Лампы FILAMENT LED: классический дизайн в высокотехнологичном исполнении

Дата размещения: 26 апреля 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

филаментные лампыЗнакомьтесь - филаментные лампы

На протяжении последнего десятилетия энергосберегающие технологии прочно вошли в мир осветительных решений, превратившись едва ли не в основной его тренд.

Светодиоды почти полностью вытеснили устаревшие лампы накаливания, заменив их тёплый, мягкий свет более нейтральным спектром. Многократно возросла энергоэффективность, уменьшилось тепловыделение, в десятки раз увеличился эксплуатационный срок.

Но всё же многим из нас по-прежнему не хватает той неповторимой атмосферы, которую создавали лампы накаливания. Пусть они работают всего 1000 часов, пусть греют воздух впустую, но зато есть в них этот неповторимый дух уходящей эпохи, который так бережно пытаются сберечь многие современные дизайнеры интерьеров.

Что  такое филаментные лампы?

Филаментные лампы — относительно новая технологическая разработка, сочетающая в себе внешнюю эстетику и излучаемый спектр традиционных ламп накаливания с экономией и долговечностью осветительных решений на базе LED.

В роли светоизлучающего элемента здесь выступает светодиодная нить (от англ. filament – нить) — уникальный полупроводниковый компонент, изготавливаемый по технологии «чип на стекле». По принципу действия это всё те же хорошо знакомые нам светодиоды, но способ их размещения можно назвать поистине революционным.

Если в стандартной LED лампе они располагаются на так называемой светодиодной матрице, нуждающейся в дополнительном отводе тепла, то здесь светодиодные кристаллы равноудалённо распределены по стеклянной/сапфировой подложке, покрыты люминофорным слоем и соединены друг с другом последовательно.

В чём преимущество такой технической реализации? Прежде всего, таким образом удалось решить одну из главных проблем корпусных светодиодов, заключающуюся в их неспособности излучать свет под широким углом. Размещение на прозрачной подложке и покрытие люминофором позволило расширить угол рассеивания света со 160° до 300°.

Филаментные лампы не светят в одну точку под собой, а равномерно заливают мягким светом всё пространство вокруг себя.

филаментные алмпы Wolta FILAMENT LED

 

Изрядный вклад в энергоэффективность филаментных ламп вносит последовательное включение в цепь большого количества светодиодных чипов: 28 на один филаментный стержень. Работа запитывающего драйвера в данном случае значительно упрощается, ведь связка из двух филаментов питается напряжением 100V. То есть преобразование напряжения по отношению к стандартному сетевому не столь уж существенно. В случае же со стандартной LED лампой напряжение приходилось бы понижать многократно, попутно решая проблему тепловыделения.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о настоящей изюминке филаментных ламп, которая делает их такими похожими на традиционные лампы накаливания. Всё дело в люминофорном покрытии на основе силиконовой смолы. Проходя через него, излучаемый диодами свет приобретает столь приятную глазу световую температуру.

Смещение в сторону красного и зелёного диапазонов делает его мягким, успокаивающим и комфортным. Способствует этому и газ, наполняющий стеклянную колбу лампы и попутно решающий проблему рассеивания тепла, выделяемого филаментными стержнями.

К сожалению, есть у такой технической реализации и один недостаток: как и обычные лампы накаливания, филаментные лампы довольно хрупкие. При ударе о твёрдую поверхность стеклянная колба легко разбивается, газ улетучивается и светодиодные нити оказываются непригодными к эксплуатации.

вольта филаментРезюмируя всё вышесказанное, выделим основные преимущества филаментных ламп:

• естественность излучаемого света (коэффициент цветопередачи 80 Ra);

• широкий угол рассеивания (> 300°);

• низкий коэффициент пульсации (< 5%);

• высокая энергоэффективность (на 90% выше, чем у ламп накаливания);

• надёжность (минимальный срок службы 25 000 часов);

• привлекательный дизайн.

Учитывая соотношение цены и качества, филаментные лампы имеют все шансы отнять пальму первенства у стандартных светодиодных ламп. Об этом свидетельствует и интерес со стороны крупных производителей.

Так, немецкая компания Wolta, всегда отличавшаяся своевременным внедрением высокотехнологичных инженерных решений, уже начала выпуск собственной серии FILAMENT LED с цоколями Е27 и Е14. Линейка включает в себя большое разнообразие филаментных ламп различных форм мощностью 5, 7 и 9 Ватт. Заявленный срок службы составляет 25 000 часов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как утилизировать энергосберегающую лампу?
Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные ко ...
Читать полностью

Светодиодные лампы – трубки, заменяющие люминисцентные светильники
Раньше, лет так тридцать назад, т.е. уже достаточно давно, люминисцентные лампы дневного света были, пожалуй, единственной альтернативой обычным лампам накаливания. Такие трубки, которые при св ...
Читать полностью

Энергосберегающие лампочки вредны
Энергосберегающие лампочки могут вырабатывать достаточное количество ультрафиолетового излучения, чтобы нанести вред коже.Британские ученые заявили, что такие лампочки могут отрицательно повлиять на л ...
Читать полностью

Декоративные лампы Paulmann..Часть 1 – Серия Globe.
  В преддверии праздников мы рады представить оригинальные световые решения для создания новогоднего интерьера - Декоративные лампы от немецкой компании Paulmann. Ассортимент пре ...
Читать полностью

Лампы ДНаТ: основные характеристики и преимущества источников света
Дуговые натриевые лампы, имеющие аббревиатуру ДНаТ, широко используются как в быту, так и в промышленной сфере. В домашних условиях их применяют для тепличного выращивания растений. Также их ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск