 до 17 лет - 25%. Статистически значимых отличий по другим группам нет.
Основные ситуации, в которых чаще всего происходит нарушение прав молодежи – при общении с органами милиции и ГИБДД, а также при получении медицинского обслуживания и при приеме на работу (см. рис. 6).

Рис. 6. Нарушение гражданских прав (в % от опрошенных)
 
С нарушением своих прав при общении с органами ГИБДД чаще сталкивается молодежь 23-27 лет (39%), и в большинстве случаев это мужчины (41% мужчин имеют такой опыт и только 19 % женщин). Реже всего в эту ситуацию попадают те, кто не работает и не учится (14 %).
При получении медицинского образования с нарушением гражданских прав чаще сталкивается учащаяся молодежь в возрасте от 14 до 17 лет. При этом с другими ситуациями возможного нарушения гражданских прав в этом возрасте молодежь практически не сталкивается. Нарушения своих гражданских прав при получении медицинского обслуживания чуть чаще отмечают опрошенные женщины (27 %), чем мужчины (19 %), что объясняется более частным обращением женского населения в медицинские учреждения.
С нарушением гражданских прав при приеме на работусталкивается четверть опрошенной молодежи, совмещающей работу с учебой (возрастная группа от 18 до 22 лет). Здесь причинами нарушений могут быть нежелание работодателей подстраиваться к гибкому графику студентов, отсутствие опыта работы у студентов, предложение студентам низкооплачиваемой работы и т.д. Девушки сталкиваются с нарушениями гражданских прав при приеме на работу  в 2 раза чаще, чем молодые люди. Многие работодатели не желают брать на работу молодых девушек по причине их возможного ухода в декретный отпуск.
При продвижении по карьерной лестнице больше всего с ситуациями нарушения гражданских прав сталкивается уже зрелая молодежь 28-35 лет (16%). Именно в это время молодые люди уже прочно закрепляются на рабочих местах, набирают достаточно опыта для продвижения по службе, но не всем удается получить повышение – 14 % из тех, кто на момент опроса не работал и не учился, столкнулись с нарушением гражданских прав именно при повышении по карьерной лестнице. Предполагалось, что женщины могут чаще сталкиваться с нарушением прав при построении карьеры, однако значимых различий по полу мы получено не было.
При открытии своего дела с нарушением гражданских прав чаще сталкивается молодежь, получающая дополнительное образование совмещающая работу с учебой, в основном это лица от 28 до 35 лет. При этом женщины чуть чаще попадают в ситуации нарушения гражданских прав при открытии своего дела (5 %, мужчины 3 %), однако данная разница не является статистически значимой.
С нарушением гражданских прав при поступлении в учебное заведение столкнулись в основном те молодые люди, которые на момент проведения опроса не работали и не учились (29%) (см. рис. 7). Видимо, данная проблема для многих оказалась достаточно серьезной и не была решена. Молодых людей среди тех, кто сталкивался с нарушениями прав при поступлении в учебное заведение, почти в 2 раза больше, чем девушек. Причины данной тенденции могли бы стать предметом дальнейшего исследования.

Рис. 7. Нарушение гражданских прав молодежи при поступлении в учебное заведение в разрезе по занятости молодежи (%).
 
С нарушениями своих гражданских прав молодежь готова активно бороться. Основными стратегиями защиты своих прав для молодежи выступают неформальные стратегии - обращение к помощи знакомых, друзей, родственников (30%) и самостоятельное решение проблемы (сам разберусь, никуда обращаться не буду – 17%). На рисунке 8 представлена развернутая схема распределения опрошенной молодежи по используемым стратегиям защиты своих гражданских прав.
 
 
   
Рис. 8. Стратегии защиты гражданских прав среди молодежи (в % от опрошенных)
 
 
Таким образом, в целом активность молодежи в защите своих прав достаточно высока: лишь 6 % опрошенных заняли пассивную позицию, отметив, что они не будут ничего предпринимать, остальные готовы, так или иначе, бороться за свои права. К счастью, к неправовым неформальным стратегиям (обращусь за помощью к криминальным структурам) молодежь практически не прибегает (менее 1 % опрошенных молодых людей выбрали данный вариант).
Чем моложе респонденты, тем более они ориентированы на неформальные стратегии, т.е. помощь знакомых, друзей и самостоятельное решение проблемы (43 %). С возрастом отмечается переориентация на формальные стратегии (см. рис. 9). Это связано с накоплением достаточного практического опыта правового взаимодействия с институтами общества, а также осознанием того, что неформальные стратегии защиты не всегда приводят к успеху.

Рис. 9. Ориентация молодежи на формальные стратегии защиты гражданских прав по возрастным группам (в % от опрошенных)
 
Состояние правового сознания молодежи города Тюмени на сегодняшний день достаточно противоречиво. Несмотря на то, что большинство молодежи считает проблему защиты гражданских прав очень актуальной, некоторые из них пока не сталкивались лично с нарушением гражданских прав. На основании показателя обязательности исполнения законов уровень правовой культуры молодежи может быть оценен в 31% от максимально возможного. Это говорит об отсутствии у молодежи г. Тюмени веры в справедливость закона. Поэтому при нарушении гражданских прав треть молодежи города Тюмени выбирают неформальные способы защиты, обращаются к помощи родственников, друзей и знакомых, а четвертая часть молодежи предпочитает решать свои проблемы самостоятельно. При отсутствии необходимых знаний в правовой сфере самостоятельное решение проблем зачастую не приводит к успеху.
Уровень правового сознания различается в зависимости от социально-демографических характеристик молодежи. В статье рассмотрено, какие именно молодежные группы и в каких ситуациях чаще сталкиваются с нарушением гражданских прав. Эти тенденции могут быть использованы институтами социализации общества для разработки программ по развитию правовой культуры молодежи. Учет вышеназванных тенденций также повысит эффективность маркетинговых стратегий фирм, оказывающих правовые услуги на рынке г. Тюмени.

[1] Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. Т.4. М., 1994. С. 107. См.: Теория государства и права. Учебник // Под ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, 2005. С. 4.
 
 Об авторе: Дарья Саламатина, Международный институт финансов, управления и бизнеса Тюменского госуниверситета, 5 курс.
 

 
 





Похожие статьи

Фонтаны Тюмени. Постскриптум - водопад на набережной
Накануне дня города на набережной открыт новый фонтан
В продолжение публикации Фонтаны Тюмени предлагем следующий фоторепортаж, который сделан накануне дня города 2012. Несколько фотографий, сделанных по ходу прогулки по городской набережной. ...
Читать полностью

Небоскребы Тюмени. Самые высокие дома Тюмени и Западной Сибири
Фото домов на шестьдесят и больше этажей на фоне города
До октябрьской революции Тюмень была городом, в основном, деревянным, лишь в центре находились несколько каменных домов не выше трех этажей. По-настоящему, город стал строиться во времена освоения ...
Читать полностью

Фонтаны Тюмени. Фоторепортаж
Фонтаны в городе. Радуют летом и скрашивают осень... Фоторепортаж
На самом деле, в Тюмени никогда не было много фонтанов. Золотой век фонтанов Тюмени наступил (а, может быть, сразу и закончился) в 2009 году. Именно в тот год были сделаны эти фотографии (рема ...
Читать полностью

Анализ рынка недвижимости г. Тюмени
Анализ рынка недвижимости — это достоверные, актуальные и обоснованные данные о тюменском рынке недвижимости, позволяющие ответить на следующие вопросы:   •Каков уровень цен пред ...
Читать полностью

Рынок жилой недвижимости города Тюмени по состоянию на конец 2005 года
Исследование основано на информации, содержащейся в базе данных ООО «Лекс – системы управления», подготовленной с помощью открытых специализированных источников (газеты, журналы, Интернет-ресурсы) и Е ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск