Компрессоры и пневмоинструменты

Дата размещения: 20 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Тот , кто строит дачу или дом, прекрасно понимает, что без специального инструмента ему не обойтись. Наши недалекие предки в своем арсенале имели ручной инструмент - молотки, пилы, топоры, стамески… Самый дешевый и, в то же время, наименее производительный из всех видов инструментов. Современный строитель пользуется другим оборудованием - электрическим или бензиновым. К числу наиболее распространенных можно отнести шуруповерты, дрели, электропилы, лобзики и многое другое. Бензиновый инструмент отличается большей мощностью, более высокой производительностью, может работать дольше и в более сложных условиях, используется чаще профессионалами.

Но есть еще одна  большая категория инструмента - это пневматические инструменты, работающие на сжатом воздухе. Сжатый воздух подается от специального оборудования  - компрессора, который в свою очередь работает на бензине, дизеле или электричестве.

аренда компрессораБольшинству из нас слово «компрессор» напомнит такие большие и шумные агрегаты, к которым подключаются отбойные молотки. Кстати, отбойный молоток в частном жилищном иди дачном строительстве тоже может понадобиться. Например, если потребуется раздолбить твердую каменистую почву или при сносе старых построек, демонтаже бетонных изделий, фундаментов и т.п.

В подобных случаях, обычно, обращаются в компании, которые предлагают аренду компрессора. Цена такой аренды составляет ориентировочно от 700 руб за час (может включать в себя доставку, дополнительное оборудование, техническое обслуживание и т.п.). Учитывая сложность и трудоемкость решаемых задач, это будет совсем недорого.

Но отбойный молоток - это не единственное, что может работать с компрессором. Сжатый воздух давно известен человечеству, как универсальный движитель, еще до появления электричества или бензина. И, конечно, было бы нерациональным использовать компрессоры только для одного вида оборудования, даже такого нужного, как отбойный молоток.

Пневматические инструменты

Потому и появилось большое множество пневматического инструмента, причем с уже известными нам функциями. Назовем некоторые примеры:

- пневматические дрели и шуруповерты;

- шлифовальные машины;

- перфораторы;

- краскопульты;

- скобо- и гвоздезабиватели;

- гайокверты;

- пневмопистолеты;

- продувочные, промывочные и пескоструйные пистолеты;

- отрезные машины, ножницы, ножи, пилы;

-штукатурные станции и др.

Конечно, для такого инструмента не нужны такие же большие и мощные компрессоры, как для отбойного молотка. Потому существуют компрессорные станции, которые гораздо меньше, дешевле и легче в эксплуатации. Цена их может сильно разниться, начиная от 5000 руб и доходя до нескольких десятков тысяч.

В зависимости от моделей к одному компрессору может подключаться одновременно несколько потребителей, т.е. разные инструменты. Если использовать воздушные шланги для подачи воздуха, то сам компрессор может быть установлен на достаточно большом расстоянии от места работы.

Есть и свои версии «аккумуляторов» - специальные баллоны, с которыми работают отдельные модели пневмоинструмента. Как и в случае с электричеством, эти аккумуляторы обеспечивают мобильность, легкость и удобство использования инструмента. И в таком случае никакой компрессор, понятно, не нужен (только вот баллон придется покупать заново).

Пневматический инструмент характеризуется простотой конструкции, надежностью и нетребовательностью к условиям эксплуатации. В отличие от электрического оборудования он не перегреется и не сгорит при превышении мощности. Это позволяет использовать пневматику в условиях длительной эксплуатации, например, пневмопистолет применяется на мебельных производственных линиях, где с удовольствием, без перерыва и утомления работает целые смены.

И все же центральным в использовании пневматики остается воздушный компрессор. Его наличие позволит по мере необходимости увеличивать арсенал инструмента. Только стоит рассчитывать мощность и иные характеристики компрессора с учетом  того инструмента, который у вас появится сейчас и позже, в перспективе. Еще производители рекомендуют использовать компрессоры и инструменты одной марки, благо на нашем рынке сегодня их достаточно.

Конечно, цены на такое оборудование будут повыше, чем, скажем, на электрическое. И хотя выделяют класс бытовых пневмоинструментов, все же они используются в основном профессионалами. Но если вы достаточно мастеровитый человек, компрессор может быть полезен и после окончания строительства вашего дома или дачи. Особенно интересным может оказаться возможность использования пневматики для мастерской или «бизнеса в гараже».






Похожие статьи

Дизельные компрессоры. Применение и особенности
Дизельный компрессор - этой устройство, которое сжимает воздух или иной газ и подает его под давлением потребителю. Работает система на энергии сгораемого дизельного топлива. Область применения ...
Читать полностью

Поршневые воздушные компрессоры
Воздушный компрессор представляет собой агрегат для повышения давления и перемещения воздушной смеси. Иначе говоря, компрессор нагнетает воздух в специальную емкость – ресивер, откуда о ...
Читать полностью

Безмасляные компрессоры
Что такое и какие бывают безмасляные компрессоры
Продолжаем серию статей про компрессорное оборудование по материалам специализированной компании ПрессАэр (г. Москва). Как мы уже писали ранее в ассортименте поставщика есть несколько наиболее во ...
Читать полностью

Воздушный компрессор. Поршневые и винтовые компрессоры
Для чего они нужны и чем отличаются воздушные от поршневых компрессоров
В современном мире сжатый воздух можно смело назвать источником энергии, который наряду с электричеством приводит в работу множество устройств, приборов и механизмов. Использовать сжатый ...
Читать полностью

Осушители для компрессора
Компрессор, как источник сжатого воздуха, бывает востребован в разных отраслях и многих случаях. В обычной жизни, в быту компрессор используется , например, для накачивания шин машины, велоси ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск