Обтягивание стен тканью

Дата размещения: 11 декабря 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Настенная ткань как декоративный элемент возвращается и становится опять модной. Красивые ткани на стенах напоминают о старинных интерьерах, когда стены отделывали штофами, гобеленами и различными жаккардовыми тканями. Декоративные ткани служат важным составляющим элементом всей композиции убранства квартиры, от них может зависеть характер, колорит и эмоциональная окраска интерьера. Умелым подбором тканей можно значительно изменить зрительное восприятие размеров и пропорций помещений.

При выборе декоративных тканей важно учитывать не только их утилитарное назначение и привлекательность каждой ткани в отдельности, но и стремиться к гармонии всех имеющихся в квартире элементов. Одноцветные безрисунчатые легче сочетаются с окружением, красоту материала подчеркивает его цвет, фактура или выработка. Подбирая декоративные ткани для одной комнаты, надо обязательно учитывать ткани, уже имеющиеся в других помещениях квартиры.

В небольших квартирах, где комнаты непосредственно сообщаются между собой, могут быть использованы ткани одного и того же рисунка, но с разными оттенками цветов. Такой прием способствует зрительному объединению помещений, как бы расширяет пространство квартиры и создает гармоничный, композиционно-целостный интерьер.

Стены можно декорировать любой тканью, однако на практике есть ткани, более или менее подходящие для этого. Настенная ткань должна быть относительно эластична. Подойдут стопроцентно хлопковые ткани, смеси хлопка с вискозой, льном, шерстью, с материалами, которые могут быть также смешаны с полиэстровой нитью.

Смесь хлопка с вискозой, напоминающая шелк, придает ткани благородный вид, делая ее более блестящей и светящейся, нежели чистый хлопок. Большая часть мебельной ткани специально обработана, это означает, что она спокойно переносит влажность, поэтому такую ткань также можно применять для оформления стен. Не стоит использовать ткани из стекловолокна, поскольку они могут? вызвать некоторые проблемы. Особо стоит оговорить стойкость тканей к загрязнению — таких тканей в последнее время появляется все больше.

Ткань можно натягивать либо на рамы, которые! крепятся к стене с уже натянутой на них тканью, либо на рамы, уже прикрепленные к основанию, либо; непосредственно на стену.

Первый способ значительно проще. Сначала делаются деревянные рамы, ширина которых должна быть равна ширине полотна ткани. Очень большими рамы быть не должны, на рамах небольшого размера гораздо проще натянуть ткань так туго, чтобы не было провисания. При обтягиваниии больших рам необходимо использовать ткань соответствующих; качества и прочности.

Ткань накладывается на тонкие широкие планки, которыми очерчиваются все контуры квартиры, включая двери и окна. В зависимости от природы подложки, эти планки могут быть прибиты гвоздями, приклеены или прикреплены скрепками. От их толщины и тщательности крепления будет зависеть вся работа.

Сначала в качестве подложки крепится синтетическая или хлопковая ткань, которая несет изолирующую функцию. Существуют две возможности закрепить изолирующую ткань: прикрепить непосредственно к стене или планкам. В последнем случае ткань не входит в контакт со стеной, а отделена воздушной прослойкой. Саму отделочную ткань также кладут на планки, сначала закрепляя на углах, а затем натягивая по всей длине. Верхние и нижние края сначала скрепочником закрепляют только на углах, а затем производят окончательное закрепление.

Ткань прибивают к рамам с обратной стороны мелкими гвоздями. При этом материал следует раскроить так, чтобы напуск на бруски рамы был достаточен для надежного крепления. На одном из углов ткань закрепляют двумя фиксаторами, а затем с небольшим натяжением одной рукой натягивают ее по направлению к противоположному углу и закрепляют здесь другой рукой с помощью скобок.

Сначала ткань следует натянуть на один из длинных брусков. Затем с равномерным усилием ее натягивают на противоположный брусок. И только после этого ткань натягивается на более короткие бруски. На расстоянии 5—7 см от углов во всех направлениях ткань на время оставляют незакрепленной. Углы следует оформлять в последнюю очередь.

Здесь ткань приходится подворачивать. Это делать следует в ту сторону, где подгибы будут менее заметны. Например, при; использовании рам высотой в комнату рубчик должен быть обращен вверх. Зазора между соседними рамами при этом не появляется. Особенно внимательно это следует делать, если для оформления стен используются толстые плотные ткани.

Обтянутые таким образом рамы крепятся к деревянным стенам или набитым по стенам деревянным рейкам при помощи проволочных шпилек, кроме; того, обтянутые ткани можно просто навесить на уже имеющиеся на стенах деревянные рейки.

Помимо этого, можно приобрести специальные крепежные приспособления из пластмасс или металла, которые ввинчиваются в стену и на которых потом закрепляется ткань. Подобные крепежные приспособления имеют определенное преимущество — при необходимости ткань можно освободить от зажимов,} снять и постирать.

Крепить ткань к стенам можно, и другим способом — при помощи отдельных деревянных брусков с закругленными ребрами. Однако в этом случае обычно очень сильно выделяются швы между отдельными полотнищами. Недостаток этого метода состоит еще и в том, что в местах примыкания к проемам, а так же у пола и потолка, нужно ставить дополнительные декоративные раскладки.

Полотнища следует крепить к тыльной стороне тонких закругленных деревянных брусков при помощи двусторонней клейкой ленты или, что еще лучше, тонкими гвоздями. К деревянному основанию или рейкам, прикрепленным к стене, эти бруски прибиваются гвоздями с цилиндрической разклинивающей головкой.

2. Планки крепятся к стене при помощи скрепок 14 мм. Особенно важно укрепить их в углах, у потолка, плинтусов, вокруг розеток и выключателей. Зазор при этом должен быть не более 1 мм.

Сначала натягивается изолирующий слой — подкладочная ткань. Растягивать ее следует на длину стены с отступом от каждой из сторон по 10 см. Затем ткань крепится скрепками по периметру: в середине, наверху в центре, внизу и по углам. Не следует при этом натягивать подложку слишком сильно. Вдоль планок ткань обрезается плотницким ножом.

После того как изолирующая поверхность готова, можно приступить к окончательной отделке. Сначала карандашом намечается середина каждой стены. Чтобы определить середину заранее сшитого полотна ткани, сложите его по центру изнанкой внутрь, соединив все швы. Одной рукой держите соединенные швы, а другой натяните ткань. Середину полотна необходимо отметить ножницами.

Прежде чем натягивать ткань, следует соединить отметку середины полотнища с отметкой на планке. Во избежание смещения ткань в центре необходимо закрепить при помощи кусочка картона и двух скрепок. Развернув ткань, предварительно закрепите ее через каждые 50 см — это позволит точно определить и отметить начало крепления.

Для того чтобы начало крепления сделать ровным, ткань нужно изнанкой закрепить на соседней стене. Часть ткани (начало крепления было отмечено во время предварительного крепления) должна заходить на стену, где будет крепиться ткань. Через каждые 5-6 см при помощи картона или планки с легким натяжением закрепите ткань.

После этого поверните ткань лицевой стороной (планка в углу останется внутри) и закрепите ее по верхнему краю через каждые 20 см, стараясь поддерживать натяжение полотна. Снизу и сверху нужно оставлять напуски ткани по 3 см для отделки. Для закрепления верхнего края возьмите планку и оберните ее в трехсантиметровый излишек ткани, прижав к верхнему краю, затем укрепите при помощи маленьких гвоздей или иголочника. Каждые 10-15 см фиксируйте планку у края стены, не сдвигая рисунок.

Ткань вокруг двери крепится таким же способом, как по верху стены, прокладывая в излишек планку. Начинать нужно сверху. Отступив 3-4 см по всему периметру дверного проема, сделайте отметку с помощью кусочков картона. Затем отрежьте ткань по размеру косяка. Затем закрепите ткань по сторонам косяка, каждый раз проверяя ее вертикальность. Используя пневматический иголочник, можно вбивать небольшие булавки без головок, которые одновременно закрепляют и картон, и ткань.

Особенно внимательно следует отнестись к оформлению розеток и выключателей. Перед началом этой работы обязательно выключите ток! Розетка окантовывается временно планками, а затем ткань в этом месте разрезается ножницами. Текстильным клеем покройте планки, обрамляющие розетки, и обратную сторону разрезанной ткани. Дайте клею слегка подсохнуть в течение 5 минут. Затем ткань протолкните в зазор между розеткой и стеной при помощи узкого шпателя. Через 15-20 минут, когда клей высохнет, излишки ткани отрежьте ножом.

Таким же способом можно закрепить ткань вокруг вытяжек и выключателей.
Закрепление ткани по нижнему краю необходимо производить, не снимая вспомогательной планки и не натягивая ткани. Когда будет заделываться последний вертикальный край (угол, с которого была начата работа), надо иметь в виду, что ткань должна быть подвернута и закреплена иголочником, поэтому это должен быть самый темный угол комнаты.

Оформление дверного бордюра можно сделать уже известным способом или просто приклеить ткань к косяку.

3. Если предполагается крепить ткань непосредственно к стене, то сначала необходимо разрезать материал на куски нужной длины, сшить полотнище по размеру стены и прорезать в нем отверстия для окон и дверей. Если при оклеивании стен применяют ткань с орнаментом или рисунком, то необходимо при подготовке полотнищ добиваться их совмещения. Сначала полотнище крепят вверху, у потолка, туго его натягивая.

Гвозди вбивают не реже чем через каждые 25 см. После этого полотнище крепят внизу, около плинтусов, следя за тем, чтобы около оконных и дверных проемов материал был натянут без морщин. Особенно хорошо нужно крепить в углах. Если стены оформляются бархатом или ситцем, то ткань можно прибивать, не сшивая полотнищ, отдельными кусками, забивая гвозди в кромки. Кромки можно закладывать одна под другую и располагать гвозди в один ряд; можно прибивать и кромки каждого полотнища отдельно.

 
По материалам сайта www.decoplus.ru






Похожие статьи

Скорлупа ППУ с фольмотканью для теплоизоляции труб
Компания «Ижора-Строй» начала поставки на рынок Северо-Запада скорлуп из пенополиуретана (скорлупы ППУ) с защитным слоем из фольма-ткани. По нашим сведениям, компания &l ...
Читать полностью

Дельные правила по чистке акриловой поверхности и как не потерять преимущества этого полезного покрытия
Всякий человек чтит уют, качество и, разумеется, долголетие приобретаемых акриловых ванных, стало быть важно разуметь, как грамотно сберечь сии характеристики. * Обновлять акриловое покры ...
Читать полностью

Как ухаживать за кожаной мебелью
Мягкая мебель с обивкой из кожи выглядит солидно и респектабельно, но со временем теряет первоначальный вид. Чтобы кожаный диван долго выглядел как новый, за ним нужно периодически ухаживать. Р ...
Читать полностью

УХОД ЗА КОВРОЛИНОМ
Ухаживать за ковролином очень просто: достаточно лишь регулярно производить уборку с помощью пылесоса. В данном случае удаляются свободно лежащие частички грязи: пыль, ворсинки, крошки и ...
Читать полностью

Советы по проведению генеральной уборки в офисе
Офис является лицом компании, поэтому очень важно поддерживать его в безупречном состоянии. Если вы не можете нанять клининговую службу для ежедневной профессиональной чистки интерьера, то хотя бы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск