Метры лишними бывают? Петербуржцы предпочитают «хоромам» квартиры оптимального размера

Статья от компании ЗАО "Центр Долевого Строительства" (ЗАО "ЦДС")
Дата размещения: 15 апреля 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Рынок недвижимости Петербурга в прошлом году просел на 40 процентов. Однако это вовсе не означает, что горожане вдруг решили все свои жилищные вопросы. Совсем наоборот. И число желающих купить квартиру год от года только растет. Просто пресловутый кризис заставил нас экономить на всем, и с опаской смотреть в будущее. Что сейчас происходит на рынке недвижимости? Может быть, уже пора перестать бояться рыночных и финансовых потрясений? Как купить квартиру в Петербурге в качественно построенном доме по приемлемой стоимости без рисков «недостроя» и банкротства застройщика? Своим мнением на этот счет с нами поделился генеральный директор Группы компаний «ЦДС» Михаил Медведев.

- Михаил Анатольевич, начало прошлого года ознаменовалась тем, что рынок строящейся недвижимости буквально замер. Как дела обстоят сейчас?
 
- Да, действительно первое полугодие 2009 года на рынке царило затишье, вызванное общеэкономической ситуацией в стране. Все ждали чего-то худшего, однако больших потрясений не произошло, и уже в августе 2009 года произошел некий психологический перелом – люди оправились от кризисного шока, возросла уверенность в завтрашнем дне, и продажи пошли. Сейчас ситуация на рынке абсолютно понятная – рынок восстанавливается. Спрос растет, а предложение, особенно по наиболее ликвидным объектам, снижается. Соответственно, и цена квадратного метра вновь начала понемногу идти вверх. Сейчас стоимость «квадрата» на первичном рынке варьируется от 50 до 70 тысяч рублей за квадратный метр.
 
- На счет снижающего объема предложений. Нас очень долго пугали катастрофическим дефицитом, который буквально взвинтит цены на жилье. Сейчас такового не наблюдается. О нем можно забыть, или он все-таки возможен?
 
- Прогнозы дело неблагодарное. Каким именно образом будет развиваться ситуация предугадать сложно. К примеру, перед кризисом цена квадратного метра была сильно завышена, все потому что на рынке царил ажиотажный спрос. Квартиры раскупались «на ура» по любой стоимости, а цены могли меняться каждый день. Некоторые застройщики даже приостанавливали продажи, так как не понимали, по какой цене надо продавать. Не секрет, что после кризисного затишья значительно возрос отложенный спрос, а потому если на рынок вновь обрушиться большой поток покупателей, это повлечет за собой очередной лавинообразный рост цен. Тем не менее, я думаю, в этом году таких потрясений ждать не стоит. Да, спрос будет расти, будет расти и цена, но, скорее всего, плавно – примерно на 15 процентов к концу года. Но параллельно с этим будут ужесточаться условия по рассрочкам, собственно, это происходит уже сейчас.
 
- То есть о беспроцентной рассрочке от застройщика в скором времени можно будет забыть?
 
- Дело в том, что вводя рассрочки, строительные компании проявляли лояльность к клиентам, делая свои предложения более доступными. Сейчас экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, появилась надежда на оживление ипотеки, условия по которой обещают сделать более привлекательными, спрос пошел опять вверх, и строителям уже не надо завлекать покупателей сверхвыгодными условиями по рассрочкам. Некоторые компании уже сейчас отказываются от них, другие – пока только повышают процентные ставки.
 
- А ваша компания?
 
- Сейчас мы еще предоставляем рассрочку на 5 лет, причем при внесении 60 процентов стоимости квартиры – рассрочка беспроцентная, а если вы вносите меньше, то процент будет зависеть от суммы первоначального взноса. Но в будущем и мы, следуя тенденциям рынка, намерены повышать процентные ставки. А вслед за ужесточением условий по рассрочкам пойдет увеличение стоимости квадратного метра. Хотя некоторое подорожание наблюдается и сейчас – к примеру, на некоторых наших объектах, мы были вынуждены уже сейчас повысить цену «квадрата» где-то на 1 тысячу рублей, чтобы немного сбить спрос. Как видите, все развивается волнообразно – за падением идет рост. И если раньше был «рынок покупателя», который и диктовал условия, то сейчас уже «рынок продавца».
 
Значение имеет лишь размер
 
- Получается, все у нас ровно и гладко, падение и страхи позади, впереди только рост. Тем не менее, где гарантии того, что вложив деньги в строительство квартиры сейчас, я не рискую тем, что стройка «заморозится», что компания развалится и уйдет с рынка?
 
- Рынок продаж в строящихся домах всегда основывался в большей степени на доверии, ведь вы покупаете не готовый товар, а лишь становитесь соинвестором строительства объекта. И как раз это доверие и было сильно подорвано ожиданиями всеобщего коллапса. Однако, еще раз повторюсь, никакой катастрофы не произошло, и с большой долей вероятности уже не произойдет. Конечно, я не могу отвечать за всех участников рынка. Возможно, у кого-то и возникнут проблемы. Здесь существует лишь один способ обезопасить себя – выбирать компанию, уже зарекомендовавшую себя на рынке. Репутация для застройщика на вес золота, и нормальные компании не будут ей рисковать. Так, «ЦДС» работает на рынке больше 10 лет, и мы намерены работать долго и крупно. Мы никогда не останавливали стройки, не привлекаем к строительству субподрядчиков, и сейчас возводим около 15 объектов. У нас никогда не было случаев «двойных» продаж, так как мы продаем квартиры напрямую, без посредников. У нас небольшая кредиторская задолженность, и устойчивое положение на рынке, на котором мы плотно заняли свою нишу – квартиры эконом-класса стоимостью от 1,6 миллионов рублей, являющиеся самым массовым и востребованным сектором в структуре спроса.
 
- А что означает «эконом»? На чем экономия? На качестве строительства? И чем тогда лучше более дорогостоящие комфорт- и бизнес-класс?
 
- Ни о какой экономии на качестве строительства или строительных материалов речи не идет. Все дома строятся сейчас по новым технологиям в соответствии с общепринятыми стандартами. А все это разделение по классам вообще условное. Здесь можно провести аналогию с покупкой автомобиля – одну и ту же модель можно купить в базовой комплектации, а можно с дополнительными опциями. Но вопрос нужны ли они? С квартирами тоже самое: можно купить квартиру бизнеса-класса с прихожей в 14 метров. Только нужна ли она вам? Как показывает практика, такие коридорные просторы превращаются в «мертвую» не использующуюся зону. Мы же предлагаем хорошие современные квартиры оптимальных размеров. Никаких лишних площадей, и очень функциональная планировка. Кухня от 8 метров, комнаты – от 15-и, балкон – в общем, ровно столько площади, сколько нужно для комфортной жизни.
 
- То есть разница в цене вызвана лишь метражом?
 
- Конечно. Попробуйте найти однокомнатную квартиру в бизнес-классе площадью меньше 45 квадратных метров. Их просто нет, а площадь наших однокомнатных в среднем 35 квадратных метров. Вот вам и разница в цене почти в миллион рублей. Еще раз подчеркну, мы предлагаем потребителю возможности ОПТИМАЛЬНО решить жилищный вопрос, не переплачивая за дополнительные метры.
 
- Но возможно, люди устали тесниться в «коммуналках» и «хрущевках», и хотят жить в именно в просторных квартирах?
 
- Мы не говорим о том, что просторные квартиры – это плохо. Естественно, каждый вправе выбирать в силу своих возможностей и потребностей. И, тем не менее, лишние квадратные метры не являются первой необходимостью. И без них вполне можно обойтись. Тогда зачем переплачивать?
 
- Уговорили. Тем более, что и коммунальные платежи больше будут. Скажите, а правда, что треть квартир сейчас покупают иногородние?
 
- Да, это действительно так. И для тех, кто мечтает перебраться из провинции в город на Неве, наше предложение - оптимально, а иногородним мы еще и предоставляем двухпроцентную скидку. Как раз это отличный шанс приобрести свое «первое» жилье в Петербурге, которое, кстати, в будущем они смогут при желании обменять на более дорогое. Квартира – это ведь не только решение жилищной проблемы, но и способ сохранения сбережений. Недвижимость в Петербурге будет в цене всегда. Только представьте, сколько в городе морально и физически устаревших домов. А ведь их жильцы - это еще один пласт потенциально отложенного спроса, который в один момент может обрушиться на рынок, и цены опять взлетят до астрономических высот. Сейчас, чтобы обзавестись современным комфортным и оптимальным по размеру жильем требуется всего около 1,6 миллионов рублей. Но где гарантия, что в будущем эта цифра не возрастет в разы?
 

Олеся Понкратьева

Источник: mk-piter.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

ХVIII Ярмарка недвижимости – время экономичных решений.
Ситуацию на рынке недвижимости стабильной нельзя было назвать и раньше, а сегодняшние прогнозы бьют все рекорды. По-прежнему мало кто из простых горожан имеет на руках всю сумму, необходимую для по ...
Читать полностью

Как уменьшить размер алиментов? Помощь юриста по семейным делам в Сургуте
Ко мне зачастую обращаются с вопросами об уменьшении размера алиментов ранее установленных решением суда/судебным приказом в связи с расторжением брака и рождением ребенка в новом браке. При об ...
Читать полностью

Комплект РЕВОЛТС для лоджии и балкона
Про энергосберегающие обогреватели от CARLIEUKLIMA
Так сложилось, что сегодня лоджия и балкон - это не просто место для складирования разного домашнего добра, а зачастую дополнительные метры жилой площади.   Каких только вариантов не п ...
Читать полностью

Почем квадрат для народа? (анализ рынка недвижимости)
Рост цен предложения за 1 кв. м жилья на первичном рынке города Тюмени с декабря 2004 по октябрь 2005 составил 18-20 %, хотя и наблюдалось некоторое снижение уровня цен в октябре по сравнению с сентяб ...
Читать полностью

Зеркала на заказ
Что можно ожидать от услуги изготовления заказных зеркал
Зеркало в доме Зеркало является одним из наиболее актуальных элементов практически любого интерьера. Зеркала обязательны там, где человеку нужно оценить свою внешность, например, проверить  ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск