Монтаж труб из ХПВХ: способы и особенности

Статья от компании Группа компаний "АДЕЛАНТ"
Дата размещения: 06 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Трубопроводы из хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) нашли довольно широкое применение в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления. Как и в других случаях, их надежность при эксплуатации определяется правильностью монтажа, который имеет свои особенности.

           

В процессе монтажа пластиковых труб из ХПВХ (PVC-C) реализуют три основных вида соединений: раструбное клеевое, резьбовое и на свободных фланцах.

Раструбное клеевое соединение осуществляют с использованием специального высокомолекулярного состава, который растворяет поверхность трубы и фасонной детали и проникает в глубь стенки на 1/3 ее толщины, производя холодную диффузионную «сварку».

На процесс склеивания труб из ХПВХ влияют такие атмосферные условия, как температура и влажность. Температура окружающего воздуха должна быть в диапазоне от 5 до 35 °С. В жаркую погоду нанесение клея и соединение поверхностей требуется проводить быстрее, во избежание преждевременного высыхания клея.

Следует использовать клей, предназначенный именно для труб и фитингов из ХПВХ. Он должен быть текучим, однородным, без поверхностной корки и не содержать посторонних включений. Во избежание испарения его компонентов, емкость должна закрываться, если не используется в данный момент.

Склейка враструб заключается в проведении нескольких несложных действий.

Во-первых, необходимо отмерить и ровно отрезать трубу. Для резки труб может использоваться ножовка по металлу (обязательно – с мелким зубцом), роликовый труборез или специальные ножницы.

Во-вторых, на конце трубы необходимо снять фаску с углом 15° с помощью фаскоснимателя. Нужно проверить, чтобы на торцах труб не было заусенцев.

Затем конец трубы и раструб фитинга следует очистить от пыли и влаги. При этом можно воспользоваться очистителем для пластиковых труб из ХПВХ, который подготавливает поверхность к нанесению клея.

Следующий этап – нанесение клея: кистью по всей поверхности раструба и трубы. Заранее можно просчитать, на какое количество соединений достаточно одной банки клея.

После нанесения клея следует немедленно вставить трубу в раструб, повернуть фитинг относительно трубы на 90˚ для равномерного распределения клея и зафиксировать его на 15–30 секунд. Повторное проворачивание соединения после фиксации не допускается! Всю операцию склеивания необходимо произвести не более чем за одну минуту (время нахождения клея в активной фазе). Полученное соединение обладает теми же характеристиками, что и сами трубы из ХПВХ. Правильный монтаж исключает его негерметичность.

После склеивания нужно проверить, виден ли у кромки раструба фитинга сплошной (по всей окружности) валик клея. Излишки клея, выступившие из зазора, можно удалить мягкой тканью. Во время отверждения запрещается производить любые механические воздействия на трубы, фитинги и соединения.

Там, где этого требует проект, монтаж трубопровода из ХПВХ осуществляется с помощью втулок с буртом и раструбом под клеевое соединение и установкой на них свободно вращающихся фланцев.

Для получения резьбовых соединений труб из ХПВХ, например, с металлическими трубами или арматурой применяют разъемные комбинированные муфты и комбинированные фитинги с закладными металлическими элементами с трубной резьбой. Стоит учитывать, что прикладываемое усилие при соединении таких фитингов не должно вызывать проворачивания закладных элементов в теле пластмассового фитинга.

Уплотнение резьбовых соединений осуществляют фторопластовой лентой (ФУМ), сантехническим льном или герметиками, которые соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям к материалам для питьевого водоснабжения (при монтаже систем водоснабжения).

Технология клеевого соединения позволяет производить монтаж пластиковых трубопроводов в труднодоступных местах без использования дорогостоящего оборудования и электроэнергии. При этом в процессе реакции клея и ХПВХ образуется монолитная структура, обеспечивающая высочайшую герметичность. В месте соединения отсутствуют «наплывы». Гладкая внутренняя поверхность соединения препятствует оседанию на стенках твердых частиц.

 

Для справки

Трубы и фитинги из хлорированного поливинилхлорида применяют во внутренних системах водоснабжения и отопления при максимальном рабочем давлении 0,4; 0,6; 0,8 или 1,0 МПа и температурных режимах, установленных классами эксплуатации в соответствии с ГОСТ Р 52134-2003.Трубы и фитинги из ХПВХ Тип II предназначены для классов эксплуатации 1, 2, 4 или 5.

Трубы и фитинги серий S 6,3; S 5 и S 4 пригодны для эксплуатации во внутренних системах холодного водоснабжения при максимальном рабочем давлении 1,0 МПа.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Применение трубопроводов BlazeMaster® из хлорированного поливинилхлорида в спринклерных водозаполненных установках пожаротушения
Д.В. Поляков старший преподаватель кафедры пожарной автоматики Академии ГПС МЧС РФ  А.В. Шнипов специалист по системам BlazeMaster® компании Lubrizol Наибольшее распростр ...
Читать полностью

Трубный прокат. Металлопрокат от компании 'Новаметалл Трейд'
Профильная труба - один из современных видов строительного материала. Главное отличительная черта - сечение, отличное от круглого. Такие трубы имеют прямоугольное, квадратное либо овальное сечение, ...
Читать полностью

Свойства пластиковых труб
Существует целый ряд технических и эксплуатационных характеристик, общих для всех полимерных труб. Тем не менее, у таких их видов, как ПЭ и ПП трубы, трубы ПВХ и ПНД  имеются свои положительные и ...
Читать полностью

Труба нержавеющая жаропрочная
Компания ООО «СИГНУМ» имеет в своем каталоге широкий ассортимент металлопроката. У нас на сайте Вы сможете найти и приобрести весь спектр нержавеющей жаропрочной трубы, которая пр ...
Читать полностью

Гибкие теплоизолированные трубопроводы Microflex (Микрофлекс)
Гибкие теплоизолированные трубопроводы Microflex (Микрофлекс) Гибкие теплоизолированные и предизолированные трубы MICROFLEX (Микрофлекс) используются для безканальной подземной прокладки наружных ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск