Неисправности пластиковых окон и их устранение

Дата размещения: 30 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Благодаря положительным свойствам пластиковые окна занимают лидирующую позицию по установке. Они в полной мере выполняют свои функции: защищают квартиру от шума и уличной пыли, пропускают свет, сохраняют тепло.

Пластиковые окна, изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ), могут прослужить более 30 лет, но в их конструкцию входит много дополнительных деталей, которые имеют значительно меньший срок эксплуатации.

Любые товары народного потребления подвержены поломкам. В их числе и окна. А так как они имеют высокую стоимость, полезно знать, как можно самостоятельно устранить повреждение.

Наиболее частые неисправности пластиковых окон

Наиболее частые встречаются такие неисправности, как появление конденсата, дефекты стеклопакета, пропускание холода; случаи, когда заклинило окно  или имеется трудное закрывание, открывание окна.

При появлении конденсата может образовываться слой наледи или откосы начинают плесневеть. Причины возникновения этих проблем, скорее всего, кроются в нарушении правил установки стеклопакета или плохой вентиляции помещения.

Исправить проблему конденсата можно несколькими способами:

А) без внесения изменения в само окно

- обратите внимание на утепление откосов, возможно, они не утеплены, что особенно характерно для случаев в новых квартирах, когда окна вам достались от строителей. Это чувствуется зимой, если поднести руку к откосу. Еще лучше проявлется, если просвердлить экспериментальное отверстие в откосе в подозрительном месте.

Чтобы уменьшить и возможно даже исключить промерзание откосов, внешние откосы окна можно утеплить - промазать специальным оконным герметиком -  "стизой", который исключит проникновение воздуха между окном и стеной.

герметик оконный стиз А

В этом же случае полезно заглянуть с улицы под подоконник. Там вполне вероятно, что нет или мало утеплителя. Если это так, отлив снимается (откручиваются саморезы, крепящие его к профилю), открывшаяся щель между окном и стеной запенивается.

- если широкий подоконник (это бывает в кирпичных домах), то окно может плохо обогреваться от батареи отопления. В этом слечае можно сделать вентиляционные решетки  в подоконнике (см. фото).

несиправности пластиковых окон

Б) с изменениями окна:
- установить двухкамерный (трехкамерный) стеклопакет вместо однокамерного, утеплить соединительный шов.

На фото - проверка числа стекол в стеклопакете:

 

Причиной пропускания холодного воздуха при закрытом окне может быть оконная фрамуга, которая при долгом использовании деформируется и провисает, вследствие чего она становится трапециевидной. Неплотное примыкание способствует пропусканию холодного воздуха. Устранить неисправность можно путём регулировки фурнитуры. Если это не поможет, нужно вызвать мастера, который поставит стеклопакет правильно.

Ещё одним фактором продувания окна может стать износ уплотнителя из резины. Она высыхает, твердеет и покрывается трещинами. В этом случае нужно просто поменять уплотнитель. А чтобы в очередной раз подобное не случилось, нужно его периодически чистить и покрывать каждые полгода смазкой, которая изготовлена на основе силикона.

Иногда проблема возникает из-за неисправной фурнитуры. Бывает, что затруднено открывание или закрывание фрамуги. Можно отрегулировать фурнитуру или петли, а правильнее заменить старые элементы на новые. Основной причиной неисправности является износ частей стеклопакета.

Трещины на поверхности могут возникнуть из-за неправильной установки окна или нарушения технологического режима при его изготовлении. Также иногда бывают дефекты механического характера. Такие неполадки устранять самостоятельно не рекомендуется. Дешевле обойдётся поставить новый стеклопакет, чем проводить диагностику, чтобы найти причину, а затем ремонтировать, не надеясь на положительные
результаты.

Ещё одна неполадка может возникнуть из-за засоров дренажных отверстий. Это происходит по причине ненадлежащего обслуживания за пластиковыми окнами. Неисправность легко можно устранить, прочистив отверстия.

К числу довольно частых поломок относятся поломка самой ручки окна (требует несложной замены, как это сделать смотри здесь), а также поломка ограничителя «крокодила». Как устаноить новый крокодил показано в этой статье.

Мелкие поломки устранить сможет даже некомпетентный человек. Многие указанные здесь работы по утеплению тоже можно сделать самому, сэкономив при этом достаточно чувствительные суммы (особенно, когда окон много).

В случае более серьёзных проблем - со стеклопакетом, профилем окна или с фурнитурой лучше обратиться к опытному мастеру, тем более, что сейчас услуги оконного доктора становятся все популярнее и есть, пожалуй, в каждом городе.






Похожие статьи

Бизнес: ремонт пластиковых окон.
Продажи и монтаж пластиковых окон считаются сейчас одним из самых конкурентных бизнесов. Впрочем, и потребности на установку пластиковых окон огромны на протяжении последних десяти-пятнадцати ...
Читать полностью

Про ремонт пластиковых окон
Пластиковые окна (иначе говоря, окна ПВХ) стали сегодня обыденным явлением в нашей жизни. Эти окна мы получаем от строителей в новых квартирах или ставим взамен старых деревянных окон. Сегодн ...
Читать полностью

Часто встречающиеся неисправности в пластиковых окнах и их устранение.
Пластиковые окна,бывает, не лишены недостатков, случаются и неисправности. Какие есть неисправности в пластиковых окнах встречаются часто и как с ними бороться? Неисправность пластикового ...
Читать полностью

10 преимуществ пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Эта небольшая статья про преимущества пластиковых окон, включая изображения, полностью создана с помощью сервисов искусственного интеллекта. Сначала на английском сделан текст в ответ на запрос о п ...
Читать полностью

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск