Натяжные потолки - от производителя?

Дата размещения: 07 июля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Натяжные потолки стали широко распространяться на  региональных рынках ремонта относительно недавно, лет десять-пятнадцать назад. Многие из тех компаний, которые начали свою работу в тот период, сегодня стали признанными авторитетами потолочного бизнеса  своих городах. А начинали, зачастую, даже без специального оборудования, без транспорта и без образования юридического лица. Но продукт оказался востребованным, а бизнес (в умелых руках) выгодным.

Нынче предложением натяжных потолков в более-менее больших городах  уже никого не удивишь. Рынок насыщается, растет конкуренция, и поставщики услуг все больше внимания вынуждены уделять рекламе и привлечению клиентов.

Чтобы выделиться на общем фоне, потолочным компаниям приходится не только придумывать свое уникальное торговое предложение, но и формировать атрибуты опытной и успешной фирмы для того, чтобы произвести правильное впечатление на потенциального клиента.

Один из приемов позиционирования фирмы и отстойки от конкурентов состоит в том, чтобы перейти из разряда мелких «компаний монтажников» потолков в число более статусных фирм-производителей.

Слова «от производителя» до сих пор действуют на покупателей почти волшебно, причем применительно к самым разным товарам. Натяжные потолки не исключение. Читаем в рекламе, например, натяжной потолок от производителя в СПб и по умолчанию полагаем, что фирма не просто перепродает чужое, накручивая свои проценты, но  создала собственное производство и поставляет на рынок Санкт-Петербурга отличный продукт, востребованный  многими, да еще и без этих самых накруток.

Пропоробуем разобраться

Для начала уместно уточнить, что существует производство потолков и производство полотна  (материалов) для потолков.

Производство полотна для потолка - дело научно и технически трудоемкое. И такое производство возможно на специальном заводе, а выгодным оно будет в случае больших объемов. Здесь как в автомобильной промышленности - завод выпускает продукцию и отдает ее для распространения дистрибьюетерам, а те -  дилерам для реализации и сервиса.

Заводу просто не интересно и не выгодно заниматься монтажом потолков. Так же невыгодно этим заниматься крупному оптовому продавцу. Так что вполне логично, что с клиентом работают специализированные фирмы, задачей которых является вовсе не производство, а именно удовлетворение потребностей клиента. 

А в чем же тогда состоит производство потолков и зачем оно фирмам, работающим с клиентом? Под таким производством может пониматься обычный процесс удовлетворения заказа клиента: сделать замеры, подобрать полотна нужного размера, производителя  и фактуры, раскроить материал, при необходимости, сварить воедино отдельные полотнища пленки с помощью станка ТВЧ (ток высокой частоты, которым осуществляется сварка), приварить с помощью того же станка по периметру специальную пластину - гарпун для последующего крепления, упаковать и подготовить для доставки на место монтажа.

Если у фирмы есть  такое производство, то она имеет больше возможностей для удовлетворения заявок клиентов в более широком диапазоне и в скорейшие сроки. Если нет - то она заказывает конечный результат у таких производителей.

На самом деле, для клиента важнее не то, что потолки от производителя, а то, какой сервис, какое качество и гарантию он получает, а также возможно, дополнительные аксессуары и услуги.

Фирма может специализироваться именно на этих вопросах и потому не быть производителем, т.е. она будет обращаться к другим поставщикам - производителям полотна, комплектующих, конечного продукта, аксессуаров. И это может быть самая востребованная и успешная на рынке фирма.

Что же касается цены вопроса для клиента, то, действительно, у производителя себестоимость квадратного метра потолка будет меньше, чем цена у фирмы-монтажника. Но кто сказал, что этот самый производитель (если он занимается и монтажом) будет продавать вам как клиенту по себестоимости?

Ну а уж аргумент, который используют некоторые - мол, мы производители и потому продаем потолки из крутых европейских материалов, вообще кажется надуманным. Потому как ничто не мешает такому «производителю» делать потолки из самых дешевых тканей. Более того, именно узкие ткани в полтора-два метра как раз и требуют сварки, а вот европейские полотна бывают шириной в 5 метров и такой сварки не требуют в принципе.

Какой вывод из сказанного можно сделать?

А такой - предпринимателям, выходящим на потолочный рынок (который сегодня довольно насыщен) есть смысл сконцентрироваться именно на клиенториентированности, а не на производственной деятельности. Ну а на своих сайтах придумывать нечто более интересное и толковое вместо уже избитого "работают профессионалы со стажем ... лет", "индвидуальный подход к каждому клиенту", "высокое качество и низкие цены" и т.п. То есть создавать свое уникальное торговое предложение, которое и будет определять далее весь бизнес.






Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Натяжные потолки Либри
 Убранство квартиры, частного, загородного дома или коттеджа подобно зеркалу, отражающему вкусы и предпочтения его владельца. Действительно современные решения в области стилизации, декорирова ...
Читать полностью

Натяжные потолки. Виды натяжных потолков.
Натяжные потолки – это специализированная пленка ПВХ высокого качества, которая натягивается на каркас в одной плоскости с основным потолком. Пленка сделана из гибкого, водонепроницаемого, не ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск